елена морозова
Математический квест «В поисках клада» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Математический квест для детей средней группы
«В поисках клада»
Цель: создание благоприятных условий для формирования элементарных математических представлений дошкольников
Задачи:
• закрепить название геометрических фигур, цвет;
• упражнять детей в счете
• воспитывать умения понимать учебную задачу, работать сообща;
• развивать внимание, память, логическое мышление;
Публикация «Математический квест „В поисках клада“ в средней группе» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Пиратские квесты с сокровищами и кладом
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» январь 2020
• формировать элементарные математические представления;
• формировать навыки вычислительной деятельности;
упражнять детей в прямом и обратном счете в пределах 10;
• развивать воображение, смекалку, зрительную память;
• способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
• воспитывать интерес к математическим знаниям;
воспитывать умение понимать учебную задачу, выполнять ее
Материалы к занятию : карта, письмо, карточки с цифрами, геометрические фигуры, рисунки деревьев, фотографии птиц две дорожки разного цвета, сундук, конфеты в виде золотых монет,
Ход занятия:
Дети заходят в спортивный зал, встают полукругом.
-Ребята, я сегодня утром получила письмо. На нем написано «для любителей математике» .Вы любите математику? Тогда давайте прочитаем
….«Здравствуйте, ребята! Пишут вам пираты, мы спрятали клад и если вы хотите его найти, вам придется потрудиться. Мы приготовили испытания на вашем пути. Уверены, что вы не справитесь и клад достанется нам.
Пираты»
Ребята, вы хотите, чтобы клад достался пиратам (нет) Тогда в путь.
-Ребята, как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие.
-А, хотите отправиться в путь на ковре –самолете. Ой, а что же произошло с нашим ковром. Посмотрите,он прохудился. Но у нас есть заплатки, и мы сможем его починить. Я загадаю загадки и вы узнаете какие геометрические фигуры вам понадобятся для починки
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На медаль, на блинок,
На осиновый листок.
Людям я старинный друг.
Называют меня (круг)
На фигуру посмотри
И в альбоме начерти
Три угла. Три стороны
Меж собой соедини.
Получился не угольник,
А красивый… (треугольник)
***
Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я…. (квадрат)
***
Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат… (прямоугольник).
- Он похожий на яйцо
Или на твое лицо.
Вот такая есть окружность —
Очень странная наружность:
Круг приплюснутым стал.
Получился вдруг… (овал)
Молодцы! Вы правильно все отгадали. А теперь чиним ковер и за кладом
Но, что бы наш ковер-самолет смог подняться, надо сосчитать до 10. Молодцы! Теперь садитесь, полетели.
Ой ребята, что-то происходит, наш ковер-самолет теряет высоту. Под нами остров. Будем спускаться. Что, вы видите на острове? (деревья, птицы). Но это, не простые деревья и птицы….пираты приготовили для вас задания. Нам надо их выполнить.
-сосчитайте сколько снегирей
-сосчитайте сколько синиц
-если один снегирь улетит,сколько останется на дереве
-а если прилетит еще одна синичка
-как сделать чтобы птичек стало одинаково
-…. и другие вопросы
(счет в пределах 10)
Молодцы!
А еще надо решить задачу. На одном дереве сидело три птички к ним прилетели еще две. Сколько птиц стало на дереве?
На березе сидело пять птичек. Одна улетела. Сколько птичек осталось на дереве?
А теперь вы придумайте задачу (ответы детей)
Вы молодцы. Справились с заданием. Отправляемся дальше. Опять что- то с нашим ковром-самолетом. Я поняла….нас ждут еще испытания. Опускаемся? Смотрите сверток лежит. Давайте прочитаем…
1. Какое сейчас время года?
2. Сегодня четверг, а завтра?
3. Назовите месяцы зимы?
4. Завтракаем мы утром, а ужинаем (вечером)
5. Спим мы ночью, а делаем зарядку (утром)
6. Днем мы обедаем, а завтракаем (утром)
7. Солнце светит днем, а луна (ночью)
8. Ужинаем мы вечером, а обедаем (днем)
9. В садик мы идем утром, а из садика….(вечером)
10. Арбуз большой, а яблоко… (маленькое)
11. Шарф узкий, а плед (широкий)
12. Сын низкий, а папа (высокий)
13. Грузовая машина высокая, а гоночная (низкая)
14. Сколько глаз у светофора?
15. Сколько дней недели?
16. Сколько хвостов у четырёх котов?
Да, много вопросов для нас пираты приготовили. Но вы молодцы. Справились. Садитесь на ковер самолет …полетели
Ребята, я вижу еще один остров. Предлагаю спустится и посмотреть, что еще придумали для нас пираты. Посмотрите, они перепутали все цифры. Нам обязательно надо все исправить, чтобы найти клад.
-1345….
-135….
-245….
-345…
-1235….
…
Молодцы!
Ой, а что это такое (на одной из цифр карта). Воспитатель читает
(«Три шага вправо, два вперед, два влево, четыре вперед (предлагает ребенку пройти путь) .В конце пути находится сундук с «золотом»(шоколадные медальки)
Вот и закончилось наше путешествие. Чтобы вернуться в наш садик, мы должны сосчитать в обратном порядке (10-1).Вот мы и вернулись в садик
-Ребята, как вы считаете, каким был наш путь?
-Какое препятствие было самым трудным?
-Какое самым интересным?
-Посмотрите, у нас здесь лежат две дорожки – красная и зеленая. Если вам понравилось наше путешествие, пройдите по зелёной дорожке, если нет, то по красной