Светлана Селютина
Конспект занятия «Мы пришли на птичий двор» для детей 2–3 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Домашние птицы
возраст 2-3 года
Цель: Закреплять представление детей о домашних птицах.
Задачи:
Обучающие
1. Формировать представление детей о домашних птицах.
2. Формировать навык произношения названий домашних птиц.
Развивающие
1. Развивать слуховое и зрительное внимание детей, формировать умение отвечать на вопросы взрослого и повторять произношение.
2. Способствовать развитию навыка, составлять из частей целые картинки.
Публикация «Конспект занятия „Мы пришли на птичий двор“ для детей 2–3 лет» размещена в разделах
- Домашние птицы. Птичий двор
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Темочки
3. Обогащать и активизировать словарный запас по теме.
Воспитание
1. Воспитывать уважительное отношение к другим детям.
Демонстрационный материал: картинки (курочка, цыпленок, петух, уточка, гусь)
Разрезные картинки; киндер-яйцо.
Оборудование: обручи, мячи, шарики, пирамидка.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, здравствуйте. Посмотрите, кто к нам в гости пришел?
Дети: петушок.
Воспитатель: Давайте поздороваемся. Здравствуй петушок.
Дети: Здороваются.
Воспитатель: Споем петушку песенку. Возьмемся за руки и пойдем по кругу.
Дети: (поют песенку «петушок петушок золотой гребешок.»)
Воспитатель: Кто с петушком живет?
Дети: Курочка
Воспитатель: Давайте споем ей песенку и потанцуем с ней.
Дети: (Поют песенку «вышла курочка гулять свежей травки пощипать, а за ней ребятки желтые цыплятки.»)
Воспитатель: Как курочка кудахчет?
Дети: (ко-ко-ко).
Воспитатель: Кто у курочки детки?
Дети: Цыплята.
Воспитатель: Какой у них голос?
Дети: (Пи-пи-пи).
Воспитатель: Ребята, а это кто на птичьем дворе?
Дети: (Уточка)
Воспитатель: Какой голос у уточки?
Дети: (Кря-кря-кря).
Воспитатель: Это животные или птицы?
Дети: Птицы, (домашние).
Воспитатель: Правильно, птицы (домашние, у всех птиц есть клюв, крылья, перышки и живут они рядом с человеком.
Что курочка принесла?
Дети: Корзинку.
Воспитатель: Давайте посмотрим что в корзинке? (игра на сенсорное развитие на ковре).
Дети: Киндер-яйцо.
Воспитатель: А давайте откроем и посмотрим что в яйце?
Дети: цыпленок.
Воспитатель: А что еще?
Дети: Перышко.
Воспитатель: какое перышко?
Дети: мягкое, пушистое, легкое.
Воспитатель: С кем живут цыплята?
Дети: С курочкой и петушком.
Воспитатель: А где?
Дети: В курятнике.
Воспитатель: Давайте вместе построим им домик (курятник).
(Под музыку дети строят дом из модулей).
Какой хороший получился дом для домашних птиц. Повторите для каких?
Дети: (петух,курочка, цыплята, уточка).
Воспитатель: Молодцы ребята, птицы очень рады, им очень нравится новый дом. Они хотят с вами поиграть.
Что это?
Дети: Шарики и мячики. (игра под песенку «шарики воздушные мячики послушные»).
Воспитатель: Наши птички хотят вам сказать спасибо за то что мы построили красивый курятник и дарят вам сувениры. Скажем им спасибо.