Любовь Николаевна Рослякова
Мастер-класс по конструированию с элементами аппликации из бумаги «Тапочки» с детьми старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать у детей старшей группы умение конструировать из бумаги предметы обуви.
Задачи:
- учить детей вырезать из бумаги детали по нарисованному контуру, составлять симметричное украшение на тапочках из декоративных элементов;
- развивать внимание, сосредоточенность, умение правильно держать ножницы, мелкую моторику, творческое мышление;
Темочки:
- Аппликации из бумаги
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Бумага. Конструирование из бумаги
- Поделки из бумаги
- Поделки. Мастерим с детьми
- Старшая группа
- Тапочки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший мастер-класс» декабрь 2023
- воспитывать интерес к работе с бумагой, стремление создать красивую поделку.
Материал: сложенный вдвое альбомный лист с нарисованным контуром подошвы тапочки, сложенная пополам зеленая бумага с нарисованной передней частью тапочки, два небольших оранжевых квадрата и две оранжевые полоски – для солнышек, вырезанные фигурными дыроколами из цветной бумаги бабочки и цветы, ножницы, клей-карандаш:
Демонстрационная картинка с тапочками, передняя часть которых украшена узором, расположенным зеркально относительно друг друга:
Ход конструктивной деятельности детей
Дети рассмотрели демонстрационную картинку с тапочками, расположение украшений на каждом из них.
Сначала дети вырезают по контуру подошву тапочки из альбомного листа :
![Смотреть фотографию №1 Фото №1 Цель формировать у детей старшей группы умение конструировать из](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-330586-1703348639.jpg)
Вырезают из зеленой бумаги переднюю часть тапочки :
![Смотреть фотографию №2 Фото №2 Конструирование из бумаги бумаги предметы обуви](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-330586-1703348808.jpg)
Разворачивают белые и зеленые вырезанные детали, наносят клей на белые подошвы по краю:
![Смотреть фотографию №3 Фото №3 ВСЕ виды аппликации Бумага](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-330586-1703348876.jpg)
Приклеивают зеленую переднюю часть тапочек краями к белым подошвам:
![Смотреть фотографию №4 Фото №4 Конструирование из бумаги Поделки из бумаги Поделки](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-330586-1703348921.jpg)
![Смотреть фотографию №5 Фото №5 Мастерим с детьми Старшая группа Тапочки Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший мастер класс декабрь воспитывать интерес к работе с бумагой стремление создать красивую поделку](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-330586-1703348960.jpg)
Для оформления тапочек вырезают два солнышка из оранжевой бумаги : обрезают углы у квадратов, скругляя. Можно наложить один квадрат на другой и вырезать одновременно два круга:
![Смотреть фотографию №6 Фото №6 Демонстрационная картинка с тапочками передняя часть которых украшена узором расположенным зеркально относительно друг друга](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-330586-1703348994.jpg)
Выложить оба круга на тапочки зеркально один относительно другого – это главное условие, располагать круги в центре или по краю зеленого фона – дети решают самостоятельно, приклеивают круги:
![Смотреть фотографию №7 Фото №7 Ход конструктивной деятельности детей Дети рассмотрели демонстрационную картинку с тапочками расположение украшений на каждом из них](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-330586-1703349041.jpg)
![Смотреть фотографию №8 Фото №8 Сначала дети вырезают по контуру подошву тапочки из альбомного листа](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-330586-1703349082.jpg)
Дети складывают пополам оранжевую полоску, разрезают по сгибу на две части, каждую половину складывают дважды пополам, разрезают, всего получается 8 коротких полосок – лучики солнышка:
![Смотреть фотографию №9 Фото №9 Вырезают из зеленой бумаги переднюю часть тапочки](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-330586-1703349125.jpg)
Выкладывают и приклеивают лучи у каждого солнышка:
![Смотреть фотографию №10 Фото №10 Разворачивают белые и зеленые вырезанные детали наносят клей на белые подошвы по краю](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-330586-1703349161.jpg)
Приклеивают цветочки и бабочек на тапочки произвольно, соблюдая то же условие – зеркальное расположение:
![Смотреть фотографию №11 Фото №11 Приклеивают зеленую переднюю часть тапочек краями к белым подошвам](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-330586-1703349206.jpg)
![Смотреть фотографию №12 Фото №12 Для оформления тапочек вырезают два солнышка из оранжевой бумаги обрезают углы у квадратов скругляя](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-330586-1703349257.jpg)
![Смотреть фотографию №13 Фото №13 Можно наложить один квадрат на другой и вырезать одновременно два круга](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-330586-1703349333.jpg)