Дарья Щуровская
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Земля — наш общий дом»
▼ Скачать + Заказать документы
«Земля - наш общий дом»
Автор: Щуровская Дарья
Тема:» Земля - наш общий дом.»
Цель: формировать представление о неживой и живой природе; научить различать объекты неживой и живой природы; раскрыть связь между неживой и живой природой на конкретных примерах, способствовать развитию познавательных интересов, игрушка на руки с изображением Старичка – Лесовика.
Задачи:
Развивающие:
• развивать любознательность, память, умение делать выводы о развитии природы.
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром „Земля — наш общий дом“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Планета Земля - наш дом
- Планета Земля. Конспекты занятий
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
• развивать творческое воображение,
• развивать навыки активной речи, обогащать словарь детей,
• приобщать к действенному отношению к природе.
Образовательные:
• расширить знания о живой и неживой природе, показать их взаимозависимость,
• уметь различать живую и неживую природу, называть объекты живой и неживой природы.
• закрепить представление об условиях для роста и развития всех живых организмов на земле.
Воспитательные:
• продолжать воспитывать любовь к природе и бережное отнош. к ней.
• вызвать у детей стремление беречь свой общий дом, как условие сохранения жизни человечества и всех природных обитателей.
Подготовка к НОД:
• чтение произведений о природе,
• рассматривание иллюстраций,
-проведение бесед и игр на экологическую тему.
Формы организации: групповая и индивидуальная.
Виды деятельности: игровая, двигательная, изобразительная, коммуникативная.
Развивающая среда: иллюстрации с изображением живой и неживой природы, мольберт, заготовки с изображением живой природы, карандаши или краски, художественная литература
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуй те ребята! Сегодня мы с Вами продолжим знакомство живой и «неживой» природой. И для начала послушайте стихотворение.
Воспитатель читает стихотворение:
Виталий Калачев
Стихи о живой и «неживой» природе
А Природа не бывает неживой!
А жива она слезинкой дождевой.
А жива она движеньем облаков,
Ураганом и журчаньем ручейков.
А жива она вулканов изверженьем,
Громом, пеплом, а еще землетрясеньем!
И жива она хрустальною водой,
И луною, и мерцающей звездой.
Миражами и зыбучестью песков,
Свежим утром и дыханьем лепестков.
Ароматами озона после гроз,
Радугой из семицветья роз.
И живые у Природы тишина,
Шелест волн, морская глубина,
Ветра стон, мороза трескотня,
Наста хруст и снежная возня.
А еще Природа корчится от боли -
Так бывает, ежели неволят!
Разозлится, озвереет, волком взвоет.
Нет, не может быть Природа неживою!
Воспитатель: «У каждого человека есть свой дом. У каждого животного есть свой дом. У насекомых, цветов, деревьев - есть свой дом.»
Ребята, как же можно назвать наш общий дом? (Земля)
Земля- это наш чудесный дом для всех людей, зверей, птиц, рыб, насекомых.
-Дети, а что такое природа?
Дети: Солнце, воздух, вода, животные, птицы, насекомые,
трава, деревья и т. д
Воспитатель: А что нельзя назвать природой?
Дети: То, что сделано руками человека.
Воспитатель: А машина есть в природе?
Дети: Нет, она сделана руками человека.
Воспитатель: А, вот лошадь и верблюд- это уже природа. Человек часто придумывает такие вещи, которые похожи на природу. Вертолет похож на стрекозу, самолет - на птицу, подводная лодка - на кита.
Всю природу земли можно разделить на 2 огромных мира: мир живой и неживой природы.
Что такое мир живой природы?
Дети: растения, птицы, животные- то, что растет, развивается, размножается.
Воспитатель: Что такое мир неживой природы?
Дети: Это то, что сделано руками человека.
Воспитатель: Что относится к миру неживой природы?
Дети: машины, мебель, одежда, игрушки…
Воспитатель: Сейчас мы поиграем в игру: «Живая и неживая природа»
Каждый из нас живет в доме со стенами, потолком, полом- это наш обычный дом. Но как только мы выходим за порог нашего дома, мы попадаем в другой
дом, этот дом – природа. Но все равно единственным домом для человека остается природа. Почему?
Дети: человек не может жить без природы (без воды, воздуха, солнца, растений.
Воспитатель: А у нас в группе есть природа?
Дети: Да, растения, воздух, вода…
Воспитатель: Отчего в нашем доме бывает свет?
-От лампы.
-Что можно сравнить с лампой?
-Солнце.
Воспитатель: Солнце не только светит, но и греет. А в доме, откуда мы получаем тепло?
-От обогревателей, батарей, плит.
-В природе идет дождь, а в доме?
-Душ, кран.
-В природе ветер, а в доме?
-Вентилятор.
-В доме есть пол, а в природе?
-Земля.
В доме на пол стелю ковры, а в природе?
-На земле растет трава.
-В природе выпадает снег, а в доме, где у нас снег и иней?
-В холодильнике.
-В природе дикие животные, а в доме?
-Домашние.
Воспитатель: «Сейчас мы поиграем в игру «Будь внимательным!»
Воспитатель называет объекты живой природы- дети бегают, а неживой природы - стоят на месте.
Воспитатель: Молодцы, дети, вы были очень внимательными. А, Старичок- лесовик прислал вам заготовки с изображением объектов живой природы, но на них нужно дорисовать то, чего не хватает.
Дети рисуют.
Воспитатель: Ну вот, молодцы, помогли Старичку - лесовику. Он вас благодарит. Ребята, чтобы сберечь нашу планету – Земля, надо быть умным и добрым человеком, нужно охранять, защищать и беречь природу.
Послушайте стихотворение Е. Шкловского
«Смотрю на глобус- шар земной
И вдруг вздохнул он, как живой.
И шепчут мне материки:
«Ты береги, нас, береги!»
В тревоги рощи и леса,
Роса на травах, как слеза
И тихо просят родники:
«Ты, береги, нас, береги!»
Остановил олень свой бег:
«Будь человеком, человек!»
В тебя мы верим – не солги
Ты береги нас, береги!
Смотрю на глобус- шар земной
Такой прекрасный и родной
И шепчут губы: «Сберегу!»
Я сберегу вас, сберегу!»
Воспитатель: Мы сегодня узнали о том, что вся природа Земли делится на
2 мира: мир живой и неживой природы. И нужно беречь и охранять нашу природу.