Татьяна Иванова
Интегрированное коррекционно-развивающее занятие для детей с ОВЗ 6–7 лет по мотивам сказки «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
* добиться усвоения связи между числом и количеством предметов;
* обеспечить применение на практике обозначения числа шесть цифрой 6;
* систематизировать знания о порядковом и количественном счете;
* способствовать развитию связной речи и умению пересказывать;
* пробудить интерес к устному народному творчеству.
Демонстрационный материал:гномик, 3 домика, 6 зверюшек, счетные палочки, карточки с цифрами и знаками, геометрические фигуры, кубики красного и синего цвета, схема-подсказка, трафареты домиков и цифры 6, мяч, наборное полотно.
Ход занятия.
Публикация «Интегрированное коррекционно-развивающее занятие для детей с ОВЗ 6–7 лет по мотивам сказки „Теремок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2013
1. Игра "Что изменилось?"
П: ребята, посмотрите на эти предметы. Постарайтесь запомнить, что здесь лежит. Закройте глаза. (На стол ставится Гномик.)
Что изменилось? (Ответы детей.)
Итак,наш герой отправляется на прогулку.
2. Практическая работа.
П: Однажды гуляя по лесу, Гномик вышел на полянку. Смотрит - стоят домики. Призадумался Гномик: какой же из них самый низкий? Поможем ему. (Ответы детей.)
Теперь домик повыше. Какой по высоте теремок? (Самый высокий.)
На домиках - замки, ключи к ним имеют определенную геометрическую форму. У вас на столах лежат разные фигуры. Давайте их назовем.
(Ответы детей.)
Подберите ключ к каждому домику и тогда узнаете, кто в них живет. Начнем с самого низкого. (Работа детей.)
Назови форму ключа. (Квадрат.)
Кто живет в самом низком домике? (Котята.)
Сколько котят в доме? (4) Какая цифра обозначает число четыре?
(Дети показывают карточку с цифрой 4.)
Подберите ключ к домику повыше. Назовите форму.
Кто в этом доме живет? (Бельчата.)
Сколько бельчат в домике? (5)
Обозначьте число пять цифрой. Кого больше котят или бельчат?
(Ответы детей.)
Давайте сравним. На столе у вас лежат кубики. Какого цвета?
(Ответы детей.)
Отсчитайте 5 штук красного цвета и разложите в один ряд. Теперь
возьмите 4 кубика синего цвета и положите в нижнем ряду: кубик под кубиком.
Сравните. Сколько красных кубиков? (Ответы детей.)
Сколько синих кубиков? (4) (Показ цифр 4 и 5)
5 больше или меньше 4? А 4 меньше или больше 5? (Ответы детей.)
Вспомните знаки больше и меньше. Они похожи на птичек с крыльями и клювами. Клювами они указывают на меньшее число, а крыльями - на большее. С помощью птичек-знаков мы можем сравнивать числа.
(На наборном полотне выставляется запись: 4 < 5 5 > 4)
3. Физминутка.
П: теремок самый высокий, значит и жильцов в нем больше,- подумал Гномик и стал искать ключ к теремку. Давайте поможем ему.
Гномик сильно потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
П: подберите ключ к теремку. (Работа детей.)
4. Сказка "Теремок".
П: ребята, а вы знаете сказку "Теремок"? Назовите животных, которые живут в теремке. (Ответы детей.)
Какие слова говорили звери, постучав в домик? (Ответы детей.)
Кто пришел в теремок первым? Вторым? Третьим? Четвертым? Пятым?
(Дети отвечают, используя схему-подсказку.)
Давайте поможем Гномику расселить животных: поместить в окошки с соответствующими цифрами. (Работа детей.)
П: а теперь отгадайте загадку, и тогда вы вспомните, кто пришел в теремок последним.
Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой спит в избушке снеговой.
(Ответы детей.)
Которым по счету пришел медведь? (Ответы детей.)
Что произошло, когда медведь влез на крышу? (Рассказы детей.)
Чем закончилась сказка? (Ответы детей.)
Сколько животных стало жить в новом теремке? (Ответы детей.)
Обозначьте число шесть цифрой.
5. Конструирование из палочек.
П: Гномик хочет научиться строить домик. Ребята, помогите ему построить дом из палочек.
Сколько палочек у каждого из вас? (6) (Работа детей.)
Тут вдруг домик кувыркнулся,
В цифру 6 он обернулся.
П: Давайте подумаем, как можно переложив две палочки в домике, получить цифру 6. (Работа детей.)
6. Работа с трафаретами.
П: Сейчас с помощью трафаретов нарисуйте домик на своих листочках и украсьте цифрами 6. (Работа детей.)
7. Игра "Считай дальше".
П: я называю число и передаю мячик другому игроку, он называет следующее число и передает мяч дальше.
Итог занятия