Оксана Носова
Мероприятие по патриотическому воспитанию «Колесо истории» для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Мероприятие по патриотическому воспитанию «Колесо истории»
Цели:
Закрепить знания о своей стране, о истории своего села.
Развивать логическое мышление, память.
Побуждать в детях интерес, желание демонстрировать свои знания и умения.
Закрепить в памяти достопримечательности села.
Познакомить с художественным словом местных поэтов.
Продолжать работу над грамматическим строением речи и выразительностью чтения стихов.
Публикация «Мероприятие по патриотическому воспитанию „Колесо истории“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Воспитание детей. Материалы для педагогов
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» март 2016
Воспитывать в детях чувство гордости за свое село и чувство любви к нему. Создать хорошее настроение у детей, эмоциональную отзывчивость, высокую активность.
Материал:
-Видеоролики из серии «Гора самоцветов»
-презентация: фотографии зданий и достопримечательностей села;
-карта России – единая и разрезанная на пазлы;
-ленты (дорожки) цвета: белый, синий, красный;
-картинки с предметами в старинном и современном варианте;
-эмблемы по количеству детей,
-буквы «Родина» (3 набора,
-подарки для игроков (календарь с изображением села);
-костюмы крестьян и боярина Морозова, императрийцы Елизаветы для инсценировки
Предварительная работа:
- беседы о истории и достопримечательностях села ;
-беседы о символике России;
- показ видеофильмов о городах России и селе Починки;
-просмотр мультфильма «Никита Кожемяка»;
-организация фото-выставки «Родные просторы»;
-оформление стенда «Памятные места нашего села»;
-рассматривание книг и альбомов про село;
- разучивание стихов, песен о Родине и селе.
Ход мероприятия
Приложения.
Под музыку дети входят в зал и останавливаются в центре зала. На груди у каждого эмблема (белый, синий, красный круг).
Ведущий:
За что ребята любим мы Отчизну?
Зовем ее любимой и родной.
Она всего дороже в жизни,
Она всегда с тобой, со мной!
Нет на свете Родины красивей.
Нет на свете Родины милей.
Вот она - по имени Россия,
От морей простерлась до морей.
Ребенок:
Россия…Как из песни слово,
Березок юная листва.
Кругом поля, леса и реки,
Раздолье, русская душа.
Ребенок:
Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий как ручей.
Ребенок:
Люблю, глубоко понимаю
Степей задумчивую грусть.
Люблю все то что, называют
Одним широким словом: «Русь».
Ребенок:
Славлю имя твое, Россия!
Славлю нежность плакучих берез,
И снега твои, белые с синим,
Славлю русский бодрящий мороз.
Ребенок:
Никому тебя не осилить
Славлю имя твое и честь.
Спасибо тебе, Россия,
За то, что на свете ты есть!
(Пряничникова Т. А. с. Починки)
Под музыку садятся на стульчики.
Ведущий: Как называется наша страна?
Дети: Россия
Видеоролик «Гора самоцветов» - Детям о России
Ведущий: У каждого государства есть своя символика, какие?
Дети: Герб, флаг гимн
Ведущий: Что изображено на гербе России?
Дети: Двуглавый орел.
Ведущий: Он увенчан коронами. В правой лапе орла-скипетр, в левой- держава. На груди орла в красном щите- серебряный всадник на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного дракона. Двуглавый орел- символ власти, силы и мудрости.
Ведущий: Как выглядит флаг России?
Ответы детей :(белый, синий, красный)
Ребенок :
Три полоски флага - это неспроста;
Белая полоска – мир и чистота;
Синяя полоска – это цвет небес,
Куполов нарядных, радости чудес,
Красная полоска – подвиги солдат,
Что свою Отчизну от врагов хранят.
Он страны великой самый главный знак -
Доблестный трехцветный наш Российский флаг!
Ведущий: Еще один символ – гимн Российской федерации- это торжественная песня, мы его сегодня слушали в группе перед игрой.
Видеоролик «Гора самоцветов»- символика России
Ведущий: Столица нашей страны Россия, называется она.
Дети: Москва!
Ведущий: Главная достопримечательность столицы. -
Дети:Кремль
Видеоролик «Гора самоцветов»- Детям о Москве
Ведущий: Как называется наша область?
Дети: Нижегородская
Ведущий: Что изображено на гербе Н-Новгорода?
Дети: Олень на белом поле.
Видеоролик «Гора Самоцветов» -Н-Новгород
Ведущий: А сейчас, я хочу прочитать стихотворение местной поэтессы Шегуловой Елены Вячеславовны:
Средь холмов, раскинувшись широко,
К речке Рудня голову склоня,
Ты стоишь село, мои истоки,
Вечная родимая земля.
Отчий край, село мое, Починки
За тебя, как за дитя, боюсь.
Каждому кусочку и тропинке
От души я в пояс поклонюсь.
И горжусь, что этот мир бескрайний
Родиной- кормилицей зову.
Я починковец- и это званье
Не отдам, поверьте, никому.
Ребенок:
Уютно Починки мои расположены
Горами прикрыты, лесок на горе,
Садами с цветами дома огорожены,
Поют петухи, как всегда, на горе.
Ребенок:
Все тихо, все мирно. Так все и будет.
Птицы поют и солнце встает.
И Рудня, любимая с детства речка
Воды спокойно к плотине несет.
Ребенок:
За речкой у нас есть луга заливные,
На месте болота деревья растут
Ходит автобус, дома городские-
Добрые люди в Починках живут.
Ведущий: Дети прочитали стихотворение Липатовой Валентины Александровны, жительницы села Починки.
А сейчас я вам предлагаю посмотреть, как возникло наше село. Это было очень давно. Еще в 17 веке….
Инсценировка «По истории Починок»
Ведущий: В древности в округе будущих Починок
Лес дремучий густо, как стена стоял.
Тайну чуть заметных путанных тропинок
Лишь мордвин-эрзянин, охранял и знал.
Край нетронутый не был равниной гладкой,
Резала холмы крутых оврагов сеть.
Вязкие болота, Рудня с Помалаткой
Помогали след любой стереть.
Пешим сквозь леса брести бывало трудно.
Конным бурелом пути переграждал.
До Морозова здесь было малолюдно,
До Морозова здесь дикий зверь живал.
Морозов:
Я из подмосковной вотчины своей
Пригнал крестьян сюда на поселенье.
На Рудне стали станом мужики:
Починки – что родное Подмосковье
И вот пришельцы с болью и любовью
Срубили Христорождественскую церковь
Починками назвали поселенье
И стали здесь поташ производить
На нужды населенья.
Ведущий: Около 100 лет Починки были крупным центром поташного производства
(Поташ – зола особого приготовления, применялась при изготовлении стекла и мыла)
После закрытия поташной конторы ввиду отсутствия сырья в 1760 году императрица Елизавета Петровна подписала Указ.
Елизавета:
Люблю я гвардию свою
И конный полк души во мне не чаял.
За это я в мордовской вотчине, в Починках
Отгрохала мужицкими руками
Для конной гвардии большой завод.
Ведущий:
В ходе государственных изменений 1779 года Починки стали называться городом. 16 августа 1781 года императрица Екатерина II подарила Починкам герб.
Показ герба Починок
Красный олень - символ Нижегородской губернии и золотой конь на зеленом поле – символ конезаводства в Починках.
Ведущий: А сейчас настало времяначать игру «Колесо истории»
Ведущий:- В нашей занимательной игре участвуют команды белых, синих и красных. Они встают к «Ленте времени» ( три дорожки: белая, синяя, красная) соответственно цвету своих эмблем. Правила игры: команды выполняют задание и передвигаются по этапам по ленте времени.
1 этап «Бумеранг познания» (викторина)
Сейчас мы начинаем разминку умов наших игроков. Команды отвечают на вопросы.
Вопросы:
-Как называется область, в которой находится наше село (Нижегородская)
- Почему назвали наше село Починками? (Село Починки находится на месте мордовского села Починок)
-Кто купил это место, прилегающими к нему землями у казны и заселил его крепостными из Подмосковья? (боярин Морозов)
-По чьему указу был основан Конный завод в Починках (по указу ИмператрицыЕлизаветы Петровны)
-Что изображено на гербе Починок (Олень и конь)
-Почему именно эти животные изображены на Починковском гербе?
(Верхняя часть с оленем-взята с герба Нижегородской области, а конь – нижняя часть - это символ села, потому что Починки издавна славились разведением коней)
-На какой улице стоит памятник коню? Площадь Ленина
- В честь какого коня поставлен памятник на пл. Ленина? (Памятник жеребцу Капралу)
-Сколько лет Починкам? (с1647года-369 лет)
- В наших лесах водятся белые медведи, пингвины, страусы (нет)
- В наших лесах водятся волк, лиса, белка, заяц, медведь? (да)
- В наших лесах растут пальмы, фикусы, кактусы? (нет)
- В наших лесах растут березы, ели, дубы, сосны? (да)
2 этап «Далекое и современное» (найти соответствие)
Ведущий:
- Уважаемые игроки, вам нужно подобрать соответствующие картинки с предметами в старинном и современном варианте.
3 этап «Милый сердцу уголок» (расшифруй слово)
Ведущий: Вам нужно отгадать зашифрованное слово (дети отгадывают загадки и выкладывают первые буквы отгадки по порядку, читают слово “Родина”)
«Р»
Пульс земли нашей чистый пречистый,
Молодой, удалой, голосистый.
Он спешит в своем вечном пути,
Чтобы землю от жажды спасти (Родник)
«О»
Греет лучше батареи
С ним теплей и веселее
В доме - это лучший друг
Собирает семью в круг (Очаг)
«Д»
Если мы пойдем куда-то
Пусть там будет веселей.
Скоро хочется обратно
Это место нам родней (Дом)
«И»
Тебе дано, а люди пользуются (Имя)
«Н»
Выше леса, выше гор
Расстилается ковер
Он всегда, всегда раскинут
Над тобой и надо мной,
То он серый, то он синий,
То он ярко- голубой (Небо)
«А»
Это старый наш знакомый
Он живет на крыше дома-
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый (Аист)
4 этап «Выйду на улицу» (Картинки со зданиями села)
Ведущий:Я вам раздам картинки с изображением зданий нашего села, а вы скажите, что находится в этом здании.
5 этап «Широка страна моя родная» (Собрать карту России-пазлы)
Ведущая: Каждому игроку я раздала одну часть (пазл)от карты России. Ваша задача- собрать карту в одно целое.
Дети по одному из каждой команды подходят и прикрепляют свойпазл в нужное место на карте России.
Ведущий: Я получила огромное удовольствие, слушая ваши ответы и очень рада, что все команды дошли до финала.
А команда, набравшая большее количество очков, награждается памятными подарками. Поздравляем!
Песня «В крае моем родном!»
(На мелодию песни «Голубой вагон» В. Шаинского.)
1. Если настроенья почему-то нет, если загрустилось мне опять,
То беру друзей с собой и горсть конфет и иду я по селу гулять.
Припев: В крае моем родном
жизнь всегда бьет ключом,
Некогда, некогда мне в селе скучать.
Здорово, здорово, и тоска нипочем,
Все о селе моем хочется узнать.
2. Почему назвали улицу такой? Кто назвал село и почему?
Льются почемучки из меня рекой, может разберусь я, что к чему?
Припев:В крае моем родном
жизнь всегда бьет ключом,
Некогда, некогда мне в селе скучать.
Здорово, здорово, и тоска нипочем,
Все о селе моем хочется узнать.
Ведущий:
Я хочу закончить наш праздник отрывком из стихотворения нашего местного поэта Анатолия Павловича Трянина:
Окину взглядом родины просторы:
Конца родному краю не видать.
Вокруг меня леса, поля, озера,
И мне так хочется свой край обнять….
Цвети, мой край!Цвети, моя Россия!
Тебе любимой, сердце отдаю.
Взлети над миром к солнцу птицей синей
И обними волшебную зарю.