людмила трубеева
Музыкальная сказка для фланелеграфа
▼ Скачать + Заказать документы
«Зимняя сказка»
(музыкальная сказка для фланелеграфа)
средняя группа
Задачи мероприятия:
- Создать условия для развития творческой активности детей, учитывая их индивидуальные способности
- Побуждать детей к импровизации средствами мимики, выразительных движений и интонации.
- Приобщать детей к театральной культуре
Цели и задачи:
- Создать условия для развития творческой активности детей, учитывая их индивидуальные способности - Побуждать детей к импровизации средствами мимики, выразительных движений и интонации.
Публикация «Музыкальная сказка для фланелеграфа» размещена в разделах
- Приобщать детей к театральной культуре.
Интеграция образовательных областей:
Коммуникация-активизация словаря детей.
Физическая культура – накопление, обогащение двигательного опыта детей.
Познание – знакомство детей с явлениями природы.
Ход занятия
Музыкальный руководитель (далее М. р): Ребята, я расскажу вам сказку «Зимняя сказка». Но сегодня сказка будет не простая, а музыкальная. Но вначале отгадайте загадку:
Снег на полях,
Лед на реках,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает? (Зимой.)
(Звучит песня «Зимняя сказка»)
Уж ты, Зимушка-зима,
Завьюжила, замела
Все дороги, все пути,
Негде детушкам пройти.
На полянку, на лужок
Тихо падает снежок.
Легкие пушинки,
Белые снежинки.
Пришла, зима,
Пришла, красна,
С морозцами трескучими,
Со снегами сыпучими,
С ветрами вьюжными,
С метелями дружными.
Одела зима все деревья все дома, снежком укутала. Вот только одна ёлочка одиноко стоит в зимнем лесу и грустит.
Ёлочка: Если лес укрыт снегами,
Если пахнет пирогами
Если ёлка в дом идёт,
Что за праздник?. Вот и всех моих сестричек, таких же ёлочек как я перед Новым годом срубили под самый корешок. Принесли домой
Всю ёлку до макушки
Украсили игрушки!
Встали дети в хоровод!
Встречали Новый год!
Один раз в году одевают наряд
Из бус разноцветных, шаров и гирлянд.
Сверкают огнями цветные иголки,
Как я завидую красавицам ёлкам.
Поёт:
Только я стою в тайге на одной ноге, платьице всё в иголках
Никому не нужна такая ёлка.
Фонопедическое упражнение «Вьюга»
За окном бушует вьюга: -качают руками вверху,
«У-у-у! У-у-у!» -произносят громко»У-у-у!»
Потихонечку крадётся: -шлёпают ладошками по коленям.
«У-у-у! У-у-у!» -произносят тихо «У-у-у!»
Кружит вьюга, воет вьюга: -качают руками вверху,
«У-у-у! У-у-у!» -произносят громко «У-у-у!»
«Не ходите в лес гулять - грозят пальчиком,
С собою унесу!» -произносят тихо «У-у-у!»
(звуки вьюги)
М. р. : Одиноко ёлочке стоять,
Холодно, дрожат её иголочки. Вот кто-то мимо бежит и ушами шевелит.
(Звучит тема зайца)
Длинное ухо,
Комочек пуха,
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Заяц.)
Трусливый, маленький зверёк
Хвостик беленький пушок,
Домик – кустик, да лужайка,
Ну конечно это (зайка).
Заяц: Здравствуй, ёлочка! Ты почему без шубки снежной и шапки белой, такой холод? Я в белой пушистой шубке и то мерзну.
Ёлочка: Здравствуй, зайка. Как у тебя дела, как ты живёшь?
Заяц: Я, заяц, расскажу, как живется мне в лесу.
К зиме весь побелел, шубку новую надел.
Под кусточек сяду, спрячусь под сосной,
Не увидит, не узнает меня зверь лесной.
Зайчишка-трусишка
По полю бежал,
В огород забежал,
Морковку нашел,
Капусту нашел,
Сидит, грызет,
Ай, кто-то идет!
М. р. : Давай, зайка, мы с тобой поиграем немножко, погреемся, а дальше вместе пойдем.
(Проводится в игра: “Зайка беленький сидит”).
Заяц: А ты, ёлочка, почему такая грустная?
Ёлочка поёт:
Только я стою в тайге на одной ноге, платьице всё в иголках
Никому не нужна такая ёлка.
Заяц: Не грусти, ёлочка, я что-нибудь придумаю.
(ускакал. Звучит грустная музыка).
М. р. : И опять ёлочка осталась одна…
(Звучит тема лисы)
Лиса: Здравствуй, ёлочка-краса. Тут случайно заяц не пробегал? Ребята, а вы зайца не видели?
(Дети отвечают)
Лиса: А ты, ёлочка, почему такая грустная?
Ёлочка поёт:
Только я стою в тайге на одной ноге, платьице всё в иголках
Никому не нужна такая ёлка. А ты как поживаешь, лисонька лиса, рыжая краса?
Лиса:
Я зимы не боюсь, в шубку теплую ряжусь.
Живу в норе под елкой, не страшны мне волки,
Там сплю, отдыхаю, а потом охотиться начинаю.
Ищу мышку полевую или живность какую,
Могу зайца поймать, но его трудно догнать.
Не грусти, ёлочка, я что-нибудь придумаю.
(убегает. Проводится игровое упражнение: “ Снежок” (развитие положительных эмоций, воображения)
Посмотри, как блестит, Поднимают руки вверх и плавно качают кистями.
Под ногами хрустит Топают ногами.
Беленький снежок, Постепенно опускаются на корточки,
Легкий, как пушок. показывая руками, как идет снег.
Дует, дует ветерок, Плавные движения рук вправо –влево.
И летит, летит снежок, Плавные движения рук сверху вниз.
Закружился, заблестел, Покружиться, плавно поднимая руки вверх – вниз.
Над полянкой полетел. Легкий бег врассыпную.
А потом на землю пал, Присесть, обнять колени.
До весны там пролежал.
М. р. : И опять ёлочка осталась одна… Слышит кто-то пыхтит?
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной,
Иголок очень много,
А нитки - ни одной.
Вместо шубки лишь иголки.
Не страшны ему и волки.
Колкий шар, не видно ножек,
Звать его конечно.
Бежит между елками
Живой клубок с иголками.
Вдруг, волк навстречу появился.
Клубочек вмиг остановился.
Свернулся и не видно ножек.
Ответьте, кто же это?
(Звучит песенка про ёжика или тема ежа)
Ёжик: Здравствуй, ёлочка! А ты, ёлочка, почему такая грустная?
Ёлочка поёт:
Только я стою в тайге на одной ноге, платьице всё в иголках
Никому не нужна такая ёлка.
Ёжик: Не грусти, ёлочка, я что-нибудь придумаю.
М. р. : Не успела ёлочка загрустить, как слышит тук да тук…
(звучит тема белочки)
Рыжий маленький зверёк
По деревьям прыг да скок.
Он живёт не на земле,
А на дереве в дупле.
Из дупла большого дуба,
Показалась чья–то шуба.
Прыг да прыг, на ветку с ветки,
Далеки прыжки и метки.
Рыженькая девочка,
Ест орешки?
Кто в лесном дупле живет?
Кто орешки всё грызет?
Кто грибы на ветках сушит?
С кисточками ее уши.
Пушистый теплый хвост, как грелка,
Ну, конечно, это –
Белочка: А ты, ёлочка, почему такая грустная?
Ёлочка поёт:
Только я стою в тайге на одной ноге, платьице всё в иголках
Никому не нужна такая ёлка.
Белочка: Ёлочка, а посмотри, как ребята поиграют и не грусти я что-нибудь придумаю
Имитационное упражнение “Мы шагаем по сугробам” (эмоциональная разрядка)
Мы шагаем по сугробам, Дети идут, высоко поднимая ноги
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу,
Проложи другим дорогу.
Очень долго мы шагали, Садятся и поглаживают ноги
Наши ноженьки устали. ладонями снизу вверх.
Сейчас сядем, отдохнем,
И опять гулять пойдем.
(Звучит тема медведя)
М. р. : Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придет весна,
Просыпается от сна.
Хозяин лесной
Просыпается весной.
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.
Как на горке снег, снег,
И под горкой снег, снег,
И на елке снег, снег,
И под елкой снег, снег,
А под елкой спит медведь,
Тише-тише, не шуметь.
Медведь: Здравствуй, ёлочка-краса, всем на радость выросла.
Ёлочка: Миша, Миша, посмотри, на мои иголки. Как я завидую красавицам ёлкам.
Поёт:
Только я стою в тайге на одной ноге, платье всё в иголках
Никому не нужна такая ёлка.
М. р. : Миша ёлочке сказал
Медведь: Хватит, ёлочка реветь, хватит себя жалеть. Расправь, скорей иголки… Смотри какая ёлка.
(Звучит весёлая музыка).
М. р. : И к ёлочке со всех сторон прибежали звери. Стали ёлку наряжать: зайка принёс морковку, белочка орешки, ёжик яблоко принёс, лисичка-сестричка рыбку, мишка грибок. Нарядили ёлочку встали в хоровод.
(Поют песню про ёлочку)
М. р. : И наша ёлочка стала пушистая, пушистая, душистая, душистая
Ёлочка-красавица, всем зверятам нравится.
И больше ёлочка никогда не грустила, потому что у неё появилось много друзей.