Чак Норис
Конспект логоритмического занятия «Зайка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логоритмического занятия
Тема: «Зайка»
Цели:
Преодоление просодических нарушений путем развития, воспитания и коррекции двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой
Задачи:
Развивать речевое дыхание, слуховое внимание, ритмический, динамический, звуковысотный слух. Формировать выработку четких координированных движений во взаимосвязи с речью и музыкой. Развивать выразительность при исполнении танцевальных движений. Расширять лексический запас
1
Публикация «Конспект логоритмического занятия „Зайка“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Темочки
Организационный момент
Валеологическая распевка «Здравствуйте»
2
Объявление темы занятия
Дети, вы хотите побывать в волшебном лесу, встретить там зайчика и поиграть с ним?
Тогда пойдем в необыкновенный лес, на полянку, где часто резвятся зайчики.
3
Речь с движением
Мы идем, ребята, в лес, Идут хороводным шагом
Сколько здесь вокруг чудес.
Справа березка стройная стоит, Полуоборот вправо
Слева елка на нас глядит. Полуоборот влево
Это волк по лесу рыщет, Ладошками изображают пасть волка
он себе добычу ищет.
Пролетают снегири, Машут крыльями
Ух, красивые они!
Вот и зайка поскакал, «Ушки» указательным и средним пальцами
От лисы он убежал
Лишь медведь в берлоге спит, «Спят»
так всю зиму прохрапит.
4
Пение
Ребята, вы видите зайчика? И я не вижу. А давайте споем песню, он поймет, что мы его не будем обижать и выйдет к нам.
«У меня есть зайка»
(появляется игрушечный заяц)
5
Фонологоритмические упражнения (развитие дыхания, артикуляции, звуковысотного слуха)
Заяц: Здравствуйте, ребятки! (Поступенное движение вверх)
Дети: Здравствуй, здравствуй, зайка (вниз)
Заяц: А так петь вы умеете?
(так же на звук «А» и «У»)
Заяц: Ребята, чем вы хотели меня угостить?
Логопед : Ребята, давайте проговорим с хлопками названия овощей
(ка-пус-та, са-лат, мор-ков-ка)
А еще на нашем огороде за лето выросло много-много овощей. Давайте зайчику расскажем, какие овощи выросли у нас на грядках. (детям показывают иллюстрацию, они произносят с прохлопыванием)
Заяц: А я больше всех люблю морковку.
6
Игра на внимание
Логопед : А давайте играть. Все будут бегать, пока я называю разные овощи, а как только назову морковку, вы останавливаетесь.
7
Пальчиковая гимнастика
Давайте про зайчика расскажем
Ловко с пальчика на пальчик На левой руке все пальцы широко
Скачет зайчик, скачет зайчик. раздвинуты. На правой – все, кро
Вниз скатился, повернулся, ме указательного, сжаты в кулак.
И опять назад вернулся. Указательный палец прыгает по
Снова с пальчика на пальчик по пальцам левой руки
Скачет зайчик, скачет зайчик.
8
Речь с движением
Зайка по лесу скакал, зайка корм себе искал поскоки
Вдруг у зайки на макушке «Уши»
Поднялись, как стрелки ушки
Шорох тихий раздается, Кто-то по лесу крадется трут ладошками
Заяц путает следы, кружение на 2 ногах
Убегает от беды.
Прыгнул в бок прыжок в сторону
И обернулся
И под кустиком присесть
Свернулся,
Словно беленький клубок,
Чтоб никто найти не смог.
9
Артикуляционная гимнастика
10
Слушание нормированной речи (развитие слухового восприятия.)
А наш зайка ускакал. Здорово зайчики прыгают! Это потому что у них задние лапы длиннее передних и очень сильные. Такими ногами удобно отталкиваться от земли и скакать. Быстрые ноги спасают зайцев и от врагов. А кто у зайца враг? (лиса, волк). А вы знаете, почему на зиму заяц шубку меняет с серой на белую? (не заметен на снегу). Правильно белый цвет шубки сливается с белым снегом. Шубка помогает зайчику не только защищать себя от врагов, но и спасает от холода зимой
11
Пение с движением
Снова к нам зайка прискакал. Только вот зайка замерз. Давайте ему поможем согреться.
«Зайка серенький сидит»
12
Танец
А давайте вместе с зайчиком потанцуем
Танец «Мы зайчики, мы белые» (Картушина «Праздники стр 25)
13 Итог