Елена Абросимова
Логопедическое занятие «Мой любимый город»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: учить составлять творческий рассказ о родном
городе с опорой на мнемотаблицу, закрепить знания детей о родном городе.
Коррекционная работа: пополнять, уточнять, активизировать словарь детей
по теме «Мой город», упражнять в подборе прилагательных – определений к
существительному, в образовании форм множественного числа
существительных в именительном и родительном падежах, в составлении
распространенных предложений.
Развивать внимание, память, мышление, общую и мелкую моторику.
Публикация «Логопедическое занятие „Мой любимый город“» размещена в разделах
Воспитывать у детей интерес к истории родного города.
Оборудование: мнемотаблица, картины с видами Ростова-на-Дону, мяч.
Ход занятия:
Мотивационно- побудительный этап:
Круг приветствия
Придумано кем-то просто и мудро.
При встрече здороваться – доброе утро!
Доброе утро, солнцу и птицам.
Доброе утро, улыбчивым лицам.
-Улыбнитесь друг другу и пожелайте доброго утра.
-Сначала сядут девочки, потом мальчики.
Организационно-поисковый этап:
-Сегодня я приглашаю вас на прогулку по городу.
Пальчиковая гимнастика с элементами литотерапии «Прогулка по городу»
Очень любим мы гулять, (перекатывают камешки в ладонях)
Все на улице считать:
Детский сад – это раз! (каждый палец массируют камнем)
Магазин – это два!
Три – театр и музей,
Проходите поскорей!
На четыре – у ДК
Ёлка очень высока!
Пять – по улице знакомой
Возвращаемся назад!
Тематическая беседа, рассматривание картин с видами Ростова-на-Дону
-Как называется страна, в которой мы живем? (-Россия)
-Россия – большое государство. В нашей стране много городов, рек, лесов,
полезных ископаемых. Мы городимся нашей великой Родиной. Но у каждого
из нас есть малая Родина – тот уголок земли, где мы родились, где
находиться наш родной дом.
-Наша малая Родина – город, в котором мы живём.
-Как называется город, в котором мы живем? (Город Ростов-на-Дону)
-Как назвать жителей Караганды? Мы с вами….(Ростовчане)
- Какой у нас город? (-Большой, чистый, красивый)
-Какие достопримечательности нашего города вы знаете?
Игра «Что есть в нашем городе?»
Воспитатель бросает мяч ребенку и говорит «В нашем городе есть….» или
«В нашем городе много…» (Образуют форму множественного числа
существительных в именительном и родительном падежах. Н-р: есть музеи,
много домов.)
Динамическое упражнение «Мы по городу гуляем»
Мы по городу шагаем –
Много видим, называем:
Светофоры и машины,
Ярмарки и магазины,
Скверы, улицы, мосты
И деревья, и кусты!
(Импровизируют движения по тексту)
Составление рассказа о родном городе с опорой на мнемотаблицу
-Вы много знаете о своем родном городе. Я предлагаю вам составить рассказ
о Ростове на Дону. Поможет вам в этом таблица (предъявляет мнемотаблицу)
Рассмотрите таблицу, подумайте, о чем вы будете рассказывать
Примерный рассказ:
Я живу в городе – Ростове-на-Дону. В городе живет много людей. В городе
много высоких домов, широких улиц, много деревьев и цветов. В Ростове-на-Дону
есть музеи, фонтаны, памятники. Мой город чистый и красивый. Я люблю
свой родной город и свою страну.
Рефлексивно-коррегирующий этап:
Оценка работы детей
Воспитатель предлагает детям вспомнить по порядку все задания, которые
они выполняли, рассказать, что им понравилось делать, а что было трудным.
Воспитатель оценивает работу каждого ребенка, отмечает лучшие рассказы.