Наталья Леонова
Непосредственно-образовательная деятельность по музейной педагогике «Блистательный Зимний»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №97 Калининского района города СПб
Непосредственно-образовательная деятельность по музейной педагогике «Блистательный Зимний»
Воспитатель Леонова Н. С.
Конспект НОД с детьми старшего дошкольного возраста «Блистательный Зимний»
Цель:
Публикация «Непосредственно-образовательная деятельность по музейной педагогике „Блистательный Зимний“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музеи. Конспекты занятий на тему музеев и экскурсий
- Музейная педагогика в детском саду
- Темочки
Приобщение дошкольников к истории и культуре родной страны.
Воспитание детей в духе патриотизма, любви к родному городу, гордости за его историю, развитие любознательности и интереса к достопримечательностям Санкт Петербурга
Задачи:
• развитие начальные знания о родном городе, его истории, основных достопримечательностях: Зимнем дворце.
• развитие познавательных способностей, творческого потенциала
• развитие интереса к самостоятельному познанию объектов окружающего мира
• воспитание эмоционально-целостного отношения к окружающему миру, природе, людям
• развитие памяти, речи, логического мышления
• стимулирование мыслительной деятельности
• формирование коммуникативных навыков
Образовательная область:
познавательное развитие
Интеграция образовательных областей:
речевое развитие, расширяем словарь за счет имен существительных (барокко, архитектор, реставратор, экскурсия, фасад, колонны, скульптуры, социально-коммуникативное развитие
Материалы: презентация
Ход занятия
Слайд 1 (дворцовая площадь)
В. :На берегу Невы в центре города возвышается сказочно красивое, причудливо украшенное здание. Это Зимний дворец – самый большой, самый главный дворец в нашем городе; в нем 1059 помещений, 5 парадных подъездов. 117 лестниц, он имеет внутренний дворик и собственную церковь.
Слайд 2 (дворцовый мост, набережная)
По его имени названы набережная, мост, площадь.
Слайд 3 (здание Зимнего дворца)
В. : - Над созданием Зимнего дворца трудилось множество искусных мастеров. Многие архитекторы перестраивали внутренние покои, «лечили» - реставрировали его фасады
Вопрос : что такое фасад? Фасад – это лицевая сторона здания.
В. : - Зимний дворец выглядит как гигантская драгоценность. Он построен в стиле барокко. В переводе с итальянского языка «барокко» означает «вычурный». Фасад украшен колоннами и скульптурами. Дверные и оконные проемы украшены архитектурными деталями в виде завитков, раковин, масок людей и животных, гирлянд листьев и трав
Интересное цветовое решение: сочетание белого с бирюзовым. Скульптурные детали, решетки покрыты золотом.
Зимний дворец – самое величественное строение в стиле барокко. Его автор – архитектор Франческо Бартоломео Растрелли. Раньше в Зимнем дворце жили русские цари, а теперь там находится один из самых больших музеев мира – Эрмитаж. Здесь можно увидеть живописные полотна, скульптуры; золотые, серебряные, фарфоровые, мраморные, деревянные, тканые произведения искусства. Они рассказывают о жизни, культуре разных народов мира в разные времена.
Игра с мячом «Один и много»
В. : - Предлагает детям поиграть в подвижную игру с мячом –«Один и много» Дети встают по кругу, воспитатель с мячом в центре круга. Нужно предупредить детей, что им будут бросать мяч и говорить о том, чего много в нашем городе. Ребенок, поймавший мяч добавляет нужное слово и бросает мяч обратно. Игра начинается со слов: «В нашем городе не один дом, а много домов»
Не одна улица, а много ….(улиц)
Не один проспект, а много (проспектов)
Не одна площадь, а много (площадей)
Не одна река, а много (рек)
Не один остров, а много (островов)
Не один остров, а много (островов)
Е один мост, а много (мостов)
После окончания игры дети садятся, занятие продолжается.
Слайд3 ( залы Эрмитажа : Посольская лестница, Петровский или Малый тронный зал, Гербовый зал, Георгиевский или Большой Тронный зал, Павильонный зал)
В. : -В Эрмитаже очень много залов и парадная лестница
…Лестницу эту Посольскою звали.
Когда то послы поднимались по ней,
Стараясь держаться на ней поважней,
Когда то по ней поднимались вельможи,
Спесивые очень и важные тоже.
И шли царедворцы на царский прием,
Бренча орденами, сверкая шитьем.
Кругом эполеты, атласные ленты…
О. Тарутин
Во дворце не только развлекались и веселились на царских приемах и балах, здесь обсуждали и обдумывали важные для государства дела. Из стен Зимнего дворца рассылались по всей России царские указы. Отсюда управляли всей страной
Рефлексия:
Для кого был построен Зимний дворец? В каком стиле он построен?
Кто архитектор этого здания?
Что сейчас находится в Зимнем дворце?
Как названа площадь, мост и набережная, которые находится перед дворцом?
На этом наша экскурсия закончилась, все были активными, внимательными, а самые активные награждаются медалями.