Виолетта Осадчук
Методическая разработка НОД по познавательному развитию «Путешевствие в осенний лес» в средней группе
Игровая образовательная ситуация по познавательному развитию в средней группе «Путешевствие в осенний лес».
Цель: Обобщение и систематизация знаний детей о лесе и его представителей животного мира.
Задачи:
Образовательная:
- Формировать у детей умение называть предметы осени;
- Закреплять знания о диких животных, их поведение осенью в осеннем лесу;
Публикация «Методическая разработка НОД по познавательному развитию „Путешевствие в осенний лес“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» февраль 2021
- Активизировать речь детей, побуждать отвечать на вопросы взрослого;
- Формировать умение описывать животного по схеме;
Развивающая :
- Развивать память, внимание, мышление через игры и игровые упражнения. Продолжать развивать у детей чувства любви и сострадания к объектам живой природы;
- Способствовать развитию любознательности, отзывчивости, сопереживанию. Формировать у детей навыки и знания безопасного поведения в лесу, умение пользоваться запрещающими знаками.
Воспитывающая:
- Способствовать воспитанию заботливого отношения к животным.
Методы :
- словесные (беседа, объяснение, рассказ);
- практические (подвижные и дидактические);
- наглядные (демонстрация, дидактические картинки, иллюстрации).
Материал:
- игрушки: зайчонок, зайчиха, белочка, ёжик, мишка; лиса
- мультимедийная презентация «Как звери готовятся к зиме» ;
- голоса птиц (аудиозапись);
- дидактическая игра «Чей хвост»,конверт, муляжи фрукты и овощи, грибы, мнемотаблица, дерево, корзина,2 обруча,запрещающие знаки
Предварительная работа:
Наблюдение за природными явлениями а прогулках, чтение художественной литературы об осени, о животных, рассматривание иллюстраций.
Ход занятия.
Организационный момент
(Дети с воспитателем построились в круг)
В :- Посмотрите, ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Д: - Здороваются с гостями.
В :- Встали вместе, встали в круг
Ты мой друг и я твой друг,
Крепче за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
- Давайте друг другу улыбнёмся.
Вы слышите, кто то к нам стучит?
Как вы думаете кто? (ответы детей)
Воспитатель подходит к двери и находит конверт
В: - Ребята, посмотрите письмо. Как вы думаете кто же его нам прислал? (ответы детей)
Воспитатель открывает конверт и читает письмо.
«Срочно приходите,
Срочно помогите!
Нас волшебник напугал,
Он нас всех заколдовал.
Мы забыли кто мы есть,
Что нам пить и что нам есть.
Выручайте, приходите,
И нас срочно помирите!
Жители леса.
В: - Дети а кто живёт в лесу?
Д: - Животные.
В: - Как их называют и почему?
Д: - Дикие животные, потому что сами о себе заботятся, сами себе добывают еду.
В: - Правильно, молодцы. А какие животные живут в лесу?
Д: - Волк, лиса, ёжик….
В: - молодцы ребята, надо нам собираться в путешевствие в лес.
Как вы думаете на чём мы можем поехать?
Д: - Велосипед, поезд….
В: - Я предлагаю нам отправиться в наше путешевствие на автобусе.
Занимайте места, садитесь удобно, спинка у всех прямая, ровная.
Я завожу мотор.
Артикуляционная гимнастика «Едем на автобусе»
В: - Поехали! Внимание! Внимание! Посмотрите в окошко.
Презентация «Как звери готовятся к зиме».
В: - Вот мы и приехали, выходите из автобуса. Слышите как поют птицы! (Аудиозапись). Как красиво в лесу. А какое у нас сейчас время года?
Д: - Осень.
В: - Какого цвета листики на деревьях?
Д: - Жёлтые…
В: - Что происходит осенью?
Д: - Солнце греет мало, становится холоднее, небо серое, идет дождик.
Раздаётся плач зайчонка.
В: - Ребята вы слышите, кажется кто-то плачет?
Дети ищут и находят зайчонка.
В: - Здравствуй Зайка, что у тебя случилось?
З: - Здравствуйте ребята. Я заблудился в лесу, хочу вернуться домой к маме, но не знаю как найти мне дорогу, и не знаю кто моя мама (Плачет).
Д: - Зайчиха.
З: - А какая она? Я испугался злого волшебника и забыл, как она выглядит! (Плачет)
В: - Не плачь, Зайка. Мы тебе поможем.
Описательный рассказ по мнемотаблице о зайце.
З:- Спасибо, ребята! Я вспомнил свою маму! Но не знаю как найти дорогу домой! (Плачет)
В: - Что же делать, ребята?
Д: - Надо зайке помочь.
В: - Пойдёмте по дорожке и посмотрим кто там в листочках фыркает?
Д: - Ёжик.
В: - Здравствуй ёжик. Ты не видел Зайчиху?
Ё : - Нет, у меня много дел, готовлюсь к зиме, готовлю тёплую норку, ищу себе пищу.
В: - Ребята, как вы думаете, что ест ёжик?
Д: - Яблоки, ягоды, червяков…
В: - Молодцы, ребята. Смотрите около ёжика лежит какой то знак, что он обозначает?
Д: - Нельзя обижать лесных зверей и забирать их домой.
В: - Ёжик, а ты делаешь запасы на зиму?
Ё : - Нет, они мне не нужны, я много кушаю летом, осенью, а зимой сплю в своей норке до весны.
В: - Не будем мешать ёжику, пойдёмте дальше.
- А как вы думаете кто там?
Бурый, косолапый
По лесу бредёт.
Любит «одолжить» он
У лесных пчёл мёд.
Д: - Медведь.
В: - Правильно, молодцы ребята, а как называется дом медведя?
Д: - Берлога.
В: - Скажите ребята медведь какой?
Д: - Большой, сильный, коричневый….
В: - Что любит кушать медведь?
Д: - Мёд, малину, рыбу, мышей, грибы….
В: - Посмотрите! Здесь какой то знак!
Д: - Нельзя шуметь в лесу.
В: - Давайте тихонька пройдём, что бы не разбудить медведя.
Смотрите ребята – на дереве кто то есть?
Д: - Белка.
В: - Как называется её домик?
Д: - Дупло.
В: - Верно, ребята. Белкин дом высоко, что бы другие звери не достали. Когда наступают холода она прячется в дупле, и закрывает вход в дупло своим пышным хвостом. Что ест белка?
Д: - Яблоки, шишки, орехи, жёлуди, грибы…
В: - Давайте поможем белке собрать грибы в корзинку.
Б: - Спасибо ребята за помощь. Я видела зайчьи следы вон-там, если вы по ним пойдёте, то и Зайчиху найдёте.
Д: - Спасибо.
В: - Интесно, чей же хвост показался?
У неё роскошный хвост,
А характер её не прост –
Она коварна и хитра
Глубоко её нора.
Кто же…
Д: - Лиса.
В: - Здравствуй, Лисичка, ты не видела Зайчиху?
Л: - Как хорошо, что вы пришли. Я собираюсь идти на день рождение к зайцам, хочу подарить подарок. Но не знаю где овощи, где фрукты. Вы мне не поможете разобраться?
В: - Ребята как быть, поможем Лисичке?
Д: - Конечно.
Дид. Игра «Овощи и фрукты».
Л: - Спасибо большое! За то что вы помогли мне, я вам покажу дорогу. Идите прямо ни куда не сворачиваете.
Д: - Спасибо!
В: - Ребята смотрите, на полянке что то случилось у животных! Как вы думаете что? (Ответы детей).
Зайчик: - Злой волшебник заколдовал зверей и поссорил их, и они не могут найти свои хвосты!
В: - Бедные звери! Как же быть?
Д: - Надо каждому зверю подобрать свой хвост.
Дид. Игра «Подбери хвост животному»
В: - Молодцы ребята. Смотрите, а вот и мама Зайчиха!
Зайчиха: - Спасибо вам ребята, что нашли моего Зайчонка!
В: - Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Закрываем глазки и превращаемся в листочки
Листочки покружились,
К автобусу возвратились.
- Посмотрите около автобуса ещё один знак. Что он обозначает?
Д: - Нельзя ссорить в лесу….
В: - Какие вы молодцы! Занимайте свои места в автобусе, мы отправляемся в обратный путь.
Ребята, вам понравилось наше путешевствие? Каких животных мы встретили в лесу? Как они готовятся к зиме? Кто из зверей впадает в спячку?
- Молодцы ребята, вы всё запомнили. Теперь мы знаем чем заняты звери в лесу осенью. А кому мы помогли найти маму?
Д: - Зайчонку.
В: - Вы молодцы ребята, не бросили Зайку в беде. Давайте создадим книгу с рисунками о нашем сегодняшнем путешевствии.
Спасибо за внимание!