Ирина Кокшарова
Конспект образовательной деятельности «Лучики: знакомство с новой группой»
▼ Скачать + Заказать документы
Участники: дети, родители, логопед, воспитатели
Тип: творческий, исследовательский.
Интеграция образовательных областей : познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Цель: Создание условий для проявления и развития личностных качеств ребенка в ходе интегрированной образовательной деятельности «ЛУЧИКИ разные, но все прекрасные!»».
Задачи: в ходе образовательной деятельности ребенок проявит :
1. Речевую активность:
Публикация «Конспект образовательной деятельности „Лучики: знакомство с новой группой“» размещена в разделах
- расскажет о многозначности слова «ЛУЧ»,
- закрепит навыки вежливого обращения в ходе игровой ситуации «Знакомство»,
- составит последовательный рассказ о себе с опорой на зрительные символы;
- закрепит навык употребления наречий справа-слева,
- составит предложно-падежные конструкции, описывающие пространственные отношения между предметами,
- воспроизведет с движением стихотворение «Лучик»,
- подберет прилагательные для выражения эмоций, собственного отношения к объекту,
- расскажет о своих впечатлениях, эмоциях и чувствах, возникших в процессе взаимодействия с участниками НОД;
2. Познавательную активность:
- закрепит представления по теме «безопасность»
- применит навык определения количества объектов в пределах 10 в ходе подвижной игры,
- закрепит навык самоконтроля в поддержании порядка на своем рабочем месте,
3. Художественно-эстетическую активность:
- проявит инициативу в ходе создания коллективного коллажа «Эмблема»
4. Социально-коммуникативную активность:
- испытает чувство сопричастности при создании коллективного макета,
- получит опыт сотрудничества с детьми и взрослыми в парах и малой группой в различных игровых ситуациях,
- применит навыки вежливого обращения к участникам деятельности;
- получит опыт сообщения о своих впечатлениях другим участникам НОД ;
- получить опыт презентации результатов собственной деятельности;
5. Физическая активность:
- разовьёт навык координации речи с движением в ходе выполнения логоритмических упражнений,
- закрепит навык вязания узлов,
- разовьет общую координацию в подвижной игре «Счет»,
- проявит инициативу в подборе движений для решения поставленной задачи в ходе игрового момента «В темноте»,
- разовьет мелкую моторику в ходе работы с различными видами материалов в ходе игрового момента «Лучики»,
6. Родители получат возможность:
- участвовать в разработке и реализации индивидуального образовательного маршрута ребенка;
- развить любознательность и активность ребенка в ходе выполнения индивидуальных заданий;
- обогатить опыт взаимодействия с ребенком в процессе совместной продуктивной деятельности (индивидуальный рисунок выбранного объекта);
- наблюдать проявление индивидуальных особенностей ребенка в различных видах деятельности;
Ожидаемые результаты:
Продуктивный:
- создан макет-эмблема группы
Образовательный :
- обогащен опыт образовательного взаимодействия в коммуникативных ситуациях ребенок-ребенок, ребенок - взрослый,
Оборудование: заготовки «Лучики», картинки, отображающие многозначность слова «Луч», платки по количеству гостей, оборудование спортивного зала, смарт-доска,
Этапы деятельности :
Диагностический.
- уточнение уровня представлений детей
Подготовительный.
- создание заготовок «Лучики»,
- разучиваение стихотворения «Луч» по мнемо-таблице,
Практический.
- НОД «ЛУЧИКИ разные, но все прекрасные!»»;
Заключительный:
Представление новой эмблему ребятам других групп,
Ход деятельности:
1. Орг. Момент – «наш новый дом» группа "ЛУЧИКИ" :
Дети получают лучи со своими именами, схемы для составления рассказао себе:
Например: Я – лучик Герман. Мне 6 лет. Я живу в Петербурге, хожу в д/с на улице. Я люблю___. Я дружу с ___ .
2. «Лучик» : обогащение представлений о многозначности слова (с картинками,
3. "Логоритмика" разучивание стихотьворения с движением с опорой на мнемотаблицу:
Вышло солнце из-за туч,
Словно мячик, прыгнул луч,
Побежал он по дорожкам,
Как испуганная кошка,
Закружился, заиграл,
В новый день нам ключик дал.
4. «Я помощник» : дети проводят родителей с завязанными глазами через полосу препятствий,
5. «Я - художник» : украшение своего лучика материалами на выбор, создание орнамента.
6. Создание коллективной работы - новая эмблема группы "ЛУЧИКИ", рефлексия детей.