Мария Родичкина
Музыкальный досуг в старшей группе «Волшебные сны»
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ: создать эмоциональное настроение у детей, вызвать положительные эмоции.
ЗАДАЧИ:
- развивать способность к восприятию музыкальных образов и их выразительной передаче в движениях, соответствующих характеру музыки;
развивать речь дошкольников, эстетический вкус; поощрять проявления творческой инициативы;
- воспитывать творческое отношение к различным видам музыкальной деятельности, интерес к взаимодействию детей и родителей в образовательном процессе.
Публикация «Музыкальный досуг в старшей группе „Волшебные сны“» размещена в разделах
- Музыка. Сценарии музыкальных развлечений
- Старшая группа
- Сценарии зимних развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Ход МЕРОПРИЯТИЯ
Исполняется номер со звёздами (средняя группа)
ТАНЕЦ «Я НОЧНАЯ ФЕЯ»
Забегают дети старшей группы, становятся врассыпную на ковре и импровизируют под музыку и текст :
Ведущий: Тихо сумерки ложатся,
Ночь приходит не спеша.
Над землёю сны кружатся,
Мягко крыльями шурша.
Спит художник в тишине,
Краски видит он о сне.
Он водой разводит краски
И раскрашивает сказки.
(Дети садятся на ковёр и «засыпают»)
ПОД МУЗЫКУ ПОЯВЛЯЕТСЯ ФЕЯ ГРЁЗ
Фея: Я Фея грёз, я Фея снов
Спустилась к вам я с облаков.
Пусть сбудутся заветные мечты!
Пусть явью станут сказочные сны!
Любовь согреет в холод и ненастье!
И пусть ваш дом не покидает счастье!
«КОЛДУЕТ» ВОЛШЕБНОЙ ПАЛОЧКОЙ
Ведущий: С неба сыплется звездопад,
Проснулись девчонки, мальчишки не спят.
На пороге прекрасной весны
Пусть красивые сбудутся сны.
Ребё нок: Я поспал совсем немножко,
И увидел свет в окне.
Лучик — тёплую ладошку
Протянуло солнце мне.
Кап да кап, и не до сна,
Постучалась к нам весна.
Зазвенел ручей игриво.
Вышел ежик:" Что за диво!
Хватит, думаю скучать,
Уж весну пора встречать!"
ПЕСНЯ «ВЕСЕННЯЯ» - О. ВОЛОХ
ДЕТИ ПОДХОДЯТ К СТУЛЬЯМ, БЕРУТ ИНСТРУМЕНТЫ И ВЫСТРАИВАЮТСЯ ПОЛУКРУГОМ
ИМПРОВИЗАЦИЯ С МУЗ. ИНСТРУМЕНТАМИ:
Муз. рук: Рано утром на рассвете - маракасы
То ли аист, то ли ветер-
Пролетел среди берез - металлофон
Новость свежую принес.
И по лесу слухи, слухи - бубен
Полетели словно мухи
Покатился лесом гул - барабан
То спросонья лес вздохнул- дудочка
И посыпалась роса - треугольник
Зазвенели голоса. Все инструменты.
ПОД ПЕНИЕ ПТИЦ ДЕТИ СОБИРАЮТ ИНСТРУМЕНТЫ
ТЕАТР «ПРО ВЕСЕННИЙ ЗВОНКИЙ ЛЕС»
ШУМ ДОЖДЯ (фонограмма)
Ведущий: А дождик тоже не дремал.
Музыку леса услыхал.
Прячьтесь быстрее под зонтик.
(Дети становятся под зонт, звучит) :
«СЛАДКАЯ ГРЁЗА» П. И. ЧАЙКОВСКОГО
На фоне музыки :
Муз. рук: Тихо, помечтаем рядом,
Входит музыка в наш дом,
В удивительном наряде,
Разноцветном, расписном,
И раздвинутся вдруг стены,
Вся земля видна вокруг:
Плещут волны речки пенной,
Чутко дремлют лес и луг.
Вдаль бегут степные тропки,
Тают в дымке голубой, -
Это музыка торопит
И зовёт нас за собой.
Ведущий: Кажется, закончился дождик (закрывает зонт).
Муз. рук: Ребята, вы узнали музыкальное произведение?
Дети: Да. Это «Сладкая грёза»П. И. Чайковского.
Муз. рук. : Какое настроение и чувства и вызвала у вас эта музыка?
Дети: Эта музыка вызвала нежные, напевные, ласковые, лирические чувства.
Муз. рук. : Совершенно верно. В музыке П. И. Чайковского выражено спокойствие и умиротворённость, задумчивость, тепло и тихая радость.
Муз. Рук: Ребята, что такое грёза?
Дети: Грёза - это фантазия, мечта, сладкое пробуждение ото сна.
Муз. рук. : А мы с вами продолжим рассказывать волшебные сны.
Ребё нок: Мне снилось, как
Солнце заснуло, заснули кувшинки
Тихо баюкают их камышинки.
Утром, лишь солнечный лучик прольётся,
Тот час кувшинка послушно проснётся.
ОДЕВАЕМ КУВШИНКИ НА РУКИ
ТАНЕЦ КУВШИНОК
СОБИРАЕМ КУВШИНКИ
Ребё нок: У подружки, у Танюшки
Появились вдруг веснушки.
Таня улыбается:
«Солнышко старается»,
Вместе с доброю весной
Дарит нам подарок свой.
ПЕСНЯ «ВЕСНУШКИ»
Ребё нок: Приснилось мне…
Хочу я вырезать сердечко
Из розовой бумаги.
Приклею на булавку
И маме подарю.
Чтоб знала моя милая
Хорошая, родная,
Как сильно беззаветно я её люблю.
ТАНЕЦ С КУКЛАМИ
Ребё нок: Я во сне рисую небо,
Я рисую море, я рисую парус
В голубом просторе.
Почему рисую,
Я скрывать не стану,
Вырасту, конечно,
Стану капитаном.
МАЛЬЧИКИ ПЕРЕОДЕВАЮТСЯ В МОРЯКОВ
ТАНЕЦ ЯБЛОЧКО
Ребё нок: Я сказку знаю наизусть
От слова и до слова,
Но пусть рассказывает, пусть,
Я буду слушать снова.
И я хочу лишь одного:
Пусть дольше сказка длится.
Пока я с папой, ничего
Плохого не случится.
И папу я прошу опять
Сначала сказку рассказать.
ТАНЕЦ ДЕВОЧЕК С ПАПАМИ
Ребё нок: Пускай мне пока рановато
Пускаться на поиск идей.
Пусть лет мне ещё маловато,
Но в жизни имею я цель.
И, каждую ночь, засыпая,
Вижу я в сладостном сне,
Будто по прерии мчусь я
На резвом своём скакуне.
КОВБОЙСКИЙ ТАНЕЦ
Ребё нок: Снилось мне, как
Над травой порхает. бантик?
Нет, наверно это фантик
разноцветный от конфет?
Знает кто из вас ответ?
Ой, есть крылышки у чуда!
Прилетело ты откуда?
Тихо бабочка присела,
отдохнула и взлетела.
Так с цветочка на цветок
Она порхала весь денёк.
ХОР РУК «ЦВЕТЫ И БАБОЧКИ»
ВЕДУЩИЙ: А мне, ребята, снилось…
В небе голубом струится музыка.
Мне этот звук знаком.
Откуда взялся в небе он ночном?
Ни с чем не спутаю – играет саксофон.
НОМЕР НА САКСОФОНЕ (исполняет мама)
Ведущий: А сейчас, проснулись, потянулись,
И друг другу улыбнулись.
Муз. рук: Ребята, вам понравилась наша сонная сказка? Какай сон вам понравился больше всего? Как вы думайте, что мы должны делать перед сном, чтобы нам снились только приятные сны?
Дети: Нельзя перед сном смотреть страшные фильмы, слушать громкую музыку. Нельзя кричать, бегать и прыгать. Нужно слушать перед сном спокойные, добрые сказки и колыбельную музыку.
Ведущий: Ребята, вы молодцы. Мне очень понравилось, как вы рассказывали свои волшебные сны. А сейчас. Мы скажем нашим гостям до свидания и отправимся в группу, где вас ждут сладкие угощения.