Ольга Журавлева
Конспект познавательно-исследовательской деятельности в средней группе «Волшебный воздух»
▼ Скачать + Заказать документы
МДОУ Аладьинский детский сад- муниципального образования
Чучковский муниципальный район Рязанской области.
Конспект познавательно-исследовательской деятельности
в средней группе «Волшебный воздух».
Подготовила и провела:
Воспитатель первой
квалификационной категории
Журавлёва Ольга Витальевна
14.03.2016 год.
Тема : «Волшебный воздух».
Цель: дать детям представление о воздухе, как о газообразном веществе, познакомить с его свойствами и способами его обнаружения,
Публикация «Конспект познавательно-исследовательской деятельности в средней группе „Волшебный воздух“» размещена в разделах
- Воздух. Свойства воздуха
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
Развивать познавательную активность детей, активизировать и пополнить словарь детей.
Предварительная работа: наблюдения за ветром, за движением облаков, за паром.
Материал: стаканы с водой, трубочки для коктейля, таз с водой на столе, пустые стаканчики, игрушка Незнайка и листы бумаги на каждого ребенка.
Ход проведения:
В гости к детям приходит Незнайка и просит помочь разрешить спор со Знайкой. Они поспорили, важен ли воздух для жизни человека.
Восп-ль, обращается к Незнайке: А как ты думаешь, Незнайка?
Незнайка: Я думаю, что не важен.
Восп-ль: Дети, а вы как считаете, можно ли без воздуха чувствовать себя хорошо? (предполагаемые ответы детей)
Воспитатель предлагает проверить свои версии.
Восп-ль: Давайте закроем рот и зажмем нос. Как ты себя чувствуешь, Незнайка?
Незнайка: Плохо.
Восп-ль: Ребята, давайте, и мы проверим, как мы будем себя чувствовать без воздуха
Дети закрывают рты и нос, и делают вывод, что им тоже плохо. Значит, воздух необходим для дыхания.
Восп-ль: Воздух волшебник, невидимка. А почему мы его так называем?
Дети: Потому что он не видим.
Восп-ль: А как узнать, что воздух все же есть. Проведем опыт. Давайте подуем на ладошку. Что вы чувствуете?
Дети: Холод.
Восп-ль: А теперь помашите перед собой листочком бумаги. Что сейчас почувствовали?
Дети: Мы чувствуем ветер.
Воспитатель делает вывод: чтобы почувствовать воздух нужно привести его в движение.
Физкультминутка.
Вышли уточки на луг, кря – кря – кря.
Прилетел веселый жук
Гуси шеи выгибают га-га-га
Клювом перья расправляют.
Ветер ветки раскачал,
Зашептал в воде камыш,
И опять настала тишь. Дети шагают на месте
машут руками
круговые движения головой
Повороты туловища вправо-влево
дети машут вверху руками
руки подняты, тянутся вверх
Дети садятся.
Восп-ль: Незнайка, ну теперь то ты понял насколько важен воздух.
Незнайка: Теперь то я понял.
Восп-ль: Ты хотел бы его увидеть? А вы, дети?
Давайте подойдем к столам. Посмотрите, на столах стоят стаканчики с водой и лежат трубочки. Сейчас мы с вами проделаем еще один опыт и увидим воздух.
Как гласит народная мудрость:
Что я слышал – я забыл, то, что я видел – помню,
То, что я сделал – я знаю. Будем делать!
• Опыт 1. Дети опускают соломинку в стаканчик и дуют через соломинку.
Игра «Вулканчики».
Восп-ль: Что мы видим в стакане?
Ответы детей
Восп-ль: Правильно, мы видим пузырьки воздуха.
• Опыт 2.
Восп-ль: Теперь возьмем пустой стаканчик и перевернем его вверх дном и медленно опустим в таз с водой.
Дети подходят к столу с разных сторон и опускают стаканчики в таз с водой.
Восп-ль: Что получается? Вода попадает в стакан или нет? Почему? Вместе с воспитателем делается вывод: в стакане есть воздух, и он не пускает внутрь воду.
А теперь снова опустите стаканчики в воду, но держите их наклонно. Что мы видим в воде? Пузырьки воздуха выходят из стакана и стакан заполняется водой. Вывод: воздух прозрачен, он невидимый.
Восп-ль: Предлагает детям подумать и ответить на вопрос:
Где можно найти сразу много воздуха?
Дети: Везде. Воздух вокруг нас.
В конце занятия подводится итог:
воздухом мы дышим, он окружает нас со всех сторон, хотя он невидим, прозрачен.
Незнайка благодарит детей за помощь, и уходит рассказывать обо всем увиденном Знайке.