Магомедова Зоя Курбановна
Логопедическое занятие с детьми ФФН «Путешествие в Буквоград». Развитие фонематического слуха и фонематических представлений
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие фонематического слуха и фонематических представлений. Закрепление умения делить слова на слоги и составлять схемы слов. Работа над звуковым анализом и синтезом. Закрепление грамматически правильного предложения с предлогами. Работа с сюжетной картиной, чтение слов и коротких слов.
Публикация «Логопедическое занятие с детьми ФФН „Путешествие в Буквоград“, Развитие фонематического слуха и фонематических представлений» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Развитие фонематического слуха
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2021
Оборудование: буквы, доска, мел, предметные картинки на свистящие и шипящие звуки, схемы слов, звуковые линейки (для звукового анализа, сюжетная картина, воздушный шар, волшебный цветок, стихи о звуках, беседа, музыка К. Дебюсси «В горах», игра «Четвертый лишний», схемы слов, песня о буквах.
Ход занятия
Организационный момент
Логопед: Здравствуйте, дети! Сегодня мы с вами отправляемся в необычный, волшебный город. Он находится далеко. Чтобы до него добраться, нам надо полететь в воздушном шаре (К. Дебюсси).
(Воздушный шар в руках логопеда. А дети держатся за ниточки, закрыв глаза)
Логопед: Вот мы и прилетели (картина буквограда). Посмотрите, этот город называется буквоград. В нем живут необычные жители – буквы.
Дети: (называют буквы, которые они видят на стенах города).
Логопед: В этом городе все необычное, даже названия улиц. Посмотрите, вот это улица Певцов – здесь живут гласные звуки (стрелка).
Магомедрасул расскажет нам стихотворение о гласных звуках:
- Что такое гласные?
Ох, пока не ясно мне!
«Голос» называли «глас»
Вот и гласные у нас
А, У, О, И, Э, Ы, Е, Ё, Ю, Я
Голосом протянем мы.
Логопед: Какие вы знаете гласные звуки?
Дети: (называют гласные)
Логопед: А это улица называется «Тихая». Какие здесь живут звуки – глухие согласные. Назовите мне их.
Дети: (называют глухие согласные)
Логопед: А на улице «Громкой» - звонкие согласные
Дети: (называют звонкие согласные)
Логопед: Ахмед прочтет стихотворение о согласных
Ахмед: Звуки с вами говорим
Произносим и кричим
Шепчем, воем, слышим
Буковки мы пишем
Можем их нарисовать
Напечатать и прислать
То есть звуки только слышим,
Ну а буквы только пишем
Логопед: В этом городе еще много улиц: улица согласных, улица предложений и т. д.
2 Логопед: А еще в этом городе живет…. Сейчас увидите кто.
(Входит «волшебник» с ларцом)
Волшебник: Да, я волшебник. А в моем ларце находятся сокровища этого города. А чтобы они вам достались, вы должны пройти по его улицам, увидеться с его жителями и пообщаться с ними. Я пока пойду, но я обязательно вернусь.
3 Логопед: Итак, дети, мы отправляемся на прогулку по этому замечательному городу. За выполненные задания я буду давать вам 5-ки.
Вот посмотрите, на улице согласных вас ждут задания:
Слова, в которых есть звук «З»?
Слова, в которых звук «Ш»?
Слова, в которых есть звук «Ж»?
Дети: (Ответы детей)
(Логопед раздает 5-ки)
4. Игра «4-й лишний» (2-3 наглядности)
Логопед: Найди лишнее слово?
(3 картинки на один звук, например «с» - один на другой звук)
Дети: (за ответы дети получают 5-ки)
5. Логопед: А сейчас мы поиграем в игру «Найди место звука в слове»
(2-3 наглядности)
- Где спрятался звук?
- в начале слова?
-В середине?
- Или в конце слова?
Дети: (дают ответы и получают 5-ки)
6. Игра «Найди слово по схеме»:
1-слога, 2-слога, 3-слога, 4-слога
(2-3 наглядности) Раздаем 5-ки
7. Физминутка: (музыкальная)
Ветер ветки раскачал (качаем поднятыми руками)
Шарик тоже засвистел с-с-с-с (руки на поясе, наклоны в стороны)
Зашептал в воду камыш ш-ш-ш-ш (руки вверх, подтянулись)
И опять настала тишь ш-ш-ш-ш (присели)
8. Ребусы:
Картина + слог + слог = слово
(2-3 наглядности)
9. Игра «Цветок»
Дети одевают шапочки с согласными, а на лепестках цветка наклеены гласные. Дети становятся на цветок и читают слог, который у них получился.
10. Угадай слово - по картинкам определяем 1-й звук (3 картинки и составляем слово)
Например: шапка, арбуз, рыба-ШАР (раздаем 5-ки)
11. Логопед: А сейчас мы будем на звуковой линейке выкладывать звуки:
-красный – это какой звук?
Дети: Гласный
-Синий – это какой звук?
Дети: твердый согласный
- зеленый – это какой звук?
Дети: мягкий согласный
(дети выкладывают слова, логопед раздает 5-ки)
12. Появляется волшебник с ларцом
Волшебник: Как вы думаете, что находится в моем ларце?
Дети: Золото, сокровища, деньги
Волшебник открывает ларец – там пусто
Волшебник: А теперь положите ваши 5-ки в ларец
(Дети кладут в ларец 5-ки)
Волшебник: Вот какое сокровище хранится в этом дворце. Ваши знания, которые вы получили, гуляя по нашему городу.
13. Песня «33 родных сестрицы» - все дети поют хором
Тридцать три родных сестрицы,
Писаных красавицы,
На одной живут странице,
А повсюду славятся!
К вам они сейчас спешат,
Славные сестрицы, -
Очень просим всех ребят
С ними подружиться!
А, Б, В, Г, Д, Е, Ж
Прикатили на еже!
З, И, К, Л, М, Н, О
Дружно вылезли в окно!
П, Р, С, Т, У, Ф, Х
Оседлали петуха, -
Ц, Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я
Вот и все они друзья!
Тридцать три родных сестрицы,
Писаных красавицы,
На одной живут странице,
А повсюду славятся!
Познакомьтесь с ними, дети!
Вот они – стоят рядком.
Очень плохо жить на свете
Тем, кто с ними не знаком!
14. Логопед: Я теперь на нашем воздушном шаре, вернемся в детский сад
Дети: (держась за ленты возвращаются)
15. Логопед: Вот и закончилось наше путешествие. Теперь вы знаете, как важно получать знания и хорошо заниматься. В школе вы все будете отличниками
16. Итоги занятия