Дорохина Любовь
Музыкальное занятие в средней группе «Принцесса Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Музыкальное занятие в средней группе
Практикант: Лаптева Ирина
Методист: Дорохина Л. А.
Тема: «Принцесса Осень»
Дата:11.10.2017 г.
Цель:
музыкально-эмоциональное воспитание детей, комплексное развитие их музыкальности; развитие воображения и фантазии; создание условий для объединения знаний и умений детей.
Программные задачи:
•Учить детей различать оттенки настроения в музыке
•Формировать звуковысотное восприятие
Публикация «Музыкальное занятие в средней группе „Принцесса Осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Темочки
•Учить воспринимать характер произведения, выдерживать ритмический рисунок, различать вступление, куплет, припев
•Побуждать заниматься театрализованной деятельностью, импровизировать.
Ход занятия:
Приветствие: Здравствуйте, ребята!
(Звучит сказочная мелодия.)
Ребята, сейчас мы с вами отправимся в сказочное путешествие. Давайте встанем, зажмурим глазки, обернёмся вокруг себя и посмотрим, кто к нам придёт.
- Посмотрите, кто к нам пришёл?
-Дети, обратите внимание на красивую куклу с небольшим букетом осенних листьев, которая пришла к нам в гости. Это принцесса Осень.
- Дети, давайте поздороваемся с куклой по- разному: сначала хитрым и лукавым голосом, потом капризным голосом (как принцесса), и наконец, веселым.
Музыкально – ритмические движения:
- Давайте с вами послушаем музыку
(«Марш» Ф. Шуберта)
- Как вы думаете, музыка, которую вы прослушали, тихая или громкая, ритмичная или спокойная.
- Дети, что хочется делать под эту музыку?
- Покажите, что бы вы делали под такую музыку.
Ходьба по залу под марш.
- А теперь похлопаем для Принцессы Осени в ладошки. (Звучит весёлая музыка)
Упражнение: «Хлопки в ладоши»
- Дети, а вы знаете, что хлопать можно различными способами. Сейчас я вам их покажу.
- А может вы придумаете свой способ или похлопайте так, как вам больше понравилось.
- Дети, а куколка хочет поиграть с нами в прятки, вы согласны поиграть?
Развитие чувства ритма, музицирование: «Где же наши ручки» Е. Тиличеева.
- Смотрите, дети, к нам в гости еще пришел поросенок.
- Давайте немного поиграем. Поросенок просит сочинить
для него песню с помощью хлопков. А какие слова надо, чтобы поросёнку было понятно? как поросёнок разговаривает?
(Исполнение мелодии со словами «хрю-хрю»).
- Кукла хочет, чтобы вы стали участниками оркестра. Давайте поделимся на команды. Девочки будут играть на колокольчиках, а мальчики – на трещотках. 1 куплет поиграют девочки, 2-й – мальчики, и затем - все вместе.
Игра в оркестре под плясовую мелодию.
- Молодцы! Кукле и поросёнку очень понравилось, как вы играли.
А теперь покажите ваши ручки, немного поиграем.
Пальчиковая гимнастика: «Бабушка очки надела»
- Бабушка очки надела и внучаток разглядела.
- А теперь давайте сядем поудобнее и послушаем, какая музыка звучит.
Слушание музыки:
«Полька» М. Глинка.
-Дети, а какая это музыка, веселая или грустная?
- громкая или тихая? Медленная или быстрая?
- Что можно под неё делать?
А давайте с вами потанцуем под музыку.
Танец «ПОЛЬКА»
Распевание, пение:
- Давайте для наших гостей споем
Песня «Золотые листики»
Золотые листики
С дерева летят.
Кружит ветер листики.
Это — листопад.
Припев: Это, это, это — листопад,
Это, это, это — листопад.
Мы бежим по листикам,
А они шуршат.
Это называется
Тоже листопад.
Игры, пляски, хороводы:
Ребята, а поросёнок хочет загадать загадку. Отгадайте загадку. :
Сто одёжек и все без застёжек. (Капуста)
Ещё одна загадка, загадает её нам Принцесса Осень.
- Сидит красная девица в темнице, а коса на улице (Морковь)
-Сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, слёзы проливает. (Лук)
(На отгадки показ рисунков с изображением овощей)
- Дети, давайте немного поиграем.
Песня – инсценировка «Огородная хороводная»
Есть у нас огород,
Там своя морковь растет!
Вот такой ширины,
Вот такой вышины!
Ты, морковь, сюда спеши,
Ты немного попляши!
А потом не зевай
И в корзину полезай!
Есть у нас огород,
Там зеленый лук растет!
Вот такой ширины,
Вот такой вышины!
Ты, лучок, сюда спеши,
Ты немного попляши!
А потом не зевай
И в корзину полезай!
Есть у нас огород,
И капуста там растет!
Вот такой ширины,
Вот такой вышины!
Ты, капуста, к нам спеши,
Ты немного попляши,
А потом не зевай
И в корзину полезай!
Есть у нас грузовик
Он не мал, не велик.
Вот такой вышины, вот такой ширины.
Ты шофёр сюда спеши и немножко попляши.
А потом не зевай, увози наш урожай.
- Ребята, посмотрите, сколько листиков нападало!
Утром мы во двор идём,
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят,
И летят, летят, летят.
-Дети, давайте покажем кукле, как мы умеем танцевать с листиками. .
Танец «Вальс осенних листочков».
-Теперь мы вместе с нашими гостями посмотрим, какие вы ловкие и быстрые. И внимательные.
(Дети делятся на 3 команды и становятся в кружки вокруг 3-х стульчиков, на которых лежат разные игрушки. Под музыку дети ходят вокруг своих стульчиков. Под весёлую мелодию дети бегают врассыпную по залу. Воспитатель в это время меняет игрушки местами. С окончанием музыки надо быстро собраться вокруг стульчика со своей игрушкой. Побеждает та команда, которая быстрее соберётся и правильно найдёт свой стульчик с игрушкой.
Игра «Найди свою игрушку»
Молодцы, ребята! Кукле очень понравилось с вами играть, петь и танцевать.
Но нам пора возвращаться из сказочного путешествия.
Давайте встанем, обернёмся вокруг себя и вернёмся к себе в садик.
(Звучит сказочная мелодия.)
Подведение итогов:
-Дети, вам понравилось занятие?
-Кто сегодня был у нас в гостях?
-Давайте попрощаемся с гостями разными голосами.
(сначала хитрым и лукавым голосом, потом капризным голосом (как принцесса, и, наконец, веселым).
-До свидания!
Под музыку дети выходят из зала.