Регина Бричкова
Конспект занятия для развития музыкальных способностей детей среднего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие музыкальных способностей детей среднего дошкольного возраста через музыкально-игровую деятельность.
Задачи:
способствовать расширению музыкального кругозора через знакомство с новыми произведениями.
Выполнять образные движения в соответствии с характером музыки;
Воспитывать любовь к музыке и пению.
Методы: беседа, диалог, собственный показ, наглядный метод, игровой метод, музыкально-дидактическая игра.
Публикация «Конспект занятия для развития музыкальных способностей детей среднего дошкольного возраста» размещена в разделах
Оборудование: ИКТ, ДМИ (ложки, колокольчики, металлофон, ноты, колпачок, музыкальный центр.
Музыкальный материал :
• Марш Е. Тиличеевой
• «Полли» Английская народная песня
• «Колыбельная» С. Майкапар (фрагмент)
• «Ах, какая мама!» И. Пономарева
• Любая веселая музыка (для оркестра)
• «Колпачок» РНП
• «Лётчики, на аэродром» М. Раухвергера
Ход занятия:
Дети заходят, в зал маршируя, и встают в круг.
Приветствие:
предлагаю поздороваться в соответствии с картинкой животного
-медведь
-лиса
-зайчик
Музыкально-ритмические движения :
Задаю вопрос детям. Как можно хлопать?
(предполагаемые ответы) перед собой, над головой, по плечам, по коленам, за спиной.
Пальчиковая гимнастика:
Мы во двор пришли гулять.
Раз, два, три, четыре, пять
Мы во двор пришли гулять.
Бабу снежную лепили,
Птичек крошками кормили,
С горки мы потом катались,
А ещё в снегу валялись.
И снежками мы кидались
Все в снегу домой пришли.
Съели суп и спать легли
Слушание:
С. Майкапар «Колыбельная»
Приучить детей слушать музыку и эмоционально на нее откликаться.
Развивать речь, творческую фантазию
Даю установку послушать с закрытыми глазами произведение, которое я исполню и сказать, что можно представить под эту музыку.
Пение:
«Ах, какая мама!» И. Пономарева
Даю установку детям, петь выразительно, на улыбке, радостно, не крича, нежно.
Игра на ДМИ (ложки, колокольчики)
Предлагаю детям разделиться на две команды, у одних будут ложки, у других колокольчики, объяснить детям, что сначала у нас играют ложки, а у тех, у кого колокольчики они слушают, затем наоборот.
Музыкально-дидактическая игра :
Закрепляем игру «Колпачок»
Вывод:
Закрепить все пройденное на занятии, похвалить за хорошую работу.
Что мы с вами слушали? (Колыбельная) Какую песню пели? (Про маму) На каких инструментах играли? (ложки и колокольчики).
Выход:Предлагаю детям, зависти моторчики и полететь в группу.