Петрова Наталья
Методическая разработка конспекта занятия по математике во второй младшей группе «Лунтик в гостях у ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
Лунтик в гостях у ребят
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №15 п. Разумное «Тропинка детства» Белгородского района Белгородской области»
Тема:
Методическая разработка конспекта занятия
по математике во второй младшей группе
«Лунтик в гостях у ребят»
Воспитатель:
Петрова Наталья Игоревна
Публикация «Методическая разработка конспекта занятия по математике во второй младшей группе „Лунтик в гостях у ребят“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
Белгород 2020
Цель: Закреплять понятия большой- маленький, много- мало, пустой- полный, внутри.
Задачи:
- Формировать у детей первые мыслительные операции: сравнение, обобщение, установление некоторых связей между предметами и понятиями.
- Знакомить с величиной, формой предметов, их пространственными отношениями.
- Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память, мышление.
- Воспитывать умение работать в коллективе.
Тип занятия : занятие на повторение пройденного материала.
Форма организации детей: фронтальная, индивидуальная.
Продолжительность: 15 минут.
Участники: вторая младшая группа.
Возраст обучающихся: 3-4 года.
Оборудование: формочки, совочки, каштаны, матрешки разного размера, корзинка, мягкая игрушка- Лунтик, большое ведро, корзинка с каштанами.
Предварительная работа: на прогулке в песочнице игры с выносным материалом (совочки, ведёрки, формочки)
Методы и приемы работы с детьми: Сюрпризный момент - приход Лунтика, словесный (вопросы, устные ответы детей, напоминания).Практический - решение математических упражнений с использованием выносного материала (совочки, формочки)
Структура занятия :
I. Организационно-мотивационная часть
1. Сюрпризный момент.
3 минуты
II. Основная часть
1. Упражнение «Большой-маленький, полный-пустой, много-мало».
2. Дидактическая игра «Волшебный мешочек»
3. Физкультминутка.
9 минут
III. Заключительная часть
Подведение итогов
3 минуты
Ход занятия
1. Организационно-мотивационная часть.
Дети садятся на лавочку на веранде
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на прогулку придет гость, но, чтобы он пришел, мы должны разгадать загадку. Я загадаю, а вы попробуйте отгадать.
Он сиреневый такой,
Машет весело рукой.
Он свалился к нам с луны –
Очень добрый, знаем мы. (Лунтик)
Дети: Лунтик
Воспитатель: -Правильно, это Лунтик.
Воспитатель: - Ой, слышите, в коробке кто – поет (открыть коробку и достать Лунтика и корзинку с каштанами)
Лунтик : - Здравствуйте, ребята. Я к вам пришел не с пустыми руками, а принес вам подарок- каштаны. Вот только посчитать я их не могу. Может, вы мне поможете?
Дети: Поможем
2. Основная часть.
Воспитатель: Поможем, Правда, ребята? Давай свою корзинку, посмотрим, сколько у тебя там каштанов. Ребята, посмотрите, сколько каштанов у Лунтика в корзине? (много)
Воспитатель и Лунтик раздают детям по одному кашкану
Воспитатель: Ребята, а теперь у вас сколько каштанов?
Дети: Один
Воспитатель: - А сколько в корзине осталось каштанов?
Дети: там нет каштанов
Воспитатель: Правильно в корзине пусто, она пустая.
Воспитатель: - Давайте все вместе повторим : корзина пустая
Воспитатель: сколько каштанов в корзине?
Дети: Корзина пустая.
Лунтик : - Теперь буду знать, но может, вы мне поможете в корзину каштаны сложить и ещё раз посчитать, чтобы я лучше запомнил.
Дети складывают каштаныв корзину
Воспитатель: - Ребята сколько же теперь у Лунтика каштанов в корзине?
Дети: Много
Воспитатель: Правильно. Много, корзина полная. Внутри корзины много каштанов.
Лунтик : - Вот спасибо.
Воспитатель: - Ребята, давайте вместе повторим. Корзина полная в ней много каштанов.
Воспитатель: Лунтик, а мы про тебя игру знаем.
Дети становитесь все в круг и повторяйте все движения за мной.
Физкультминутка
Лунтик, Лунтик потянулся, раз нагнулся, два нагнулся.
Лапы в сторону развёл, видно Кузю не нашёл.
Лунтик, ну-ка не зевай, вместе с нами поиграй.
Лапками хлоп-хлоп, ножками топ-топ.
Воспитатель: - Ну Лунтик, нравится тебе у нас?
Лунтик : - Да, а можно я останусь?
Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю наполнить большое ведро песком
Дети вместе с воспитателем наполняют ведро песком
Воспитатель: - Ребята скажите сколько песка в этом ведре?
Дети: Много
Воспитатель: - Ведро пустое?
Дети: - Нет ведро полное, внутри много песка.
Воспитатель: А сейчас, я предлагаю вам поиграть.
Дидактическая игра «Волшебный мешочек»
(внутри формочки и матрешки разного размера на каждого ребенка)
Лунтик : Посмотрите теперь у вас у всех есть формочки и матрешки, а они у вас у всех одинаковые?
Дети: нет, они разные.
Воспитатель: Да ребята все ваши формочки разные по размеру. Ребята я предлагаю вам сделать куличики. Но сначала давайте все вместе сделаем один большой куличик. Дети вместе с воспитателем делают кулич из большого ведра.
Воспитатель: А теперь мы с Лунтиком предлагаем вам сделать куличики самим.
Дети делают куличики
Воспитатель: - Сколько куличиков у вас получилось?
Дети: Много
Воспитатель: Посмотрите, все ли куличики у нас одинаковые?
Дети: Нет, разные. Куличики большие и маленькие
Воспитатель: Покажите большие куличики
Дети показывают
Воспитатель: Покажите маленькие куличики
Дети показывают
Воспитатель: - Покажите самый большой куличик
Дети показывают
Воспитатель: - Покажите самый маленький куличик
Лунтик : А вот здесь у меня в корзинке есть ещё и матрешки, помогите мне для них домики построить.
Воспитатель: Конечно Лунтик наши ребятки тебе помогут. Посмотрите какие здесь у Лунтика матрешки?
Дети: Большие и маленькие
Воспитатель: покажите самую большую матрешку.
Воспитатель: покажите самую маленькую матрешку.
Лунтик : Ребята что то я совсем запутался где большая, а где маленькая матрешка.
Воспитатель: Ребята а давайте поможем Лунтику и поставим матрешки от самой большой до самой маленькой.
Дети вместе с воспитателем и Мишкой расставляют матрешкиот самой большой до самой маленькой
Лунтик : - Сколько матрешек?
Дети: Много
Лунтик : - Какая матрешка самая большая?
Лунтик : - Какая матрешка самая маленькая?
Воспитатель: - Ребята, но матрешек на улице оставатся нельзя им нужен домик.
Лунтик : Ребята, а какой домик нужен вот для этой матрешки (Лунтик показывает большую матрешку)
Дети: Большой домик.
Лунтик : А какой домик нужен вот для этой матрешки (Лунтик показывает маленькую матрешку)
Дети: Маленький домик.
Лунтик : - Ребята помогите мне построить домики для матрешек. Поможете?
Дети: Да
Воспитатель: Какой домик мы с вами построим для большой матрешки?
Дети: Большой
Воспитатель: Какой домик мы с вами построим для маленькой матрешки?
Дети: Маленький
Дети делают домики для матрешек
Лунтик : - Вот спасибо вам ребята, теперь я во всем разобрался. Теперь я знаю какой куличик большой, а какой маленький, какая матрешка, большая, какая маленькая, когда моя корзина полная, а когда пустая. Мне пора домой. До свидания!
Воспитатель: До свидания Лунтик!
Воспитатель: - Ребятки давайте вспомним сколько каштанов в корзинке
Дети: Много
Воспитатель: Как ещё можно сказать?
Дети: Корзинка полная
Воспитатель: А если мы уберём все каштаны?
Дети: корзина пустая.
Воспитатель: Покажите самый большой куличик.
Воспитатель: А какой куличик самый маленький?
Воспитатель: Какой домик нужен для маленькой матрешки?
Дети: Маленький.
Воспитатель: Какойдомик нужен для большой матрешки?
Дети: Большой.
3. Заключительная часть
Воспитатель: Молодцы, как вы сегодня хорошо помогли Лунтику, он ушел в домой обедать и нам пора в группу на обед. Давайте соберём наши игрушки в корзину и отправимся в группу.