ирина гордич
Конспект ООД «Как избавиться от плохого настроения?» из цикла игровых образовательных ситуаций «Песочные истории»
▼ Скачать + Заказать документы
Методическая разработка образовательной деятельности для детей младшей групп из цикла игровых образовательных ситуаций
«Песочные истории»
по теме «Как избавиться от плохого настроения?»
с применением игровых технологий
Возраст воспитанников: 3-4 года
Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная.
Публикация «Конспект ООД „Как избавиться от плохого настроения?“ из цикла игровых образовательных ситуаций „Песочные истории“» размещена в разделах
- Игры с песком
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Русская изба. Конспекты занятий
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Эмоции. Развитие эмоциональной сферы у детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
Образовательные области : интеграция образовательных областей «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Цель: способствовать обогащению эмоциональной сферы детей через закрепления знаний об основных эмоциях: радость и грусть.
Задачи:
Развивающие:
-развивать коммуникативные умения и навыки, умение работать в группе;
Образовательные :
-обучить выражению радости, грусти и их распознанию;
Воспитательные:
-привлечь внимание детей к эмоциональному миру человека;
-создать благоприятную атмосферу на занятии.
Словарная работа: облачко, радость, грусть, улыбка, смайлик.
Предварительная работа: беседы, проблемные ситуации, подготовка материала к занятию.
Ход ООД
1 этап: способствуем формированию у детей внутренней мотивации к деятельности
Содержание Обратная связь на высказывание детей
- Ребята, мне сегодня, почему то грустно. А у вас как обстоят дела? А вам бывает грустно? А по какой причине? А что вы делаете, чтобы избавиться от плохого настроения?
- Что вас может обрадовать?
- Что же мне сделать сейчас, чтобы мое настроение улучшилось?
- Да, я тоже с этим сталкивалась.
- Здорово!
- Чудесная идея!
-Я с вами согласна!
- Какие необычные у вас идеи!
Если дети не предлагают свои варианты:
- У меня тоже есть одна идея. Если вам интересно, я могу с вами поделиться!
2 этап: способствуем планированию детьми их деятельности.
Содержание Обратная связь на высказывание детей
- С чего начнем?
- А если не поможет? Что будем делать тогда?
- А что еще можно будет попробовать, чтобы улучшить настроение?
- Давайте определимся, какой вариант будем пробовать в первую очередь?
Если дети предлагают веселую игру:
-Какие вы молодцы!
Если не предлагают, то подвожу к тому, что можно попробовать поиграть в веселую игру.
- Все согласны с ….
-Какие интересные идеи есть еще?
-Думаете, поможет?
-Попробуем проверить!
- Все согласны?
Если нет:
- Как поступим в таком случае?
- Разделиться на две команды тоже можно! Все согласны?
3 этап: реализация детского замысла
Содержание Обратная связь на высказывание детей
Дети предлагают свои игры для поднятия настроения.
Воспитатель предлагает динамическую игру «Весёлые мартышки»
Мы веселые мартышки,
Мы играм громко слишком,
Все в ладоши хлопаем
И ногами топаем.
Надуваем щечки,
Скачем на носочках.
И друг другу даже
Языки покажем.
Оттопырим ушки,
Хвостик на макушке,
Пальчик поднесем к виску
И подпрыгнем к потолку.
Шире рот откроем «А»,
Рожицы состроим.
Как скажу я слово «три»,
Все с гримасою замри.
-Ребята, я чувствую, как мое настроение поднимается. Надо закрепить результат. Что бы еще сделать?
- Я, наверное, попробую изобразить свое настроение с помощью разноцветных камушков. Как вам моя идея? (воспитатель изображает мандалу и предлагает детям).
-Ребята, какое сейчас у вас настроение? Давайте попробуем изобразить его в своих песочницах.
(Идет обсуждение, почему дети нарисовали грустный или веселый смайлик) -Здорово!
-Какие у вас интересны идеи!
-Супер!
- Песочница. Это интересно! Может попробовать в ней порисовать!
-Какие у вас интересные идеи!
-Хорошо, я попробую! Спасибо вам за совет!
-Как интересно у вас получается!
4 этап: способствуем проведению детской рефлексии по итогам деятельности.
Содержание Обратная связь на высказывание детей
-Ребята, вы не забыли, для чего мы все это делали?
-Мне кажется, у вас всё получилось! У меня сейчас прекрасное настроение!
- Ау вас?
- Я рада, что у нас всё получилось! -Как интересно!
- Молодцы!
-Здорово!
- Интересно вы мыслите!