Саакян Армида
«Земля — наш дом». Мероприятие по экологическому и нравственному воспитанию в старшей группе компенсирующей направленности
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №6» Предгорного муниципального округа
ст. Ессентукская
Мероприятие по экологическому и духовно – нравственному воспитанию детей старшей группы компенсирующей направленности №12
Авторы - составители:
Учитель – логопед
Саакян А. Н.
Воспитатель
Давыдова Н. Н.
2024 год.
Тема: «Земля – наш общий дом»
Публикация «„Земля — наш дом“, Мероприятие по экологическому и нравственному воспитанию в старшей группе компенсирующей направленности» размещена в разделах
- Воспитание детей. Материалы для педагогов
- Группы компенсирующей направленности
- Планета Земля - наш дом
- Старшая группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
ФИО: учитель – логопед Саакян А. Н., Воспитатель группы, Давыдова Н. Н.
Дата: 20.11.2024г
Место проведения: Старшая группа компенсирующей направленности №12 «Почемучки»
Возраст детей: 5– 6 лет
Количество детей: 12
Время проведения: 9.00
Форма занятия: фронтальное
Приглашё нные: Зам. заведующего по УВР Бондарь Л. В,
Основная образовательная область: Речевое развитие
Интеграция образовательной области
- социально-коммуникативное развитие
- познавательное развитие
- художественно-эстетическое развитие
- физическое развитие
Цель: Расширять словарный запас через участие в словесно-речевых играх.
Коррекционно-образовательные задачи:
1. Уточнение и расширение представления детей о том, что Земля – наш общий дом, в котором живут звери, птицы, рыбы, насекомые, а человек – часть природы.
2. Развивать у детей умение наблюдать, анализировать, развивать связную речь. Активизация словаря.
Коррекционно – развивающие задачи:
1. Развитие навыков речевого общения, связной речи, связной речи, фонематических представлении, речевого слуха, Общей моторики.
2. Развитие мимической и интонационной выразительности речи.
Коррекционно – воспитательные задачи :
1. Воспитывать у детей любовь к природе, желание заботиться о ней.
2. Формирование навыков сотрудничества
Здоровьесберегающие задачи:
- планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости детей;
- следить за правильной посадкой детей;
- способствовать созданию благоприятного психологического климата;
- соблюдать режим охраны зрения;
- чередовать статические и динамические задания.
Словарная работа: подбор прилагательных (красивая,яаркая,солнечная,дождливая,тёплая,холодная,добрая,ветряная, пёстрая, разноцветная).
Материалы и оборудование: макет земли на ватмане, запись логоритмика Железнова «Автобус», презентация «Моя любимая станица»
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Ход занятия.
1этап. Мотивационный.
Приветствие с гостями.
Сегодня у нас с вами интересное занятие, а на какую тему вы сейчас сами мне скажите отгадав загадку.
Отгадать загадку:
Ни начала, ни конца, ни затылка, ни лица,
Но знают все: и млад, и стар, что она огромный шар. (Земля)
Молодцы ребята да это Земля. И тема нашего занятия «Земля – наш общий дом»
Давайте вспомним:
- Как называется наша планета? (Наша планета называется - земля).
-Какую форму имеет наша Земля? (наша земля – круглая).
-Кроме планеты Земля, есть ли ещё планеты? (да).
-А на какой планете есть жизнь? (Жизнь есть только на земле).
-Почему? (Потому что только на земле есть вода и воздух).
Молодцы ребята вы правильно сказали : «Наша планета называется – Земля, только на Земле есть жизнь, она круглая и постоянно крутится вокруг солнца, поэтому у нас меняются время суток: утро сменяется днём, день сменяется вечером, вечер сменяется ночью, а ночь сменяется утром. Земля - наш общий дом. Ребята как вы думаете, почему он так называется? (потому, что на земле живут не только люди, но и растения, насекомые, птицы, рыбы и животные). Показ макета.
Знают все взрослые, знают все дети,
Что вместе с нами живут на планете…
Лев и журавль, попугай и лисица.
Волк и медведь стрекоза и куница.
Белые рощи, лесные дубравы,
Реки, речушки, деревья и травы!
Синее море, лесной ручеёк,
Все доверяют тебе человек.
Ты самый умный, а значит в ответе
За всё живое, что есть на планете.
Логопед
Сейчас мы отправимся с вами в путешествие по нашей Земле.
Вы любите путешествовать,
Дети – ДА.
А на чём можно отправиться в путешествия.
Ответы детей: (на самолёте, и. т. д)
Молодцы, а мы отправимся сегодня на автобусе
Железнова «Автобус»
Вот мы и прибыли.
2 этап Основная часть.
Первая остановка у нас Виртуальная экскурсия по нашей малой родине.
Логопед
- Давайте вспомним:
-Что мы называем малой родиной?
- Как называется наша Станица,
Ответы детей.
Логопед
А какие достопримечательности нашей станицы вы знаете?
Ответы детей
(Вечный огонь, парке, церковь, дом культуры и. д. т)
Молодцы Внимание на экран. Презентация с комментариями. Моя любимая станица.
Воспитатель.
Игра «Какая осень в станице?» с подушечками.
Логопед.
Молодцы, наше путешествие продолжается.
Мы всегда куда – то торопимся: на работу, в детский сад. Но давайте попробуем остановиться. Оглянись вокруг. Порадуйтесь солнцу – оно светит для нас. Птицам – они поют для нас.
- Ребята посмотрите какое красивое дерево стоит перед нами а какие необычные листочки висят на нём. Подойдите к дереву и сорвите по листику. Посмотрите, что нарисовано на листочках? (На листочках нарисованы правила поведения в лесу, под деревом сидит лесничий).
- Ребята посмотрите кто это сидит под волшебным деревом? (лесничий) Молодцы да это лесничий (лесничий читает стих)
Много жалоб накопилось
У природы на людей.
Воды речек замутились,
Пересох в лесу ручей.
В море гибнут кит и рыба,
Загрязняется Байкал,
И становится всё мельче,
Море дивное Арал.
Если только захотите,
Вы природе помогать.
Лучше правило учите,
Чтобы их не забывать!
- Сейчас каждый посмотрит на свой лист и скажет чего нельзя делать в лесу. (Дети называют, А сейчас все вместе повторим (все вместе).
Умных правил не забудем охранять природу будем.
Пальчиковая игра «Дождь»
Цель: воспитывать чувство важности всего
Меж еловых мягких лап поглаживание подушечками пальцев рук
Дождик кап- кап, кап- кап. стучат пальцами по столу
Где сучок давно засох – сжимают, разжимают кулачки
Серый мох, мох, мох.
Где листок к листку прилип – стучат пальцами по столу
Вырос гриб, гриб, гриб. кулачок-ладошка - гриб
Кто нашёл его друзья? кулачки, хлопок, кулачки, хлопок
Это я, я, я. хлопки по груди
Логопед. Молодцы.
Логопед.
- Молодцы ребята, запомните эти правила и соблюдайте их и говорите об этих правилах родителям, друзьям, всем кто их не знает.
Ребята, а давайте мы с вами сделаем своё дерево и назовём его деревом дружбы.
Как называется наша большая родина.
Дети: Россия.
Логопед.
Какие символы есть у нашей России?
Ответы детей (Флаг, герб, гимн, президент)
Логопед Молодцы
3 этап Продуктивная деятельность.
Кто мне скажет, от чего хмурый день может стать светлей. (От улыбки). Правильно, давайте улыбнёмся друг другу.
Как вы думаете. чтобы наша земля улыбалась какое у нас должно быть сердце?
Ответы детей (доброе, ласковое, нежное, сияющее, красивое и. т. д.)
Логопед Молодцы, правильно только имея такое сердце можно сохранить мир на нашей земле. А сейчас давайте мы с вами наши маленькие сердца прикрепим на наше дружное дерево и раскрасим их как флаг России. Белый цвет на сердечках уже есть осталось какие цвета добавить? (синий, красный). Мальчики берут синие карандаши раскрашивают синим цветом полоску, а девочки берут красный карандаш и раскрашивают красным цветом полоску. И приклеиваем на дерево дружбы. Так как наша страна многонациональная здесь живут люди разных национальностей, так и наши многонациональные сердечки с российским флагом говорят о том что хоть все мы разные по нации, но все мы один огромный непобедимый народ Россияне.
Под музыку (звучит песня «От улыбки»). Продуктивная деятельность.
Итог занятия.
-Молодцы, наше занятие подошло к концу,
Природа в нашей жизни
Большую роль играет.
Если беречь природу,
Жизнь красивее станет.
Нельзя деревья вырубать,
Нужно беречь леса,
Животных нельзя обижать
Они ведь наши друзья.
Вы сегодня хорошо поработали
Рефлексия.