Светлана Фадеева
Мультимедийная игра: «Поможем Незнайке запомнить геометрические фигуры».
▼ Скачать + Заказать документы
Данное пособие предназначается для детей старшего дошкольного возраста. Его можно использовать как часть НОД, так и в индивидуальной работе.
Цель: развитие у детей представлений о геометрических фигурах.
Задачи:расширять представления о геометрических фигурах посредством отгадывания загадок и выполнения логических заданий.
Ход игры:
1 слайд:
Публикация «Мультимедийная игра: „Поможем Незнайке запомнить геометрические фигуры“,» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Игры, дидактические пособия
- Игры для детей
- Математика. Игры и дидактические пособия по ФЭМП
- Темочки
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
Назовите вы меня! (после отгадки появляется круг)
2 слайд:
Четыре угла и четыре сторонки
Похожи точно родные сестренки.
В ворота его не закатишь, как мяч,
И он за тобою не пустится вскачь.
Фигура знакома для многих ребят.
Его вы узнали? Ведь это … (после нажатия мышки появляется квадрат)
3 слайд:
Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат… (после отгадки нажатием по мышке появляется прямоугольник)
4 слайд:
Изображена сова нарисованная из геометрических фигур. Дети перечисляют из каких фигур состоит сова. если все верно то после нажатия мышкой появляются нужные геометрические фигуры.
5 слайд:
педагог предлагает помочь незнайке расселить фигуры. по нажатию курсором по клавише мышки фигуры встают в свою строку.
6 слайд:
Ты на меня внимательно смотри
Ведь у меня всего по три.
Три стороны и три угла,
Три пика – остри я.
Теперь быстрее дай ответ,
Кто же я? (после отгадки появляется треугольник)
7 слайд:
Педагог предлагает выбрать из каких фигур нарисован цыпленок. если ребенок правильно выбрал фигуру то она уходит в сторону цыпленка, если нет то вниз.