Дарья Лежнева
Логопедическое занятие «Дифференциация звуков [С ], [З] по лексической теме «Зима» в подготовительной к школе группе
▼ Скачать
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 32 «ЁЖИК» ГОРОДА СМОЛЕНСКА
ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ
«Дифференциация звуков [с ], [з ] по лексической теме «Зима»
Подготовительная к школе группа
Учитель-логопед Лежнева Д. П.
ЦЕЛЬ создать условия для закрепления дифференциации звуков [с ] [з ]
ЗАДАЧИ
Коррекционно-обучающие:
Публикация «Логопедическое занятие „Дифференциация звуков [С ], [З] по лексической теме „Зима“ в подготовительной к школе группе» размещена в разделах
- Буква З и звуки [З], [З’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Темочки
активизация и обогащение словаря детей по теме «Зима» Коррекционно-развивающие:
• развитие навыка дифференциации изучаемых звуков и букв на материале слов и словосочетаний;
• развитие навыка подбора слов признаков;
• закрепление и развитие навыков фонематического анализа и синтеза;
• развитие навыков слогового анализа и синтеза;
• развитее пространственных представлений, зрительного анализа и синтеза;
• развитие мелкой моторики рук; Коррекционно-воспитательные:
• воспитание устойчивого интереса к занятию;
• развитие самоконтроля;
• развитие умения взаимодействовать в коллективе, доброжелательности, самостоятельности
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, «Собрать снеговика»-по
количеству детей, карточки с заданиями, фломастеры, картинки, ватные шарики –по количеству детей
Методы и приемы Ход занятия
Здравствуйте ребята! Посмотрите в глаза друг другу, улыбнитесь. Давайте посмотрим в глаза гостям,улыбнемся, теперь гости посмотрят в глаза вам, улыбнутся. А теперь посмотрите в глаза мне, а я вам, улыбнитесь мне,а я вам!
А теперь займем свои места за столами и послушаем как завывает за окном вьюга
звучит музыка (звук вьюги…
Вьюга принесла письмо от Зимы, а в этом письме задания (на экране тоже появляется)
1 задание
Нужно согреть пальчики и язычок
• ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА пальчиковые шаги
• АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА
Упражнения:
«Улыбочка-трубочка»
«Лопаточка»
«Почистим зубы»
«Вкусное варенье»
«Маляр»
«Лошадка»
«Индюк»
• Дыхательная гимнастика («Сдуй снежинку».)
2 задание
схема звуков С и З (на экране) Дети встают и подходят к экрану
Ребята, скажите,что общего у звука С и З (они согласные, твердые,а чем они отличаются? (с-глухой, З- звонкий)
Повторите за мной.
Са-за-са.
СА-са-за.
За-са-за.
За-за-са.
А теперь подойдем к столу (на столе 2 коробки,на одной изображен заяц, на другой слон. предметные картинки)
Игра на развитие фонематического слуха. («Поймай звук»)
Задача: разложить картинки с заданным звуком по коробочкам.
, заколка, ваза, коза, снегурочка, санки, снег, собака, сумка, зонт,звезда, зубы
Физкультминутка + элементы зрительной гимнастики
3 задание
-какое слово лишнее?
лед, мед, лед, лед.
каток, платок, каток, каток.
снежинка, машинка, снежинка, снежинка.
«подбери признак». (Давайте расскажем про предметы, которые изображены на картинках)
снег- белый, колючий зима-
шуба- лыжи-
-Пока мы выполняли задания, вьюга перемешала картинки, давайте разложим их по порядку. (составление рассказа по серии сюжетных картинок)
Далее картинки (4 шт)
пройди лабиринт (Помоги пингвиненку Плюшке добраться до друзей не промочив лапы)
Итог занятия Молодцы! Какие задания зимы мы выполняли? Ребята, ах! Что еще в конверте? (сюрприз для детей).