Александра Депутатова
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Аппликация «Первые цветы»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Образовательные:
Закреплять знания детей о весне.
Продолжать учить раскладывать готовые детали на листе, правильно строить композицию в соответствии с образцом.
Продолжать учить пользоваться кисточкой и клеем, аккуратно наклеивать изображение.
Развивающие :
Развивать мелкую моторику рук детей.
Воспитывать внимание, усидчивость, самостоятельность.
Методы и приемы: Беседа, рассматривание иллюстраций с изображением цветов, показ приемов вырезания, самостоятельная деятельность детей, анализ, итог.
Публикация «Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию „Аппликация „Первые цветы“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Первоцветы. Конспекты занятий
- Первоцветы. Первые весенние цветы
- Цветы. Аппликации
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. ИЗО, поделки, рисование
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
Материал и оборудование: Образец,изображение проталины, готовые формы, клеенки, клей, кисти, подставки, салфетки на каждого ребенка.
Предварительная работу: Подвижная игра «Весняшка»
Ход занятия:
Воспитатель: -Здравствуйте ребятки!
-Ребята, сегодня у нас будет необычное занятие.
Давайте встанем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Молодцы, а вы обратили внимание что сегодня к нам пришли гости?
Дети: - Да.
Воспитатель: - Давайте с ними тоже поздороваемся.
Дети: -Здравствуйте.
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?
Какие признаки весны вы знаете?
Игра «Веснянка»
Солнышко, солнышко, Дети идут по кругу, взявшись за руки.
Золотое донышко.
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Побежал в саду ручей, Бегут по кругу.
Прилетело сто грачей, «Летят»
А сугробы тают, тают, Медленно приседают.
А цветочки подрастают. Тянутся на цыпочках, руки вверх.
Воспитатель: Хотите, я расскажу вам весеннюю сказку?
Тогда присаживайтесь на места и слушайте.
Наступила весна. Выглянуло солнышко. (Солнце крепится на доску). Снег под его лучами стал таять, и появилась проталинка. (На доске появляется проталинка) С каждым днем солнышко светило все ярче и ярче. И проталинок появлялось все больше и больше. (Появляются проталинки у детей). Потом появились первые росточки. Они тянулись к солнышку. (На проталинке появляются стебельки). И тогда, чтобы росточки не замерзли, солнышко подарило им по своему лучику. (К стебелькам крепятся цветы). Так появились первые цветы.
А вы знаете, как они называются?
Дети: Подснежники
Воспитатель: Как появились цветы?
Из каких частей состоит цветок?
Какого цвета стебель? Цветок?
Давайте и ваши проталинки украсим красивыми цветочками мать-и-мачехи.
Выложите на своих проталинках цветочки.
Воспитатель: Как вы думаете, сможем ли мы свои работы повесить сейчас на доску и полюбоваться?
Дети: нет!
Воспитатель: Что нам для этого нужно сделать?
Дети: приклеить!
Воспитатель: Напомните мне, пожалуйста, какую сторону детали нужно намазывать клеем?
Самостоятельная работа детей.
Итог: Давайте прикрепим наши работы на доску и полюбуемся.
Какие цветы появились на наших проталинках?
Рассматривание работ, положительная оценка каждой работы.