Людмила Шалфеева
Интегрированное занятие в старшей группе «Прогулка в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ
Тема: Прогулка в лес.
Цель:
Учить развивать ход событий, развязку. Закреплять у детей умение использовать в речи вежливую форму общения.
Развивать связанную речь, творческое воображение, память, внимание, создавать радостное веселое настроение.
Прививать любовь к стихотворному творчеству.
Материал: макеты деревьев, игрушки: еж, заяц, медведь, мышка, картинки зайца и медведя.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
Ход занятия
Приветствие друг друга (здравствуйте, привет)
Какое время года? (дети отвечают)
Упражнение на дыхание:
Медведь проснулся (открывает рот с глубоким вдохом)
Волк воет: У-у-у-у (тихо,громко)
Еж пыхтит: Пых-пых-пых (на одном дыхании)
Сегодня отправимся на прогулку. Куда узнаете, отгадав загадки и выделив первый звук в отгадках:
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый-краса!
А зовут ее …. (Лиса)
Что летом и зимой в рубахе одной. (Ель)
Один костер весь мир согревает (Солнце)
Что за слово получилось? (ЛЕС)
(переход за руки в лес)
Кто же нас встречает?
;Топ-топ-топ;- слышится в ночной тишине. Кузнечики умолкли, лягушки квакать перестали. Не слышно птиц и только топанье и пыхтенье.
Кто же это? (Еж)
Да он не один, чьи-то длинные уши торчат. Кто же это?
Да он весь дрожит. Почему?
Вот что с ним случилось. Послушайте.
Жил-был непослушный Зайчишка. С ним случалось разные истории. Это было ранней весной. Подошел Зайчишка к подснежнику. Понюхал его и сморщил нос «Совсем не пахнет»
(Изобразите мимикой)
Потом он громко чихнул, от неожиданности подпрыгнул и. снег под ним провалился и попал к мишке в берлогу. Тот всю зиму пролежал на боку.
Как его можно назвать? (лежебока)
Увидел зайчишка мишку и. (испугался, заплакал, затрясся, задрожал) глазками заморгал, лапками замахал (действие детей)
Не бойся, я тебя не съем, я тебя не обижу, разве я такой страшный? Я как раз стихи сочинял поможешь мне? Подбери рифму: мишка, книжка, зайчишка, мышка.
Ребята давайте поможем зайчишке.
Спал в берлоге. (мишка)
К нему упал. (зайчишка)
Хоть зайчишка был трусишкой
Поиграл он с нашим. (мишкой)
Вдруг на них упала шишка,
Ее бросила вниз. (мышка)
Зайка с Мишкой вылезайте
Вместе с нами. (поиграйте)
Давайте все вместе поиграем в игру «Если нравиться тебе, то делай так»
Пока мы играли собрались все звери давайте дадим им имена.
У них несчастье. В лес пришел злой волшебник «звукомор» и заколдовал известные стихи расколдуйте.
Уронили зайку на пол «мишку»
Оторвали зайке лапу «мишке»
Все равно его не брошу
Потому что он хороший.
Наша Лена громко плачет, «Таня»
Уронила в печку мячик «в речку»
Тише, Леночка не плачь «Танечка»
Не утонет в печке мяч «в речке»
Идет медведь качается, «бычок»
Вздыхает на ходу
Ох, доска кончается
Сейчас я упаду.
Зайку бросила лентяйка «хозяйка»
Под дождем остался зайка
Со скамейке слезть не смог
Весь до ниточки промок.
Молодцы, ребята с правились заданием. Нам нужно возвращаться,до свидание.
Ребята что вам запомнилось, что понравилось.
Нарисуйте, что вам понравилось.