Ольга Клопот
Методическая разработка НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Поиграем с Мишкой»
▼ Скачать + Заказать документы
ОО ФГОС ДО «Познавательное развитие»
Формирование элементарных математических представлений
Конспект непрерывной образовательной деятельности
Тема: «Поиграем с Мишкой»
II младшая группа
Интеграция образовательных областей ФГОС ДО: познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие.
Публикация «Методическая разработка НОД по ФЭМП во второй младшей группе „Поиграем с Мишкой“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Медведь, медвежата
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2018
Цель: закрепление умений различать и называть геометрические фигуры, основные признаки предметов : цвет, форму, величину.
Задачи:
1) закреплять умение различать и называть шар (шарик) и куб (кубик) независимо от цвета и размера фигур;
2) развивать умение различать контрастные по величине предметы, используя при этом слова большой, маленький;
3) различать количество предметов, используя при этом слова один, много, ни одного;
4) воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, интерес к занятиям.
Использование современных образовательных технологий:
1. ИКТ-технология (презентация).
2. Мнемотехника
3. проблемно - игровые технологии:
- проблемные ситуации математической направленности
- экспериментально-исследовательская деятельность математической направленности
- логические математические игры
4. Здоровьесберегающие технологии (технология музыкального воздействия)
Материалы: игрушка - мишка, маленькие шары и кубики (большие по одному, две коробки: с изображением - «круг», с изображением - «квадрат», чудесный мешочек, ноутбук, аудизапись - П. И. Чайковский «Детский альбом» – «Камаринская».
Предварительная работа: чтение стихотворений А. Барто из цикла «Игрушки»; слушание музыкального произведения: П. И. Чайковский «Детский альбом» – «Камаринская»; разучивание физкультминутки «Мишка»; знакомство с дидактической игрой «Чудесный мешочек».
Ход занятия:
I.
Дети сидят на стульчиках полукругом на ковре.
Сюрпризный момент: воспитатель вносит в группу медведя – игрушку.
Воспитатель: Дети, а кто это к нам пришел?
Дети: Мишка. (Рассматривают мишку.)
Слайд 2
Воспитатель: Посмотрите, ребята, на чем приехал мишка?
Дети: На грузовике!
Воспитатель: Что же он нам привез?
Дети: Шары и кубики.
II.
Воспитатель вносит в контейнере кубики и шарики по одному на каждого ребенка - маленькие; предлагает детям взять по одному шару (закрепляем понятие шар).
Воспитатель: Что вы взяли? Какого цвета шар? Сколько шаров взяли? Какого размера у вас шары? (маленькие)
Ответы детей.
Слайд 3,4
Воспитатель: Какого размера шар? (большой)
Сколько шаров у мишки? (один)
Слайд 5
Воспитатель: Мяч – это шар. Что можно делать с мячом?
Ответы детей.
Воспитатель предлагает детям взять по одному кубику (закрепляем понятие куб).
Воспитатель: Что вы взяли? Какого цвета куб? Сколько кубиков взяли?
Какого размера у вас кубики? (маленькие)
Ответы детей.
Какого размера у вас кубики? (маленькие)
Слайд 6,7
Воспитатель: Какого размера куб? (большой)
Сколько кубов у мишки? (один)
Воспитатель: Что можно делать с кубиками?
Воспитатель: Сколько фигур осталось в контейнере?
Дети: Ни одной.
Воспитатель: Сколько было?
Дети: Много.
Слайд 8
Ответы детей.
Физкультминутка «Мишка»
Топай, мишка,
Хлопай, мишка,
Приседай со мной, братишка.
Руки вверх, вперед и вниз
Улыбайся и садись.
Действия соответствуют словам.
Слайд 9
Воспитатель: Кубик может катится? Почему? Что есть у кубика?
Ответы детей.
Воспитатель: Сколько углов у кубика?
Дети: Много.
Воспитатель: Сколько углов у шара?
Дети: Ни одного.
Воспитатель: Правильно - шар круглый, гладкий, поэтому шар – катится.
Слайд 10
Игровая ситуация «Разложи правильно».
Воспитатель: Ребята, давайте поможем мишке разложить в коробки шарики и кубики. Шары нужно положить в контейнер с изображением «круг» Слайд 10, а кубики – с изображением «квадрат» Слайд 11.
Слайд 12 (П. И. Чайковский «Детский альбом» – «Камаринская»)
Воспитатель: Сколько шаров лежит в коробке? (много, а кубиков? (много).
Дидактическая игра «Чудесный мешочек» :
Воспитатель:
Я – чудесный мешочек,
Всем ребятам я дружочек.
Очень хочется мне знать,
Как вы любите играть.
В «чудесном мешочке» лежат большие и маленькие кубики и шарики разных цветов. Дети определяют геометрические фигуры на ощупь, затем достают их и называют цвет.
Игровое упражнение «Прятки с мишкой»
Игровая задача: найди где спрятался мишка.
III.
Мишка : Спасибо, ребята, мне было очень интересно и весело свами. Оставляю вам в подарок кубики и шарики. До свидания.
Воспитатель: Дети, кто приезжал к нам в гости? Что привозил мишка? С чем вы играли? О каких геометрические фигурах мы с вами говорили?
Что складывали в коробку с изображением «круг» (с изображением «квадрат»? Сколько шаров (кубиков? Какого цвета? Что вам больше всего понравилось на занятии? (ответы детей)
Всем спасибо. Все молодцы!
Слайд 13