Крылова Екатерина
Мастер-класс для детей старшей, подготовительной к школе групп и родителей «Мемориал «Вечный огонь». Макет
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: помочь родителям осуществлять целенаправленную работу по нравственно-патриотическому, художественно-эстетическому воспитанию и развитию мелкой моторики детей в домашних условиях.
Задачи:
Обучающие:
- помочь родителям совместно с детьми изготовить «Вечный огонь», символ Праздника 9 мая, познакомить также с материалом для его изготовления – фоамираном и техникой создания поделок из него;
Темочки:
- Вечный огонь, мемориалы. ИЗО, изодеятельность
- Вечный огонь, мемориалы. Макеты
- Макеты. Изготовление макетов для детей
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Подготовительная группа
- Старшая группа
- Темочки
- формировать у детей представление о подвиге народа, который встал на защиту Родины в годы Великой Отечественной войны.
Развивающие: способствовать развитию любознательности и интереса к истории родной страны.
Воспитательные:
- воспитывать любовь, гордость и уважение к Родине, к ее защитникам, к ветеранам ВОВ.
- создать условия для укрепления сотрудничества между детским садом и семьей и развития творческих способностей детей и родителей.
9 мая наша страна отмечает светлый и радостный праздник – День Великой Победы. Маленьким детям сложно рассказать о важности этого дня, о самой войне, но занимаясь вместе изготовлением поделки, станет значительно проще вести разговор на эту тему.
Для поделки понадобится:
- пустая коробка из-под печенья,
- небольшой отрезок картона или ватмана,
- фоамиран коричневого, желтого, красного, зеленого, серого цветов,
- масляная пастель красного и оранжевого цветов,
- желтая бархатная бумага,
- шаблон огня 3 шт разного по размеру,
- половинка пластикового яйца (киндер-сюрприза,
- красная гофрированная бумага,
- тейп-лента зеленого цвета,
- зубочистки,
- георгиевская лента,
- губка,
- шаблоны цифр,
- ножницы,
- утюг,
- клей-пистолет.
Ход работы.
1. Приклеить с одной стороны коробки, внутрь небольшой отрезок картона или ватмана (на нем будет стоять звезда, каска и лежать плащ, цветы).
2. Обклеить коробку со всех сторон коричневым фоамираном.
3. Вырезать из желтого фоамирана огонь 3 шт (разного по размеру).
![Смотреть фотографию №1 Фото №1 Цель помочь родителям осуществлять целенаправленную работу по нравственно патриотическому художественно эстетическому воспитанию и развитию мелкой моторики детей в домашних условиях](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1637738-1589913024.jpg)
4. С помощью масляной пастели красного и оранжевого цвета подкрасить огонь. Для этого необходимо нанести пастель на вырезанный из фоамирана огонь и слегка растереть губкой.
![Смотреть фотографию №2 Фото №2 Задачи Обучающие помочь родителям совместно с детьми изготовить](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1637738-1589913060.jpg)
Можно вырезать огонь из фоамирана красного цвета. Тогда будет необходимо подкрасить его масляной пастелью желтого и оранжевого цветов. Или же вырезать огонь из оранжевого фоамирана. Соответственно, подкрасить необходимо пастелью красного и желтого цветов.
5. Затем огонь в количестве 3 шт, нужно обработать с помощью утюга. Греем наш огонь на утюге и придаем ему соответствующую форму (слегка растягиваем и изгибаем).
![Смотреть фотографию №3 Фото №3 Вечный огонь мемориалы](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1637738-1589913090.jpg)
6. Приступаем к изготовлению звезды. Будем ее делать в 3Д формате. Для этого делаем шаблон из бумаги (см. фото) и переносим его на желтую бархатную бумагу. И приклеиваем в центре нашей коробки.
![Смотреть фотографию №4 Фото №4 ИЗО изодеятельность Вечный огонь символ Праздника мая познакомить также с материалом для его изготовления фоамираном и техникой создания поделок из него Темочки Вечный огонь мемориалы](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1637738-1589913131.jpg)
7. Самый большой огонь приклеиваем на дно коробки с помощью клея-пистолета. На огонь приклеиваем часть губки. На нее клеем второй по размеру огонь. И повторяем тоже самое с третьим огнем.
![Смотреть фотографию №5 Фото №5 ИЗО изодеятельность Вечный огонь мемориалы](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1637738-1589913162.jpg)
8. Затем приступаем к изготовлению каски и плаща-накидки. Для этого нам понадобится одна половинка от пластикового яйца (киндер-сюрприза). Нагреваем небольшой отрезок фоамирана зеленого цвета на утюге и обтягиваем половинку пластикового яйца. В его центр приклеиваем звезду, вырезанную из красного фоамирана. И затем вырезаем из серого фоамирана плащ-накидку. И приклеиваем его на нижнюю переднюю часть коробки, а сбоку от звезды – каску.
![Смотреть фотографию №6 Фото №6 Изготовление макетов для детей Модель трёх вопросов](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1637738-1589913190.jpg)
![Смотреть фотографию №7 Фото №7 Образовательная технология Подготовительная группа Старшая группа Темочки формировать у детей представление о подвиге народа который встал на защиту Родины в годы Великой Отечественной войны](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1637738-1589913220.jpg)
9. Изготавливаем 2 красных гвоздики. Берем красную гофрированную бумагу, делаем длинный отрезок, затем делаем частые надрезы до середины по длине. Берем зубочистку и наматываем на нее эту ленту надрезами вверх. Обматываем зубочистку тейп-лентой. Приклеиваем на нее листья из зеленого фоамирана. Тоже самое проделываем со второй гвоздикой.
![Смотреть фотографию №8 Фото №8 Развивающие способствовать развитию любознательности и интереса к истории родной страны](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1637738-1589913247.jpg)
10. Верхнюю часть коробки оформляем георгиевской лентой.
![Смотреть фотографию №9 Фото №9 Воспитательные воспитывать любовь гордость и уважение к Родине к ее защитникам к ветеранам ВОВ](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1637738-1589913306.jpg)
11. С помощью шаблонов цифр оформляем годы войны. Переносим их на красный фоамиран, вырезаем и приклеиваем с двух сторон от огня.
![Смотреть фотографию №10 Фото №10 создать условия для укрепления сотрудничества между детским садом и семьей и развития творческих способностей детей и родителей](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1637738-1589913338.jpg)
Мемориал Вечного огня готов!
![Смотреть фотографию №11 Фото №11 мая наша страна отмечает светлый и радостный праздник День Великой Победы](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1637738-1589913374.jpg)