Екатерина Резник
Логопедическое занятие по обучению грамоте в подготовительной к школе группе «Волшебство грамматики»
▼ Скачать + Заказать документы
Логопедическое занятие по обучению грамоте
в подготовительной к школе группе
"Волшебство грамматики"
Разработала учитель-логопед Резник Е. Н.
Цель учить дифференцировать звуки Х-К
задачи:
Коррекционно-развивающие:
• развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление;
Публикация «Логопедическое занятие по обучению грамоте в подготовительной к школе группе „Волшебство грамматики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2023
• продолжать учить детей ориентироваться в пространственной ориентировке собственного тела, выполняя соответствующие инструкции.
Образовательные (обучение грамоте) :
• учить дифференцировать звуки Х-К по акустико-артикуляторным признакам;
• упражнять в слоговом анализе и синтезе;
• упражнять в слоговом чтение;
• закреплять умение составлять простые распространенные предложения, по заданным словам, определять количество слов в предложении, анализировать его, составлять его схему;
• закреплять правильное употребление предлогов при составлении предложений;
• упражнять в звукобуквенном анализе и синтезе слов различного звукослогового состава и предложений из 2, 3, 4-х слов с использованием символов цифр;
• закреплять знания об известных элементарных правилах правописания большой буквы в начале предложения, понятие о границах предложения и точке в конце предложения;
• развивать графические навыки, трансформировать буквы, различать неправильно напечатанные буквы, “допечатывать” незаконченные буквы (профилактика дисграфии);
• развивать навык чтения слогов, слов.
Оборудование:
• Картинками домашних птиц (петух, курица, утка, утёнок, цыплёнок. индюк.)
• Цветные гномики (красный, синий, зелёный)
• Индивидуальный материал для составления звуковых схем слов;
• Демонстрационный материал для составления звуковых схем слов;
• Буквы.
• Цифры.
• Листок с элементом буквы.
• Пенал с карандашами (на каждого ребёнка).
Организационный момент
Дети заходят в группу и здороваются с гостями.
Встают в круг, взявшись за руки, и говорят девиз:
-Говорим красиво, четко, внятно.
Чтобы было всем понятно.
Ход занятия:
Сегодня мы будем путешествовать по стране грамотейке. Где жителям страны нужна помощь в выполнении заданий.
Логопед : Ну что, ребята, поможем? Для начала отгадайте загадки о жителях этой страны:
Один мягкий и свистит
Другой твёрдый и шипит
Третий вовсе запоёт
Хоть кто его произнесёт… (звук). Вопросы- какие звуки вы знаете?
Черные птички на белой страничке
Молчат, ожидают, кто их прочитает… (буква). Что такое буква?
Сначала я никак не мог
Прочесть с двух букв
Свой первый… (слог).
Звук я к звуку подберу
И его произнесу
Если буквы в ряд сложу
То его потом прочту (слово).
Много слов я соберу
Меж собой их подружу
Понятным будет изложение
То получу я (предложение).
1. Игра «Веселые Звуковички»
Логопед : Картинку выбирайте, звук первый называйте.
Позицию в слове отгадайте,
Твердый он или мягкий объясняйте,
Смело картинку гномикам отдавайте.
2. Игра «Чепуха»
Логопед : Послушайте предложения, которые составили жители.
Если предложение правильно читаю, хлопайте в ладоши,
Если есть ошибка, руки поднимайте и ошибку исправляйте.
За домом стоит деревянная беседка.
Утка, дом, из-за, вышла.
Петух, на, сидеть, деревянном, заборе.
Гусёнок выглянул из-под крыла курицы.
Коробка, разноцветные, сидят, в, цыплята.
Индюшонок, сидеть, высокий, под, крыльцо.
Отгадайте загадку и составьте схему предложения, где есть эта птица.
Есть в селе часы такие,
Не железные – живые.
Ходят без завода,
Птичьего рода.
3. Игра «Зашифрованное слово»
Цифры по порядку быстро расставляйте
Полученное слово вслух вы прочитайте.
И звуковой анализ выполняйте. (хатка, Хомка, хук)
На доске буквы и цифры, под буквами написаны цифры. Ребёнок должен расставить цифры по порядку и прочесть полученное слово. (кот, мох, хата, комок)
4. Назови звук, который повторяется чаще всего:
Хомячок
Хомка, хомка, хомячок —
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт,
Чистит лапки, воду пьёт.
Прибирает Хомка хатку
И выходит на зарядку:
Раз, два, три, четыре, пять,
Хочет Хомка сильным стать! (А. Каменчук)
Правильно! И сейчас мы с вами будем выделять эти звуки из слов- если слышим х-хлопаем, если к- топаем.
хлопушка, картина, компот, холодец, пол, кухня, конь, хомут, мох, стол, хлеб, мак
5. Игра «Замени звук».
Упражнение в образовании новых слов, путём замены звука «к-х» (слова– паронимы).
мах — мак, мох —. , пух —. , сох —. ;
хлоп —. , хорь —. ; рубаха —. , муха —. , махал —.
6. Определите какой звук слышится в словах и соедините картинку с нужной буквой.
7. Игра “Волшебные комочки”
(Развитие ловкости, мелкой моторики, умение дописывать буквами нужные элементы, профилактика дисграфии.)
Логопед : Каждому ребенку бросает в руки скомканный лист бумаги “волшебные комочки”. Нужно, прижимая бумажку к столу большими пальцами обеих рук, разгладить остальными пальчиками лист так, чтобы ни один его край не остался загнутым. На листе бумаги задание:” допиши букве нужный элемент”.
Дети: Дописывают буквам нужные элементы, а затем называют буквы.
8. Раздели слова на слоги и подними нужную цифру”
(Синтез слов различного звуко-слогового состава из 2, 3, 4 слогов с использованием цифр.)
9. Итог.