Анна Родишева
Конспект логоритмического развлечения «Зимние забавы» для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логоритмического развлечения «Зимние забавы».
(для детей старшей группы)
Задачи:
1. Развивать у детей темп речи, фонематический и ритмический слух;
2. Развивать у детей координацию движений, умение ориентироваться в пространстве и выполнять движения в соответствии с текстом;
3. Продолжать развивать у детей глубокое, спокойное и ровное дыхание;
4. Закрепить знания детей о зиме, о зимующих птицах;
Публикация «Конспект логоритмического развлечения „Зимние забавы“ для детей старшей группы» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Сценарии развлечений
- Зимние забавы и игры
- Зимние забавы. Конспекты
- Зимние забавы. Логопедические конспекты
- Зимние забавы. Сценарии
- Зимние праздники
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
5. Продолжать воспитывать память, внимание, логическое мышление
Ход занятия: 1 СЛАЙД
1. - Какое время года? Почему? А вы любите зиму?
- Давайте споем песню про зиму.
ПЕСНЯ
- Что вам нравится зимой?
Сегодня я хочу пригласить вас на прогулку в парк, согласны? Тогда одевайтесь
(движения соответствуют тексту)
Мы снимаем тапки, надеваем шапки,
Шарфики, штанишки, сапоги, пальтишки.
Надеваем куртки – готовы для прогулки!
Садимся в поезд (дети встают друг за другом «паровозиком»)
2. П/игра на развитие слухового внимания.
Дети двигаются в соответствии с музыкой (шаг, топают на месте, бегут)
Вот мы и в парке. Чувствуете, ребята, какой свежий воздух. Давайте глубоко подышим. 2 СЛАЙД
2. Д/У (Рука на диафрагме, музыка спокойная).
Вдох через нос – выдох через нос (2 раза);
Вдох через нос – выдох через рот (2 раза);
Вдох через рот – выдох через нос (2 раза);
Вдох через рот – выдох через рот (2 раза).
1. Что можно делать в парке? Давайте кататься на лыжах. 3 СЛАЙД
2. Надеваем лыжи, берем палки (имитируют) Поехали! (дети двигаются друг за другом под музыку)
Надеваем коньки, «Фигурное катание» 4 СЛАЙД
На санках (парами) 5 СЛАЙД
3. - Давайте отдохнем, присаживайтесь на стульчики. Слышите, как тихо, давайте послушаем тишину.
(Раздаётся стук дятла.)
Ребята, вы узнали, кто это стучит? (Ответы детей.) Правильно это дятел.
6 СЛАЙД
- А каких птиц можно ещё увидеть зимой? (Ответы детей : воробей, синица, сорока, ворона, снегири и т. д.) А как они называются? Почему? (Ответы детей.) 7 СЛАЙД
ДЕТИ читают стихи о птицах (5 человек)
- А какая птица лишняя на слайде? (ласточка)
4. Игра в снежки. (девочки в линию, напротив – мальчики, в руках снежки). 8 СЛАЙД
Раз! Два! Три! Снежок скорей бери!
Четыре! Пять! Шесть! Вот, он, вот он, здесь!
Семь! Восемь! Девять! Бросить кто умеет?
Я!
- БРОСИЛИ! (дети по команде бросают, затем мальчики собрали, потом - девочки)
6. Слушание стихов о зиме. (остальные дети читают короткие стишки)
7. Вот и подошла к концу наша прогулка по парку, пора нам возвращаться в детский сад. На чем поедем!
Предлагаю на ковре-самолете. (садимся в круг «по-турецки»)
Взялись за руки, взлетаем, держите друг друга, ковер-самолет наклоняется (все наклоняются то в одну, то в другую сторону.) Спокойная музыка, ноги выпрямили, легли, глаза закрыли. Релаксация. Приземляемся.
Вот мы и в детском саду. Вам понравилась прогулка? Что понравилось?
Мне тоже очень понравилось с вами гулять в парке. У меня есть для вас маленький сюрприз. Угощаю «сладкими снежками» (рафаэлками или зефиром).