Мальченко Наталия Коростылева
Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию по теме «Семейные традиции»
▼ Скачать
МБДОУ ДСКВ №22 г. ЕЙСКА МО ЕЙСКИЙ РАЙОН
Воспитатель Мальченко Н. Е.
Методическая разработка
образовательной деятельности по познавательному развитию
по теме : «Семейные традиции»
Возраст воспитанников: средний дошкольный возраст (пятый год жизни)
Образовательные области : Познавательное развитие (Окружающий мир, Социально- коммуникативное развитие; Речевое развитие.
Публикация «Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию по теме „Семейные традиции“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семейные традиции, обычаи, ценности
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2024
Виды деятельности : игровая, речевая деятельность, познавательно-исследовательская, общение со взрослыми и сверстниками, двигательная деятельность, музыкальная деятельность
Цель: формирование ценностных ориентаций детей.
Задачи:
Обучающие:
-формировать у детей представление о семье как о людях, которые любят друг друга и заботятся друг о друге;
-формировать представление о составе семьи, расширять и закреплять представления о родственных отношениях; семейных традициях;
-совершенствовать умение составлять рассказ о себе и своей семье, называя свою фамилию, имена родителей.
- обогащать начальные представления о родной стране, некоторых
общественных праздниках и событиях.
Развивающие :
-развивать связную речь, познавательные интересы, логическое мышление, память, внимание;
-развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Воспитательные:
-воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи, чувство гордости за свою семью, за свою Страну.
Предварительная работа:
- составление рассказов о своей семье;
- рисование портретов членов семьи;
- разучивание пословиц;
- рассматривание семейных альбомов;
- закрепление знания фамилии, имени, отчества и профессии родителей;
- чтение стихов о семье.
Интеграция образовательных областей :
- познание;
- развитие речи;
- социализация;
Оборудование: доска-домик на липучках, картинки с изображением членов семьи, семейные традиции семьи, картинки с предметами (дрель, ножовка, ключ, отвёртка, молоток, топор, швейная машина, стиральная машина, клубок со спицами, утюг, кастрюля, лейка); мяч, альбом «Традиции моей семьи», шкатулка, иллюстрации «Праздники России», Ноутбук для музыки
Словарная работа:
Обогащение словаря: «Традиция», дрель, ножовка, отвёртка, топор, «Домашний очаг»,
Активизация словаря: заботливая, ласковая, добрая, трудолюбивая.
Ход ОД
Организационный момент «Круг радости».
Дети стоят в кругу:
Воспитатель. «Мы пришли в детский сад,
Миша рад и Сава рад,
И конечно все ребята,
Нашей встрече очень рады!»
Воспитатель. - Ребята! Вы рады друг другу? (Да)
Все мы в группе как семья!
Рады все: и ты, и я!
Очень любим вместе быть,
И улыбки всем дарить!
Воспитатель. Ребята, сегодня к нам в группу пришли гости, поздоровайтесь с гостями, подарите им свою красивую улыбку.
(Дети здороваются с гостями)
Воспитатель:
В детском саду мы с вами очень любим играть. Давайте поиграем в нашу любимую игру «Кто приехал?»
Пальчиковая игра «Кто приехал?»
(пальцы обеих рук складываются кончиками вместе)
Кто приехал? /большими пальцами/
Мы, мы, мы /4-мя пальцами, кроме больших/
Мама, мама это ты? /большими пальцами/
Да, да, да /указательными пальцами/
Папа, папа это ты? /большими пальцами/
Да, да, да /средними пальцами/
Братец, братец этот ты? /большими пальцами/
Да, да, да /безымянными пальцами/
Ах, сестричка это ты? /большими пальцами/
Да, да, да /мизинцами/
Все мы вместе? /большими пальцами/
Да, да, да /хлопки в ладоши/
Воспитатель:
- Так кто же к нам приехал? Как можно сказать одним словом? (семья)
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что такое семья?
( Ответы детей: Семья — это мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра.)
Воспитатель: очень хотелось бы узнать ваше мнение ребята, а зачем человеку нужна семья? (Чтобы жалели, любили, хвалили, помогали, заботились).
Воспитатель: Семья – это самое ценное, что есть у каждого человека. Неслучайно сложено так много пословиц и поговорок о семье. Кто знает и расскажет нам пословицы о семье?
(Дети рассказывают по очереди пословицы)
-Вся семья вместе, так и душа на месте.
-Дружная семья не знает печали.
-В семье дружат – живут не тужат.
-За общим столом еда вкуснее.
-При солнышке тепло, при матери добро.
Воспитатель: Замечательно. Вы очень порадовали меня, как много вы знаете пословиц о семье, это очень хорошо, но какая семья сможет жить без дома, без крыши над головой?
- Ребята посмотрите, перед вами стоит дом, но он пустой, в нём никто не живёт. Как вы думаете, кого можно заселить в этот дом? ( Дети: Семью)
- Вы правильно сказали ребята, конечно, в доме должна жить семья, а при помощи загадок вы узнаете, кто будет здесь жить.
Воспитатель (Дети отгадывают загадки)
Игровое упражнение «Составь семью»
Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед-
Мой родной, любимый (дед)
Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша (бабушка)
Кто научит гвоздь забить,
Даст машину порулить
И подскажет, как быть смелым,
Сильным, ловким и умелым?
Все вы знаете, ребята, -
Это наш любимый …. (папа)
Фотография стоит
В золотистой рамочке,
Чей взгляд солнцем согревает?
Взгляд любимой … (мамочки).
Бывают послушными,
Бывают не очень.
Но каждый родитель
Любит их очень! (дети)
Воспитатель: вот какая получилась большая и крепкая семья. Основой крепкой семьи -являются «Семейные традиции», а что это такое и какие бывают семейные традиции, нам поможет узнать одна чудесная шкатулочка, которую мне подарила моя мама, а моей маме, её мама, моя бабушка. Так появилась у нас семейная традиция — это то, что перешло от одного поколения к другому.
-Ребята, я вам открою один секрет, что эта шкатулка с секретом, она открывается только тогда, когда делаются в семье добрые дела.
Игра с мячом «Наши добрые дела»
(Дети становятся в круг, воспитатель бросает мяч детям с вопросом какие добрые дела они делают дома: мою посуду, поливаю цветы, заправляю кровать).
Задание «Назови «Семейную традицию»
Воспитатель: вы хотя ещё и маленькие ребята, но какие вы хорошие помощники в своей семье, пусть ваши добрые дела, станут крепкой традицией.
— Вот шкатулка наша и открылась, подойдите к ней и достаньте по одной карточке, что изображено на карточке? Расскажите и нашей семье подарите!
(Дети берут по одной карточке, рассматривают её и называют что изображено на них и прикрепляют картинки на макет дома).
Воспитатель: Интересно? А какие семейные традиции существуют в ваших семьях? А что бы вам легче было вспомнить, поможет один семейный альбом ребят нашей группы «Звездочка», который называется «Традиции моей семьи» (Дети рассматривают альбом, происходит непринуждённая беседа с детьми, называют свою фамилию, имена родителей, описывают какое-то событие)
Игра «Кому, что нужно?»
Воспитатель: Мы сейчас услышали рассказы о вашей дружной семье, почувствовали домашнее тепло, уют вашего дома. А как он создаётся мы узнаем при помощи игры «Кому, что нужно?» Предлагаю пройти к столу
- Перед вами много картинок с предметами
- Девочки отбирают те картинки с предметами, которые используют ваши мамы и бабушки
- Мальчики отбирают те картинки с предметами, которые используют ваши папы и дедушки
-Все картинки вы прикрепляете на домик (Дети выбирают картинки и прикрепляют их на домик)
Воспитатель: тепло семейного очага — это честность, искренность, доверие и любовь, забота которое нельзя купить ни за какие деньги. Так пусть тепло «Домашнего очага», согревает эту семью всегда! (Прикрепляется огонь к домику)
-Ребята, ведь как говориться в пословице: «Семья сильна, когда крыша одна». И все мы живём под крышей одной, в общем доме под названием Россия! И все мы с вами являемся Россиянами! Объединяет всех жителей России тоже в одну большую семью, наши праздники и традиции.
Воспитатель: Вспомните ребята, какие праздники мы отмечали с вами?
(Ответы детей и выставляются картинки праздников в России). Вот сколько объединяет нас событий в единую семью. Ведь сохраняя традиции-мы сохраняем свою культуру, мы сохраняем самих себя!
Ведь Любовь к Родине начинается с семьи.
Физминутка
Берись за руки народ
Вместе станем в хоровод -Берёмся за руки, образуя круг
Все друзья России приезжайте к нам.
Есть у нас Чукотка, есть и Дагестан Шагаем по кругу
Мы замесим тесто и поставим в печь
Каравай широкий дружно будем есть Движение руками «месим тесто»; берёмся за руки и расширяем – сужаем круг
Один из ребят читает, заранее выученное, стихотворение “Наш дом” :
На карте мира не найдёшь
Тот дом, в котором ты живёшь.
И даже улицы родной
Ты не найдёшь на карте той,
Но мы всегда с тобой найдём
Свою страну, наш общий дом.
Заключительная часть
Итог занятия. Рефлексия.
Воспитатель: итак, ребята, что самое главное в жизни для каждого из нас? Правильно, семья!
• Это близкие и родные люди.
• Это те люди, которых мы любим, с кого берём пример.
• Это те люди о ком мы заботимся, кому желаем добра и счастья.
• Это наши родители, дедушки, бабушки, сёстры и братья.
— Мы много говорили о разных семейных традициях. Для чего же они нужны?
— Чтобы было интересно, весело, чтобы семья была крепкой, дружной.
-Традиции-это фундамент дома
Исполнение песни «Семья»