Наталья Нохрина
Математическое развлечение «В гостях у бабушки»
Математическое развлечение в младшей группе
«В гостях у бабушки».
Воспитатель Нохрина Н. А.
Задачи:
Создать у детей эмоционально приподнятое, радостное настроение; закрепить понятие количества: один – много, умение сравнивать по величине, проводить сериацию по величине;
закрепить понятие о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник; воспитывать умение слушать, желание принимать участие в маленьких инсценировках.
Публикация «Математическое развлечение „В гостях у бабушки“» размещена в разделах
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Математика. Сценарии математических развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Материалы: домик бабушки, сундучок, сугробы – берлоги и мишки двух размеров, снежинки большие и маленькие, синяя и красная дорожки, матрёшки, геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, три обруча разного цвета.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости к бабушке
Наташе. Она живёт вот в том домике, чтобы до неё дойти, надо пройти по
ровной дорожке по самому краю ковра и никуда не сворачивать. Посмотрите,
в каком красивом домике живёт бабушка Наташа. А какие геометрические
фигуры вам напоминает этот домик?
Дети: Квадрат и треугольник.
Воспитатель: Правильно, дети, а теперь постучите в дом.
(заходит за домик, надевает платок и выходит).
Бабушка: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуйте!
Бабушка: Вы пришли ко мне в гости? А хотите со мной поиграть? У
меня в домике есть волшебный сундучок, в нём хранится много разных игр.
Но прежде чем увидеть, что там внутри, надо отгадать загадки.
Говорят, он любит мёд, Ловит рыбу, как мальчишка, Спит в берлоге в Новый Год Беззаботный, бурый … (Мишка). Бабушка: Ребята, а где спят медведи зимой? (в берлоге) - Давайте найдём нашим мишкам их домики – берлоги. Дети расселяют мишек: больших – в большую берлогу, маленьких в маленькую.
Бабушка: - Молодцы, ребята, понравилось вам находить домики мишкам?
- А сейчас я вам загадаю ещё одну загадку:
Звездочка, кружась, сверкает,
А в ладошке быстро тает.
Стала капелькой в руке,
Как слезинка на щеке. (снежинка)
Ветер подул. У-у-у и сдул все снежинки на ковёр. А мы сейчас
соберём их.
(Дети собирают снежинки)
Бабушка: Дети, сколько вы собрали снежинок?
Дети: Мы собрали много снежинок.
Давайте разложим большие снежинки на синюю дорожку, а маленькие на красную.
Бабушка: У меня ещё загадка:
Деревянные подружки
Любят прятаться друг в дружке,
Носят яркие одёжки,
Называются — (Матрешки)
Бабушка: А давайте соберём матрёшки по росту.
Бабушка: А что же ещё осталось в нашем волшебном сундучке?
Посмотрите, ребята, что это?
Дети: в сундучке остались геометрические фигуры: квадраты, круги,
треугольники.
Бабушка: Давайте, поиграем с вами в игру. В этом красном обруче будут жить круги, в жёлтом обруче – треугольники, а в синем обруче – квадраты. По сигналу надо взять одну геометрическую фигуру и отнести в тот домик, где она живёт.
(дети играют)
Вот и подошла к концу наша встреча, очень жаль с вами расставаться, но я
надеюсь, что мы скоро встретимся опять, приходите ко мне в гости.
(бабушка заходит в домик)
Итог:
Воспитатель: Ребята, вам понравилось играть с бабушкой Наташей?
Ещё придёте к ней в гости? А что это за корзинку оставила вам бабушка, да
это же угощение!