Оксана Витт
«Мои финансы». Сценарий экономической викторины для детей подготовительной к школе группы
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 58»
«Мои финансы»
Экономическая викторина для детей подготовительной к школе группе
Разработано:
Витт О. А.
музыкальным руководителем
высшей квалификационной категории
Пермский край
г. Березники, 2019 г.
Цель: повысить интерес дошкольников к получению экономических знаний
Публикация «„Мои финансы“, Сценарий экономической викторины для детей подготовительной к школе группы» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Подготовительная группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Викторины, интеллектуальные игры
- Финансовая грамотность. Конспекты занятий, НОД
- Финансовая грамотность. Сценарии развлечений
- Темочки
Задачи: - учить находить коллективный ответ путем обсуждения
- закрепить представление детей о сущности экономических явлений и понятий, изученных в течение года
- закрепить знание загадок, умение играть в экономическую игру «Аукцион»
- продолжать развивать умение ритмично двигаться под музыку и звонко петь частушки
Действующие лица: Царица – Экономика
Оборудование: монеты, денежные банкноты разрезные (пазлы, денежные банкноты разрезные пополам, игра «Конфетки и монетки»».
Муз. репертуар: Частушки
Танец «Мани, мани»
Ход игры:
Звучит музыка, дети заходят в зал и садятся
Их встречает Царица – Экономика
Царица – Экономика : Здравствуйте, мои ребята,
Дорогие дошколята!
Предлагаю поиграть
И знания экономики
Здесь сегодня показать!
Выбрать надо две команды
Раз, два, три, четыре, пять!
«Рублики», «Банкиры»
Сейчас будут играть!
Дети выбирают две команды
1 команда – «Рублики»
2 команда – «Банкиры»
Царица – Экономика : Экономическую викторину начинаем,
Кто самый умный сегодня узнаем!
За правильные ответы
Получают дети монеты!
«Разминка»
1. Как называется группа людей, которые являются родственниками и проживают вместе? (семья)
2. Как называются «доходы» и «расходы» семьи? (бюджет)
3. Как называется дом, где «живут» деньги? (банк)
4. Какая главная потребность человека? (пища)
5. Что получают за свою работу мама и папа? (зарплата)
6. Где человек хранит свои деньги? (кошелёк)
Царица – Экономика : Ну, а сейчас поскорей говори
Лишнее слово мне назови!
«Найди лишнее слово»
- доллар, рубль, цена, евро
- учитель, весы, врач, продавец
- зарплата, квартплата, пенсия, стипендия
-строит, готовит еду, охраняет, загорает
Царица – Экономика : В подвижную игру встаём
Вторую половинку мы найдём!
Игра «Вторая половинка»
Дети бегают под музыку врассыпную. С окончанием музыки поднимают разрезанную пополам банкноту, ищут вторую половинку и соединяют её в целую.
Царица – Экономика : Переходим мы к загадкам,
Отгадаем по порядку!
Загадки
Члены команд поочередно отгадывают загадки:
1. Без меня нет и рубля,
Хоть и маленькая я
Наберёшь меня сто штук
Вот и рубль, милый друг. (Копейка)
2. Угадай, как – то зовется,
Что за деньги продается.
Это – не чудесный дар,
А просто – на просто …. (Товар)
3. Маленькая, кругленькая,
Из руки в руки скачет,
Весь мир обскачет,
Ни на что не годна, а всем нужна. (Монета)
4. Бывают они медные,
Блестящие, бумажные,
Но для любого из людей,
Поверьте, очень важные! (Деньги)
Царица – Экономика :
«Собери денежную банкноту»
Нужно собрать из частей целую банкноту (пазл)
Царица – Экономика : А теперь передохнём
И частушки пропоём!
Частушки
1. С экономикою нас
Начали знакомить.
Что такое «вклад» и «банк»,
Как деньги экономить.
2. Мы доход своей семьи
Вместе подсчитали.
Знаем цену всем вещам,
Что нам покупали.
3. В детском садике с монетой
Удивили мы полсвета,
Покупаем, продаем
И играть не устаем.
4. «Бизнес, «бартер» и «бюджет»
Что это такое?
От гремучих этих слов
Детям нет покоя.
5. Моя бабушка в чулке
Денежки хранила.
И пропали деньги те-
На спички не хватило!
6. Я бабуле говорю:
«В банк тебя я отведу»
Там проценты ты получишь
Заживешь на них ты лучше.
7. Экономика больна,
И страдает вся страна.
Дайте вырасти нам только-
Вылечим её тогда.
Царица – Экономика : Вспомните героев сказок, мультфильмов, где они покупали, продавали, работали, менялись на что-то, собирали, копили деньги.
Игра «Сказочная викторина»
Дети: «Муха-цокотуха», «Трое из Простоквашино», «Буратино», «Кощей Бесмертный», «Скрудж Макдак», «Карлик - нос», «Али-баба и сорок разбойников», «Чебурашка и крокодил Гена», «Дудочка и кувшинчик», «Сказка о Попе и его работнике Балде».
Царица – Экономика : Экономику будем мы изучать,
Чтоб задачки легко научились решать.
Следующее задание…
Решение экономических задач
1. Хорошо Маруся корову кормила
Молока 10 литров она надоила
2 литра телёнку решила отдать
А сколько Маруся может продать?
2. Я в магазине купила игрушки
Всего 2 рубля отдала за хлопушки
И мишку ценою в 4 рубля
Сколько же денег потратила я?
3. Мама на рынке укроп продавала
По 10 рублей за пучок она брала
Бабушка Клава по 8 рублей
Кто же укроп продаст быстрей?
4. Когда валенки стоят дороже: летом или зимой? Почему?
5. В двух магазинах продают огурцы: в одном магазине по цене 5 рублей за 1 килограмм, а в другом по цене 6 рублей за 1 килограмм. В каком магазине раскупят огурцы быстрее? Почему?
6. Какие яблоки можно продать при одинаковой цене быстрее: свежие или подгнившие?
Царица – Экономика : Игра «Наоборот» друзья
Ошибаться вам нельзя!
Помощниками нам в этом будут экономические слова.
Игра «Наоборот»
Трудолюбивый - ленивый
Покупатель - продавец
Много - мало
Дорого - дешево
Богатый - бедный
Доход - расход
Опт - розница
Тратить – копить
Царица – Экономика : Денежный танец мы начинаем,
Дружно все вместе сейчас повторяем!
Танец «Мани, мани»
Царица – Экономика : А теперь подведем итоги игры. У каждого из вас набралось много «монеток». Я предлагаю поиграть в игру «Аукцион».
Игра «Аукцион»
Царица – Экономика ведущая (аукционист) проводит Аукцион
Выставляет лот – «Настольная игра «Конфетки и монетки»»
Покупает тот игрок, кто дает больше денег (монет, заработанных в течение игры.
Царица – Экономика : Вот наконец и свершилось,
Наша игра завершилась!
Звучит музыка, дети выходят из зала