Наталья Смердова
Занятие по познавательно-речевому развитию «Знакомство и пересказ произведения С. Маршака «Котятки и перчатки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:Развитие умения пересказывать знакомое литературное произведение, разыгрывать несложные представления по знакомым литературным произведениям с использованием раздаточного дидактического материала (маски, шапочки, формирование понимания того, что из книг можно узнать много нового.
Образовательные задачи:
Обучающая:
Пополнять и активизировать словарь на основе прочитанного произведения;
Учить слушать и правильно оценивать поступки героев;
Формировать умение образовывать форму единственного числа существительных, обозначающих детенышей животных (по аналогии).
Темочки:
- Варежки, перчатки, рукавички
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Кот. Литература о котах и кошках
- Маршак С.Я. Знакомство с творчеством
- Маршак С.Я. Конспекты занятий
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Чтение, детская литература
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
Развивающая :
Развивать умение использовать в речи наиболее употребительные прилагательные, глаголы, наречия, предлоги;
Развитие умения пересказывать на основе прочитанного литературного произведения;
Формирование умения чувствовать и понимать эмоциональное состояние героя, вступать в ролевое взаимодействие с другими персонажами;
Развивать память, мышление, воображение.
Воспитательная:
Воспитывать устойчивый интерес к театрально – игровой деятельности, желание передавать образ и эмоциональное состояние героя литературного произведения;
Воспитывать через чтение книг, любовь, сострадание к животным, желание заботится о них;
Привлекать внимание детей к иллюстрированным изданиям знакомых произведений.
Материал к НОД: игрушка кошка, игрушка, котята, корзина, текст сказки, иллюстрации к сказке, перчатки, муляж –пирога, маски (шапочки) котят, кошки.
Словарная работа:
Активизация словаря: Кошечка, котятки, перчатки, пирог.
Обогащение словаря: грозная, добрая, заботливая, глупые, разноцветные, однотонные, узорчатые, сдобный.
Методические приё мы:
- игра;
- сюрпризный момент;
- загадка;
- чтение сказки «Перчатки и котятки»;
- беседа о прочитанном;
-физ. минутка;
- показ воспитателя с объяснением;
- элементы театрализации с использованием масок (шапочек);
- дидактическая игра «Доскажи словечко»
- положительный анализ занятия.
Индивидуальная работа: пополнять и активизировать словарь на основе прочитанного произведения у Дарины О., развивать умение использовать в речи наиболее употребительные прилагательные, глаголы, наречия, предлоги у Саши. М, формировать умение образовывать форму единственного числа существительных, обозначающих детенышей животных (по аналогии) у Лёни. И.
Предварительная работа:
- Беседа о домашних животных;
- Чтение произведений : «Усатый полосатый», «Кошкин дом», «Правая и левая»;
- Беседа о значении книг в жизни человека;
- Рассматривание зимней одежды с различными узорами (шапки, шарфы, рукавицы, перчатки и т. д).
Ход непосредственной образовательной деятельности:
1 часть
Организационный момент:
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Домашние животные и их детёныши».
Цель игры: Продолжаем прививать интерес к словесным играм; развивать внимание, логическое мышление; закреплять знаний о домашних животных и их детёнышей.
Дети образуют круг. В кругу находится воспитатель с мячом, который он бросает каждому ребёнку и называет любого домашнего животного. Дети, бросая обратно воспитателю мяч, называют детёнышей домашних животных.
Воспитатель загадывает загадку:
Что за зверь со мной играет
Не мычит, не ржёт, не лает
Нападают на клубки
Прячет в лапки коготки. (Кошка)
(Стук в дверь вносится корзинка с кошкой)
Воспитатель: Ребята к нам пришла в гости кошка Мурка и принесла что - то интересное. (Воспитатель вытаскивает книжку «Котятки и перчатки»). Наверное, кошка хочет чтоб мы прочитали ей сказку о её родственниках.
Воспитатель читает сказку «Перчатки и котятки»
Потеряли котятки
На дороге перчатки
И в слезах прибежали домой
-Мама, мама, прости,
Мы не можем найти,
Мы не можем найти
Перчатки!
-Потеряли перчатки?
Вот дурные котятки!
Я вам нынче не дам пирога.
Мяу-мяу, не дам
Мяу-мяу, не дам,
Я вам нынче не дам пирога!
Побежали котятки,
Отыскали перчатки
И, смеясь, прибежали домой.
-Мама, мама, не злись,
Потому что нашлись,
Потому что нашлись
Перчатки!
-Отыскали перчатки?
Вот спасибо, котятки!
Я за это вам дам пирога.
Мур – мур - мур, пирога,
Мур –мур - мур, пирога,
Я за это вам дам пирога!
Беседа о прочитанном:
-О ком эта сказка? (О кошке с котятами)
-Что случилось с котятами? (Котята потеряли перчатки)
- Что сказала мама кошка котятам? (Я вам нынче не дам пирога)
- Какая была кошка по характеру? (Строгая, справедливая, любящая и т. д)
- Какие были котятки по характеру? (глупые, неряшливые)
- В конце сказки, что произошло? (Котята нашли свои перчатки)
- Ребята, а как надо относиться к вещам? (аккуратно, бережно)
Воспитатель предлагает детям пересказать сказку (опрос двух детей)
Физминутка:
У нашего котища (показывают, какие глазища у кота)
Жёлтые глазищи
У нашего котища (показать, какие длинные усы у кота)
Длинные усищи.
У нашего котища (показать, острые цапки – царапки)
Острые когтищи.
У нашего котища (движения от головы вверх)
Умные мыслищи.
Моется котища (показать, как умывается - потереть кисти рук, а затем щёчки)
С каждым днём всё чище,
Отмывая мордочку
От остатков пищи
Вечером охотится (крадучи шагают на носочках)
В чулане за мышами
И играет в ладушки (разбиться по парам и играть в ладошки)
С пушистыми котами.
2 часть
Дидактическая игра «Скажи по другому»
Задачи:
- формировать умение реализовывать коммуникативные навыки в соответствии с правилами речевого общения;
- развивать умение подбирать синонимы (слова, близкие по значению).
В этой игре необходимо подобрать как можно больше слов – эпитетов к существительному.
Воспитатель: Кошка
Дети: грозная, добрая, пушистая, заботливая, вежливая, большая.
Воспитатель: Котята
Дети: маленькие, глупые, милые, добрые, хитрые.
Воспитатель: Перчатки
Дети: большие, маленькие, красивые, узорчатые, разноцветные, однотонные.
Воспитатель: Пирог
Дети: сладкий, вкусный, сдобный, большой, маленький, цветной.
Воспитатель предлагает детям обыграть сказку, раздавая детям маски (шапочки, чтобы вызвать желание у детей передать эмоциональное состояние героев, вступая в ролевое взаимодействие с другими персонажами сказки.
Рефлексия:
Аня, что ты сегодня нового узнал (а).
Ваня, что тебе сегодня было интересно…
Маша, чему ты сегодня научился (лась).
Надя, что ты теперь можешь сделать сам (а).