Ирина Гач
Логопедическое занятие для детей старшего возраста «Мой город»
▼ Скачать +Заказ
Тема: «Мой город»
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
- формирование новых и закрепление имеющихся представлений о своём городе;
- уточнение, расширение и активизация словаря по теме.
2. Коррекционно-развивающие:
- развитие речевого слуха, памяти, общих речевых навыков, диалогической речи, зрительного внимания, артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации речи с движением, развитие навыков словообразования;
Публикация «Логопедическое занятие для детей старшего возраста „Мой город“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Мой родной город. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2022
- развитие навыков образования уменьшительно-ласкательной формы существительных, развитие навыков образования родительного падежа существительного, развитие навыков образования множественного числа, развитие навыков образования сравнительных прилагательных, развитие навыков согласования слов в предложении.
3. Коррекционно-воспитательные:
- воспитание у детей интереса к истории своего города, чувства любви и гордости за город в котором мы живём.
Материалы и оборудование: фильм о родном городе, сюжетные картинки, карандаши, мяч
Ход занятия
1. Орг. Момент. Коммуникативная игра «Доброе утро!»
(Дети входят в группу. Здороваются)
Учитель-логопед : У нас сегодня гости. Давайте поздороваемся и скажем друг другу и гостям добрые слова.
Доброе утро, мне!
Доброе утро, тебе!
Доброе утро, нам
И нашим друзьям, и нашим гостям!
Учитель-логопед : Ребята, давайте вспомним, как же называется город, в котором мы живем? Ребята, сегодня важное событие у нашего города? Какое? День рождения города.
2. Давайте, ребята, послушаем гимн города Осинники.
Учитель-логопед предлагает отправиться в путешествие по родному городу. А на чем мы поедем, ребята? Водителем автобуса будет (имя ребенка) Пока мы едем на автобусе «рычим», изображая звук мотора. Нужно тянуть звук [р] до тех пор, пока автобус не остановится.
3. Первая остановка (Смена динамической позы)
Давайте посмотрим, как хорошо вы знаете свой город.
Отгадайте-ка, ребятки,
Вы о городе загадки.
Малыши приходят утром
И проводят вместе день
С воспитательницей доброй
Им играть и петь не лень.
(Детский сад)
Аллеи зовут прогуляться
Скамейки манят посидеть.
Здесь можно играть, развлекаться,
И просто на небо смотреть.
(Парк)
В павильоне и с лотков
Народ всегда купить готов.
Поторговавшись по цене
Продукты, вещи по цене.
(Рынок)
Здесь дети учатся читать,
Писать и цифры складывать,
Законы мира изучать,
Теории доказывать.
(Школа)
Зеленое поле, трибуны горой,
Сиденья рядами, простор голубой.
Спортсменов игра, ее счет на табло,
Болельщиков крик - значит, опять повезло!
(Стадион)
Эти водные дорожки
Очень любят малыши,
Помочить в них можно ножки,
И поплавать от души.
(Бассейн)
Возле пальмы ледяной
Нам прохладно в летний зной.
(Фонтан)
В городе он не один –
Для покупок…
(Магазин)
И опять в путь. Садимся в автобус. Водителем автобуса будет (выбирают ребенка)
Поехали!
4. Остановка.
Д/и. «Букет красивых слов».
Учитель-логопед : Ребята, давайте соберем букет красивых слов. Каждый из вас говорит по одному красивому слову о нашем городе и ставит свой цветок в вазу.
(Молодой, современный, культурный, спортивный, уютный, красивый, родной, зимний, зеленый, большой, маленький, добрый, любимый, милый,, доброжелательный, гостеприимный)
- Вот какой букет красивых слов мы собрали
Садимся в автобус. Поехали.
Остановка.
5. В нашем городе много улиц.
И каждая улица имеет свое название.
Главная улица нашего города
Носит Победы название гордое!
Назовите, на какой улице вы живете? (ответы детей).
Я живу на улице….
Назови свою улицу (Игра с мячом)
6. Физминутка.
«Мой город»
Мы по городу шагаем,
Много видим, называем:
Светофоры и машины,
Ярмарки и магазины,
Скверы, улицы, мосты,
И деревья и кусты.
7. Дома в нашем городе сделаны из разных материалов.
— Если дом сделан из кирпича, то он. — кирпичный.
— Из дерева —. ;
— Из камня —. ;
— Из панелей —. ;
— Изо льда —. ;
— Из соломы —.
Сейчас (имя ребенка) расскажет стихотворение о том, что он увидел в нашем путешествии по городу.
Как красиво все кругом
В моем городе родном.
Здесь дороги и мосты,
Памятники и сады,
И музей есть, и больница –
В ней мы можем подлечиться.
Есть дома и магазины –
Манят нас к себе витрины.
Есть гимназия, лицей,
В школу мы пойдем скорей.
Много разного – не счесть.
В городе моем все есть.
8. Игра «Назови ласково»
Ребята, мы так любим наш город, поэтому называем все ласково.
А вы знаете, как можно ласково назвать:
мост —, магазин —, улица – дом — … стадион, рынок, детский сад -,
улица - улочка, адрес - адресок, город - городок, дом - домик, магазин - магазинчик, сад - садик, мост - мостик, дерево - деревце, сквер - скверик, двор – дворик и др.
9. Учитель-логопед : Улицы, дома, площади, деревья в нашем городе очень разные.
Сейчас мы поиграем в игру «Скажи наоборот».
- Одна улица длинная, а другая-(короткая)
- Один дом высокий, а другой-…. (низкий)
- Одна площадь большая, а другая. (маленькая)
- Один мост широкий, а другой-(узкий)
- Одна река глубокая, а другая-….(мелкая)
- Один магазин шумный, а другой-(тихий).
А еще в нашем городе дома разные по величине.
— Этот дом большой, этот —. ;
— Этот дом высокий, а этот —. ;
— Этот дом широкий, а этот —. ;
— Этот дом длинный, а этот —.
С днем рожденья поздравляя,
Мы желаем всей душой:
С каждым годом расцветая,
Славься, город дорогой
10. Соединить по точкам дом.
11. Итог занятия : Мы сегодня путешествовали по родному городу.
Какие достопримечательности города вам больше всего запомнились?