Оксана Некрасова
«Храмы нашего города». Занятие по краеведению в старшей группе. Блок «Культура и достопримечательности города»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Храмы нашего города»
Интеграция видов деятельности (познавательно – исследовательская деятельность, коммуникативная, восприятие художественной литературы, изобразительная, музыкальная)
Задачи:
Образовательные:
• Формировать представления детей о храмах.
• Закреплять знания полученные ранее.
• Совершенствовать знания об исторических фактах храма.
Развивающие:
• Развивать мелкую моторику рук.
• Развивать культуру общения, культуру слушания и творческое мышление.
Воспитательные:
• Воспитывать эстетические чувства.
Публикация «„Храмы нашего города“, Занятие по краеведению в старшей группе, Блок „Культура и достопримечательности города“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой край, мой город. Краеведение
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
• Способствовать становлению нравственных отношений.
Планируемый результат: умение слушать чтение воспитателя, выделять существенные признаки объектов, строить монологическое высказывание и диалоговую речь.
Средства, оборудование, материалы:
наглядные (демонстрационный материал): презентация
музыкально-литературные: аудиозапись, стихотворение.
Технические средства обучения и цифровые образовательные ресурсы: проектор
раздаточные материалы: трафареты, цветная бумага, цветные карандаши, ножницы.
Ход образовательной деятельности
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Организационный момент
«Игра-приветствие с колокольчиком»
Дети стоят в кругу. Воспитатель берёт колокольчик, звонит в него и говорит приветственные слова: «Желаю тебе радости!» после этого, передаёт колокольчик ребёнку. Он приветствует другого ребёнка. Игра продолжается до тех пор, пока колокольчик не «пропоёт» приветствие каждому ребёнку.
Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели образовательной деятельности
В группе, за дверью звучит колокольный звон.
- Ой, ребята, послушайте. Что это там звенит?
-А хотите пройти в группу и узнать?
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам образовательной деятельности
- Ребята, вы раньше слышали такую музыку?
Где можно услышать колокольный звон? (Ответы детей.)
Правильно, голоса колоколов обычно слышны у церквей, храмов.
-Что такое храм? (ответы детей) Далее детям на проекторе показывают слайды, параллельно проводя беседу)
Это такой святой дом, дом Бога на земле.
Этот дом - не просто дом:
Он красивый и с крестом.
Золотые купола,
Звонкие колокола!
Помолиться в этот дом
Ходят в трепете святом.
По утрам и вечерам.
Это православный храм.
- Ребята, как вы думаете, чем храм отличается от обычного дома? (ответы детей)
Вместо крыши – круглые купола, над куполами – крест, под куполом размещены колокола.
-А что такое купол? (ответы детей)
Это макушка храма.
Посмотрите на макушку храмов.
-Что она вам напоминает? (ответы детей)
Шлемовидная форма напоминала о борьбе, которую ведёт храм с силами зла и тьмы.
Форма луковицы — символ пламени свечи, света.
-Давайте ещё раз послушаем звон колоколов.
Посмотрите на колокола.
-А кто-нибудь знает, что означает колокольный звон и как он называется? (ответы детей)
Звон в один колокол называется «благовест» (благостная, радостная весть).
Звон во все колокола, выражающий радость по поводу торжественного праздника, называется «трезвон».
Звон колоколов по поводу печального события называется «перезвон».
-В нашей стране очень много храмов.
-А вы были в храме, в церкви? (Ответы детей).
-С кем вы ходили в храм?
-Что вы там делали?
В нашем городе три храма.
-А вы знаете, какой из храмов самый старый?
Самый старый храм расположился на привокзальной площади.
Это храм Святителя Алексия.
Он был построен очень давно, когда ещё не родились ваши бабушки и дедушки, в 1914 году.
Было время, когда в этом здании был клуб железнодорожников.
В годы ВОВ в нём располагался госпиталь.
-Кто скажет, что такое госпиталь? (это больница для раненых).
Потом Дом Пионеров для школьников, там проходили разные кружки. И совсем недавно снова в нём расположился храм.
Когда родились ваши мамы и папы, в нашем городе, в 1987 году был построен второй храм.
Храм Всех Святых.
Открыт он в 1987 году. Не так давно при нём действует мужской монастырь.
-А кто знает, что такое монастырь? (ответы детей)
Это место, где ведут службу только мужчины или только женщины.
И самый молодой храм - это храм всех Святых, в земле Сибирской просиявших.
- Ребята, а какие люди приходят в храм?
-А для чего люди ходят в храм? (Ответы детей).
Люди приходят помолиться Богу, поблагодарить Его за доброту, просят помощи или прощения у Бога за плохие поступки.
-Как вы думаете, зачем нужны храмы?
Правильно, когда человеку плохо, он может прийти в храм. Перед Святым ликом икон он может помолиться, попросить о помощи, о здоровье.
-А еще в храм ходят на праздники?
"Открытие" детьми новых знаний, способа действий
-На какие праздники люди ходят в храм? (Крещение, Рождество, Праздник Святой Пасхи)
- А что делают на праздник Святой Пасхи? (красят яйца)
-А вы с родителями красите яйца? Расскажите, как вы это делаете. (Рассказы детей)
-А хотите, вы сами раскрасите их?
Физкультминутка.
Тук-тук молотком тут и там (Дети имитируют стук молотка)
Дети строят новый храм
Молоточком по гвоздикам застучали,
Повернулись вправо - влево
И гвоздики в доски быстро забивали
Строят крышу и крыльцо – Руки вверх - вниз
Получилось хорошо.
Вот идет маляр с ведром Имитация ходьбы
Он покрасит новый храм. «Красят» плавные движения руками
вправо-влево
Самостоятельное применение нового на практике,
либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы)
Дети проходят за столы.
-У вас на столах лежат трафареты яиц, краски, карандаши, цветная бумага, клей.
-Чем эти предметы вам могут пригодиться? (украсить трафареты яиц)
Украшение трафаретов детьми.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Итог образовательной деятельности. Систематизация знаний.
Что вы сегодня узнали?
Чем вам запомнилось сегодняшнее занятие?
Рефлексия
С каким настроением вы работали?
У меня на столе лежат раскрашенные бумажные яйца. Если вам понравилось сегодняшнее занятие, то выберите зелёное яйцо. Если вы хотите ещё больше узнать о храмах и его традициях, выберите красное яйцо.