Ольга Крюкова
Дидактическая игра «Куда что положить?» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Дидактическая игра «Куда что положить?»
(в младшей группе.)
Программное содержание: совершенствовать у детей способность к общению, формировать умение классифицировать предметы по общему признаку (посуда, овощи, одежда и т. д).
Материал: красивая короба, поднос, шкаф, корзина, посуда (тарелка, ложка, чашка, кастрюля и т. д.);
• одежда (платье, штаны, носки, куртка и т. д.);
• овощи (морковь, огурец, свекла, баклажан, и т. д.)
• кукла – Маша.
Публикация «Дидактическая игра „Куда что положить?“ в младшей группе» размещена в разделах
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках полукругом. На столе воспитателя стоит коробка, накрытая салфеткой.
- Ребята, посмотрите, кто это в гости к нам пришел?
- Ой! Это Маша. А почему ты плачешь? (Маша рассказывает, что она всё перепутала и теперь не знает, как ей навести порядок, ведь скоро придет Миша.)
- Ребята, поможем Маше?
- Давайте, посмотрим, что здесь лежит?
Воспитатель открывает коробку и показывает, что в нем лежит. По одному достает три предмета (тарелку, платье, морковь, спрашивая, что это за предмет и каково его назначение. Выслушав ответы детей, уточнить их. Объяснить, что посуду надо ставить на поднос, одежду лучше положить в шкаф, а овощи сложить в корзину.
Затем, предложить одному из детей взять из коробки любой предмет, сказать, как он называется, для чего нужна, положить туда, где уже лежат аналогичные вещи (посуда, одежда, овощи). Оценить ответ ребенка и еще раз объяснить детям, к какой группе относится выбранный ребенком предмет. Затем предложить другим детям взять из коробки по предмету и разложить их. Помочь детям, допустившим ошибки, и предложить продолжить упражнение еще раз.
В конце игры, воспитатель показывает поднос и просит перечислить стоящую на нем посуду (тарелка, чашка, ложка и т. д., затем овощи, одежду. Уточнить: посуда – это чашка, ложка тарелка и т. д. ,
овощи – это огурец, морковь, баклажан и т. д. ,
одежда – это платье, штаны, носки, куртка и т. д.
Маша благодарит детей за оказанную помощь и уходит.