Людмила Ростер
Музыкальное занятие для младшей группы «Прогулка в весенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Музыкальное занятие в младшей группе
Тема: «Прогулка в весенний лес»
Цель: Развитие музыкальности детей, создавать радостную атмосферу. Доставить детям эстетическое наслаждение от общения друг с другом и сказочными героями.
Задачи:
Учить детей исполнять песни с движениями, понимать о ком поётся.
Развивать эмоциональность и образность восприятия музыки через
движения.
Воспитывать у детей любовь к природе через музыку, желание
слушать её, выполнять простейшие танцевальные движения.
Публикация «Музыкальное занятие для младшей группы „Прогулка в весенний лес“» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты музыкальных занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
Оборудование: аккордеон, аккустическая система, фонограммы на флешке, корзина, мишка-мягкая игрушка.
Ход занятия.
1. Орг. момент. (дети под музыку, входят в зал)
М. Р. Ребята посмотрите у нас сегодня гости.
Давайте их поприветствуем!
Приветствие: «Здравствуйте ладошки»- (в кругу)
2. Основна часть
М. Р: Ребята, сегодня мы с вами отправимся на прогулку в весенний лес.
Но чтобы наши ножки не устали, давайте их мы разомнём.
«Музыкально-ритмическое движение : Большие ноги, маленькие ножки».
М. Р. Чтобы нам в дороге скучно не было, давайте споём песню, но сначала распоёмся.
Распевка: «Киска»
М. Р: Голоса разогрели, теперь мы с вами споём песенку.
Песня: «Мы в лесу гуляли» - (звучит музыка с пением птиц)
Слушание: «Голоса птиц»
М. Р: Ребята слышите? Какая музыка звучит красивая, как красиво поют птички.
Ответы детей: (изображают птичек)
М. Р. Давайте сядем на полянку, отдохнем, с птичками поиграем.
ИГРА: «ПТИЧКА»
М. Р: Птичка, птичка!
Вот тебе водичка.
Вот тебе крошки.
На моей ладошки.
Как подую на тебя
Сразу птичка улетает (дети имитируют птичек, летают по залу)
М. Р. : Ой, ребята посмотрите, корзинка стоит. Она волшебная, что что в нее положу сразу вырастает!
М. Р: Возьму Мишку, положу его в корзинку и скажу волшебные слова.
«Солнце ярче пригревай! Ты Мишка вырастай! (появляется Мишка)
Медведь: Кто меня разбудил? Кто тут песни поёт, Мишке спать не даёт!
М. Р: Хватит Мишка спать, пора просыпаться с детками веселиться.
Медведь: А я не умею!
Ребята, давайте Мишку развеселим и попляшем вместе с ним!
Пляска: «Приседай»
Медведь: Спасибо детки, нам пора прощаться в лес весенний возвращаться.
До свидания!
М. Р: До свидания Мишка! (Мишка уходит)
М. Р: Ребята прогулка наша подошла к концу, нам пора возвращаться с прогулки.
М. Р: Ребята закройте глазки, раз, два, три…. Глазки все открыли…Вот и мы на месте.
М. Р: Ребята вам понравилась наша прогулка? Кого мы в лесу повстречали?
(Ответы детей)
М. Р: Молодцы ребята!