Ольга Чуприна
«Знакомство с Красной книгой». Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с природой
▼ Скачать +Заказ
Цель: дать детям представление о Красной книге, знакомство с некоторыми редкими животными и птицами, формирование у воспитанников представлений об охране природы. Активизация словаря: Красная книга, заповедник.
Задачи:
• познакомить с Красной книгой России и Нижегородской области;
• развивать логическое мышление, речь;
воспитывать бережное отношение к природе, желание принять посильное участие в её охране и защите.
Публикация «„Знакомство с Красной книгой“, Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с природой» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Красная книга
- Красная книга. Конспекты занятий
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
Предварительная работа: беседы о животных растениях родного края, рассматривание иллюстраций животных и растений, чтение художественной литературы и стихов о природе, работа с родителями (создание своей Красной книги).
Материал: Красная книга России,Красная книга Нижегородской области (сделанные совместно с родителями) Фотографии животных и птиц. Мяч.
Ход НОД
Воспитатель:
Давным-давно на планете Земля обитали животные, птицы и рыбы, которых сейчас уже не найти. Были и растения, которые теперь на Земле не растут. Сейчас много на земле разных животных и растений. Есть такие, которые мы видим в лесу, в поле. Но есть такие животные и растения, которых осталось на земле очень мало, и поэтому их надо беречь и охранять. Для того, чтобы сохранить эти редкие растения и животные, ученые придумали Красную книгу. Это означает что, занесённые в Красную книгу животные и растения запрещено ; рвать, охотиться, убивать.
Ребята, скажите, а почему именно книга «Красная» (ответы детей). А потому что, красный цвет – это цвет опасности, стоп! Это, значит, природа в опасности.
Каждая страница книги имеет свой цвет.
Черный цвет означает. что эти растения и животные уже вымерли и мы их никогда не увидим.
Красный цвет - редкие и исчезающие животные и растения.
Желтые страницы, это животные количество которых быстро снижается.
Белые страницы, те животные, численность которых всегда была невелика.
На серых страницах те животные, которые мало изучены, места их обитания труднодоступны.
На зеленых страницах те животные, которых удалось сохранить, спасти от вымирания.
Для того, чтобы помочь выжить редким растениям и животным, люди создали для них специальные парки и заповедники. В них категорически запрещается охотиться или собирать травы.
Ребятки, а теперь мы с вами отдохнем.
Физкультминутка : Во дворе растёт подсолнух.
Во дворе растёт подсолнух,
Утром тянется он к солнцу. (Дети встают на одну ногу и тянут руки вверх.)
Рядом с ним второй, похожий,
К солнцу тянется он тоже. (Дети встают на другую ногу и снова тянут руки вверх.)
Вертим ручками по кругу.
Не задень случайно друга!
Несколько кругов вперёд,
А потом наоборот. (Вращение прямых рук вперёд и назад.)
Отдохнули мы чудесно,
И пора нам сесть на место. (Дети садятся.)
Воспитатель;
Ребята, сейчас мы познакомимся с редкими животными и птицами, обитающих в Нижегородской области и занесены в Красную книгу Нижегородской области. (Показ фотографий).
Русская выхухоль
Черный Аист
Беркут (крупный орел)
Орел могильник
Бородатая неясыть.
Воспитатель:
Ребята, к сожалению, главная причина исчезновения всего живого на Земле — это неправильное отношение людей к природе. Скажите, а как мы с вами можем помочь природе (ответы детей ; не сорить, не разрушать гнезда птиц, не разжигать костер в лесу и т. д). Да, жизнь человека очень тесно связана с растениями и животными. Мы и природа,одно целое, поэтому мы должны заботится и охранять её!
Ребята, я предлагаю поиграть с вами в игру «Я знаю»
Я знаю.
Цель: закреплять знания о природе. Развивать познавательный интерес.
Ход игры: дети становятся в круг, в центре – воспитатель с мячом. Воспитатель бросает ребёнку мяч и называет класс объектов природы (звери, птицы, рыбы, растения, деревья, цветы). Ребёнок, поймавший мяч, говорит: «Я знаю пять названий зверей» и перечисляет (например, лось, лиса, волк, заяц, олень) и возвращает мяч воспитателю.
Аналогично называются другие классы объектов природы.
Рефлексия.
Ребята, с какой необычной книгой мы сегодня познакомились?
Для чего ее создали?
Назовите редких животных и птиц, которые занесены в Красную книгу Нижегородской области.
Молодцы! Занятие окончено.
i][/i]