Анастасия Гамолина
Сценарий непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию «Весна-красна, приди к нам» с детьми ранней группы
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕМА: «Весна – красна, приди к нам»
Сценарий непрерывной образовательной деятельности
с детьми группы раннего возраста
по речевому развитию
Составитель: Гамолина А. А. воспитатель, первая
квалификационная категория
Образовательные технологии :
коммуникативные
игровые,
здоровьесберегающие.
Санкт-Петербург, 2019
Название: «Весна- красна, приди к нам»
Цель: речевое развитие детей раннего возраста
Публикация «Сценарий непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию „Весна-красна, приди к нам“ с детьми ранней группы» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Сценарии весенних развлечений и праздников
- Логопедические и речевые праздники и развлечения. Сценарии
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Задачи:
Развивающие :
- развивать интерес к окружающей действительности: весенние изменения в природе;
- развивать активную речь, умение повторять слова и звукосочетания;
- поддерживать стремление к двигательной активности: выполнять игровые упражнения с несложными движениями, согласовывать движение и речь, развивать чувство ритма. («Ручейки», «Птичка- скок»)
- развивать мелкую моторику пальцев рук. (пальчиковая игра «Птички- подружки», «Солнышко»)
Образовательные :
-дать элементарные представления о сезонных признаках весны : тает снег, бегут ручьи, поют птички, светит солнышко;
- расширять опыт общения со взрослыми: умение вступать в диалог, отвечать на простые вопросы «Кто?», «Что делает?», «Какая?», побуждать внимательно слушать потешки о весне,стараться подражать взрослому, упражнять в умении повторять за педагогом несложные фразы потешек;
производить действия в соответствии с текстом; находить предметы по названию, цвету, размеру по словесному указанию педагога;
-обогащать словарный запас за счё т слов: чирикает, летает, клюёт, тает, бегут, светит, ручейки, припекает,журчит.
- упражнять в умении согласовывать существительные и местоимения с глаголами (птички летают, ручейки бегут, весна пришла)
-закрепить умение правильно ориентироваться на словесное указание взрослого : «большой- маленький», «один» – много».
Воспитательные:
- вызвать эмоциональный отклик на художественное слово устного народного творчества, игровые действия с предметами : птички, камушки, ленточки-ручейки, радость от совместных действий.
-содействовать накоплению опыта доброжелательных взаимоотношений со сверстниками
Оборудование: пособие «Времена года» (Весна) с макетом большого и маленького дерева, игрушка птичка, листочки большие и маленькие, птички по количеству детей на пальчик, камушки, ленточки голубого цвета по количеству детей, птички из бумаги по количеству детей, аудиозапись «Птички щебечут», музыкальное сопровождение к пальчиковой гимнастике.
Предварительная работа:
- наблюдение на прогулке за изменениями в природе,
- рассматривание иллюстраций о весне,
-игровые действия с предметами, развивающие чувство ритма (постучать,похлопать); развивающие мелкую моторику (игры с прищепками, ленточками)
-наблюдение за птичками, рассматривание игрушки-птички
Ход непрерывной деятельности.
Деятельность педагога Деятельность детей
-Ребята, послушайте, кто же это так красиво поет? Педагог обращает внимание детей на звуки.
-Помните, мы с вами на прогулке слушали, как птички поют, щебечут, весну зовут.
-К нам прилетела одна из птичек. Только вот где же она? Давайте посмотрим, куда она могла спрятаться.
-Может быть здесь. Педагог обращает внимание в уголке природы на одно из растений
- Вот она в листочки спряталась. А мы её увидели!
- Птичка в гости к нам прилетела, хочет нам о весне рассказать. Хотите с птичкой поздороваться? Тогда протяните руку вверх ладошкой.
Педагог по очереди, сажает птичку на ладошку, приговаривая:
Птичка полетела-полетела,
К Саше на ладошку села.
Села, посидела,
К Ане полетела!
- К кому полетела птичка?
-Посмотрите, какая она маленькая, красивая, какие у нее перышки (красные, желтые, синие, зеленые, крылья, маленькие глазки и клюв.
-Давайте её внимательно рассмотрим.
Что есть у птички?
- На голове есть что…
- Что есть ещё? .
- Правильно, молодцы. Птичка маленькая. Она летает и машет крылышками. Давайте помашем крылышками, как птичка.
Игра-имитация «Птичка прилетела»
Птичка прилетела, головкой повертела.
Поклевала крошки из моей ладошки.
Пёрышки встряхнула и быстро упорхнула.
-Куда же птичка упорхнула?
- Ой, ребята, птичка опять хотела спрятаться, но у неё не получилось.
Педагог обращает внимание на пособие «Времена года» (Весна)
-Здесь еще зима, на деревьях нет листочков и солнышко не греет своими лучиками, сугробы вокруг. А птичка ждет весну.
-Давайте позовем солнышко
Пальчиковая гимнастика «Солнышко»
Солнышко, покажись!
Красное, снарядись!
Поскорей, не робей,
Нас, ребят, обогрей!
Педагог прикрепляет солнышко и предлагает детям прикрепить лучики –прищепки.
-Солнышко пригрело, снежок тает и побежали ручейки. (педагог открывает изображение сугробов и показывает на свернутые ленточки-ручейки)
-Давайте покажем, как ручейки бегут.
-Как тепло стало и травка появилась. (педагог показывает на травку под деревьями) и камушки открылись.
- Что это? А я знаю, как с камушками поиграть, поиграем?
Игровое упражнение с камушками «Птичка скок, поскок»
-Птичке стало веселей, но она хочет на ветках деревьев посидеть.
Давайте поможем ей, повесим все листочки на деревья
Только дерева здесь два: одно –какое? А другое? Педагог побуждает детей к проговариванию слов: высокое дерево, низкое.
- А у нас и листочки весенние есть, только они разные: какие?
-Возьмите один листочек, посмотрите на него. Большой листочек повесим на большое дерево, а маленький - на маленькое дерево.
-Ой, какие деревья стали красивые, как много на них зелёных листьев!
-Птичке очень понравилось. Она останется здесь жить. Но одной без подружек будет грустно. Давайте позовем подружек.
Вы к нам птички… прилетайте
С нами птички … поиграйте.
Педагог показывает детям птичек из ткани и помогает одеть на пальчик.
Игра «Птички-подружки»
Жили-были две птички. Они были подружками Вот однажды вылетела одна птичка и стала искать свою подружку- и не нашла Решила она вернуться в свое гнездышко Вылетела другая птичка и тоже стала искать свою подружку- и не нашла. Но вот вылетели вместе две птички, встретились, обнялись, покружились и с тех пор жили дружно и весело, играли на ветках деревьев.
- Где наши веточки, посадите птичек на веточки, пусть поиграют.
Солнышко светит ярко, птички поют- вот и весна пришла.
Вот и пришла весна
Весна красная (красивая)
Ай, люли-люли.
Весна красная
Педагог побуждает детей к проговариванию слов потешки, помогает индивидуально.
-Что птички увидели весной?
Снежок…
Солнышко…
Ручейки…
Листочки…
Птички…
-Птичкам очень понравилось. Они останутся здесь жить.
- Кто это нам стучит? Давайте посмотрим. (раздается стук в окошко).
- Да это к ребяткам еще птички прилетели, весну принесли Посмотрите, как много их, какие они красивые!
Педагог показывает детям птичек из бумаги и дарит детям:
- И к Кате птичка прилетела, и к Алеше.
Дети свободно играют в группе.
Звучит аудиозапись «Птички щебечут»
-Птички поют
Дети ищут куда могла спрятаться птичка.
Дети находят птичку в уголке природы.
Дети протягивают ладошку и здороваются с птичкой, проговаривают имя следующего ребенка, к кому летит птичка.
Птичка полетела-полетела,
К Саше на ладошку села.
Села, посидела,
К Ане полетела!
Дети вместе с воспитателем рассматривают её.
Голова, туловище, хвостик, крылышки
Глазки
Клюв
Игра-имитация «Птичка прилетела»
Дети выполняют движения вместе с педагогом
Птичка прилетела, головкой повертела.
Поклевала крошки из моей ладошки.
Пёрышки встряхнула и быстро упорхнула.
Пальчиковая гимнастика «Солнышко»
Солнышко, солнышко
Погуляй у речки
(Шевелят пальцами обеих рук).
Солнышко, солнышко,
Разбросай колечки.
(Быстро сжимают и разжимают кулаки).
Мы колечки соберем,
Золоченные возьмем.
(Делают хватательные движения щепотью).
Покатаем, поваляем
(Делают хватательные движениями трут ладонь о ладонь).
И назад тебе вернем.
(Поднимают руки вверх, раздвинув пальцы).
Дети слушают потешку.
Дети делают лучики солнышка- прикрепляют прищепки.
Дети ходят по группе в разных направлениях с ленточками, имитируя движение ручейков, повторяя слова: ручейки бегут.
Игровое упражнение «Птичка скок, скок, скок»
Дети рассматривают камушки, берут в руки по два и повторяют за педагогом движения.
Птичка раз, птичка два.
Скок, поскок!
Птичка раз, птичка два.
Хлоп, хлоп, хлоп!
Птички полетели и на камушки сели.
Высокое, большое
Низкое, маленькое
Дети рассматривают листочки и называют
большие и маленькие
На подносе лежат листочки, дети берут их и вешают на деревья, проговаривая слова: большой листочек, маленький
Дети проговаривают окончания предложений за педагогом.
…прилетайте
…поиграйте
Дети надевают птичек на пальчик и действуют с ними вместе педагогом
Игра «Птички-подружки»
Жили-были две птички. (показывают птичек и прячут за спину) Они были подружками. Вот однажды вылетела одна птичка и стала искать свою подружку- и не нашла (показывают одну руку с птичкой и убирают за спинку) Решила она вернуться в свое гнездышко Вылетела другая птичка и тоже стала искать свою подружку- и не нашла. (показывают другую руку с птичкой и убирают за спинку) Но вот вылетели вместе две птички, встретились, обнялись, покружились и с тех пор жили дружно и весело, играли на ветках деревьев. (поднимают обе руки с птичками вверх
Дети сажают своих птичек на ветки деревьев (на липучки)
Дети повторяют за педагогом фразы потешки
Вот и пришла весна
Весна красная
Ай, люли-люли.
Весна красная
…тает
…светит, греет
…бегут
…распускаются
…поют, чирикают,щебечут
Дети рассматривают птичек и играют с ними.