Олеся Капустина
Литературно-музыкальная гостиная «Для тех, чье детство было прервано войной…», посвященная празднованию Великой Победы
Литературно-музыкальная гостиная, посвященная празднованию Великой Победы «Для тех, чье детство было прервано войной…»
Цель: формирование представлений о Великой Отечественной войне (воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста).
Задачи:
-формировать представление об истории ВОВ, используя различные виды деятельности;
-познакомить с ролью детей в годы ВОВ;
-развивать восприятие произведений литературы, музыки;
-вызывать у детей чувство гордости за свою страну; воспитывать интерес к ее героическому прошлому;
Публикация «Литературно-музыкальная гостиная „Для тех, чье детство было прервано войной…“, посвященная празднованию Великой Победы» размещена в разделах
- День Победы. 9 мая, детям о войне
- День Победы. Конкурсы чтецов, литературные гостиные
- Конкурсы чтецов, литературные гостиные
- Литературные сценарии
- Стихи и песни о войне. Литературно-музыкальные гостиные
- Темочки
- развивать любознательность, расширять кругозор детей, стремление узнать больше нового, полезного, интересного об истории родного края; развивать у детей воображение, наблюдательность и способность сопереживать другим людям;
- формировать у детей патриотические чувства и представление о героизме;
- воспитывать любовь и уважение к защитникам Родины на основе ярких впечатлений и исторических фактов.
Ход мероприятия:
Дети под торжественную музыку входят в зал.
Девочка: Я слышала, давным- давно
Была война когда-то.
И было много горя, слез.
Как страшно мне, ребята!
Мальчик: А мне не страшно ничего,
Я если что, и в бой пойду!
Как только враг к границе подойдет,
Я первым прибегу!
Девочка: Напрасно ты храбришься тут!
Мальчик: Я правду говорю!
И ради счастья на земле
Я на войну пойду!
Девочка : Но ты же маленький еще,
Тебе всего шесть лет,
А в бой лишь взрослые идут,
Навряд ли нас возьмут.
Воспитатель: Ну почему, на той войне
Сражались все подряд,
И старики, и молодежь.
Дети: И даже детский сад?
Воспитатель: Да нет, ребята были старше вас,
Храбрились, как и ты сейчас,
Но Родину любили.
В суровый час, без промедленья,
Забыв про детство и весну,
С отцами, братьями, ребята,
Они ушли на ту войну.
Девочка: Ой, как бы хотелось о них узнать,
Про их боевые походы.
Воспитатель: Прокрутим, как пленку, мы время назад,
В июнь 41-го года…
Звучит песня «Дети войны» в исполнении Т. Гвардцители. На экране клип к этой песне.
Воспитатель: Война… Какое страшное слово…
Всего пять букв, а сколько слёз, сколько горя… Она унесла 20 миллионов жизней! Сколько судеб покалечила, сколько домов разрушила, сколько погубила надежд!
Во время войны дети теряли родителей, братьев и сестер, рано взрослели. Подчиняясь лозунгу «Всё для фронта, всё для победы!», совсем юные шли на работу, становились к станку, помогали взрослым.
На экране слайд 1 «Мальчик у станка».
1ребёнок (мальчик).
Зачем ты, война, у мальчишек их детство украла -
И синее небо, и запах простого цветка?
Пришли на заводы работать мальчишки Урала,
Подставили ящики, чтобы достать до станка.
И вот неподкупной зимою военного года,
Когда занимался над Камой холодный рассвет,
Собрал самых лучших рабочих директор завода,
А было рабочим всего по четырнадцать лет.
В усталые лица глядело суровое время.
Но каждый в себе довоенное детство нашел,
Как только рабочую премию - банку варенья
Пред ними, мальчишками, кто-то поставил на стол.
И вот над заходом, над лесом в снегу замерзавшем
Среди подступавшей внезапно к сердцам тишины,
Повеяло чем-то давно позабытым, домашним,
Как будто бы не было больше на свете войны.
Ах, банка варенья, простое и верное средство
Напомнить о том, что как жизнь у людей ни горька,
Но будет еще у мальчишек и солнце, и детство,
И синее небо, и запах простого цветка.
Воспитатель. Чтобы помочь взрослым дети брались за любую посильную работу.
Слайд 2 «Почтальонка».
2 ребёнок (девочка).
Ей пятнадцати нет. Девчонка.
Невысока и очень худа.
Письмоносица, почтальонка,
По прозванию Нюрка-беда.
Девочка- почтальонка
В зной и в слякоть, в метель со стужей
С сумкой кожаной наперевес
Разнести Нюрке почту нужно
По пяти деревенькам окрест.
Дома двое младших братишек,
Мать болеет почти уж год.
Слава Богу, отец с фронта пишет –
Ждут и верят, что он придет.
Он придет, и все будет как прежде,
Как в далеком-далеком вчера.
Не лиши только, Боже, надежды…
И опять на работу пора.
Тяжела эта сумка слишком,
Если там от беды привет.
Вести черные – похоронки,
Горя горького череда.
Письмоносице, почтальонке
Без вины дали имя – Беда.
Воспитатель: С войной пришёл голод, все, в том числе и дети, недоедали, собирали на подмосковных полях остатки картофеля, капустные кочерыжки, потому что недостаточно было продуктов. Нередко ели оладьи из очисток картофеля. Кусковой сахар был большой редкостью. Вы знаете, что такое «затируха»? В кипящую воду бросается сколько-то горсток муки, перемешивается, еда готова. Появились хлебные карточки.
Слайд 3 «Голодные дети».
Сценка «Дети войны»
Сестра, кутаясь в шаль, играет с куклой.
Сестра
Как холодно! И мама не идет.
Быть может, хлебушка она нам принесет?
Ну хоть бы крошечку где отыскать,
Голодной страшно мне идти в кровать.
Брат ремонтирует табуретку.
Брат
А разве я есть не хочу?
Хочу!
Но все равно молчу.
Ведь там, где папа наш сейчас,
Потяжелее, чем у нас.
Не разрываются снаряды здесь,
И дом у нас с тобою есть.
А главное – фашисты далеко.
Да и кому в стране легко!
Сестра
А помнишь блинчики с вареньем,
Чай с маминым печеньем,
Которое по праздникам пекла она.
Сейчас я съела б все одна!
Брат
Опять ты о еде заговорила,
Уж лучше б душу не травила!
Чем чаще вспоминаешь ты о ней,
Тем голод чувствуешь сильней.
И мне воспоминанья эти не нужны.
Сестра
А вот и мамины шаги слышны.
Брат
Не вздумай хныкать перед ней.
Дай отдохнуть сначала ей.
Мама
Родные! Я в дом радость принесла!
Объявлено-закончилась война!
Прогнали мы фашистов навсегда!
И скоро будет в доме вся еда,
Которая бывала до войны.
И про которую теперь глядим мы сны!
Сестра:
Ура! Вернётся папа к нам домой!
Брат: И снова в садик (в школу) мы пойдём с тобой.
Слайд 4 «Салют».
Дети читают стихи.
1 ребёнок. Победа! Победа! Победа!
Проносится весть по стране,
Конец испытаньям и бедам,
Конец долголетней войне.
2 ребёнок. Победа, добытая кровью, -
Ты сердцу дороже стократ.
Ты с нами была в Подмосковье,
Ты помнишь Кавказ, Ленинград.
3 ребёнок. Ты с нами ходила в колоннах,
Вела нас в решительный бой.
Сегодня на наших знаменах
Ты солнце затмила собой.
Воспитатель: Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война,
Ведь эта память- наша совесть,
Она как сила нам нужна.
Слайд 5 «Памятник Победы в городе Пенза».
Слайд 6 «Мемориал Победы в селе Засечном».
Воспитатель: Почти в каждом городе,и даже селе, есть памятник или мемориал Победы. Там горит Вечный огонь славы героям,павшим в боях. Мы приходим туда,приносим цветы и с благодарностью вспоминаем наших воинов,защитников,отстоявших мир в жестокой битве. Всем защитникам,ветеранам мы обязаны тем,что живём сейчас под мирным чистым небом. Вечная им слава!
Слайд 7 «Вечный огонь».
4 ребёнок. Приходят люди к Вечному огню,
Приходят, чтобы низко поклониться
Тем, кто погиб в жестокую войну,
Их подвигами Родина гордиться.
5 ребенок. Горит огонь и в дождь, и в снег, и в град,
Не заметут его метель и ветер.
Бессмертен подвиг доблестных солдат,
Несут цветы и взрослые и дети
6 ребенок. Тем, кто стоял за Родину свою,
Чтоб не могла война вновь повториться.
Приходят люди к вечному огню,
Приходят, чтобы низко поклониться.
Воспитатель: Почтим память погибших минутой молчания.
Минута молчания.
Воспитатель: Вечный огонь! Как вечна наша память о подвигах людей,отдавших свою жизнь за мирное небо у нас над головой,за наше светлое и свободное настоящее и будущее.
Танец девочек «Вечный огонь» .(под песню «Вечный огонь»)
Воспитатель: Пришло время познакомить вас с нашей гостьей – Тумакова Нина Никаноровна- ребёнок войны. Она родилась в июне 41–го года и первые 4 года жизни были разукрашены войной в свои краски.
Рассказ гостьи о жизни её семьи в годы ВОВ.
Вопросы детей гостье.
Воспитатель: Вашей семье пришлось пережить войну. Что бы Вы хотели пожелать нам,вашим внукам и правнукам? (Ответ гостьи.).
Воспитатель. Победа и мир - эти два слова неотделимы.
Слайд 8 «Девочка в одуванчиках».
7ребёнок. Нам нужен мир: тебе и мне,
И всем на свете детям.
И должен мирным быть рассвет,
Который завтра встретим.
Слайд 9 «Улыбающийся мальчик».
8 ребёнок. Нам нужен мир, трава в росе,
Улыбчивое детство.
Нам нужен мир, прекрасный мир,
Полученный в наследство!
Слайд 10 «Дети на голове».
9 ребёнок. Нам нужно бегать, прыгать, петь,
И говорить друг с другом.
О чем угодно говорить -
Об играх и забавах,
О мотоциклах, о кино,
И о ковбоях бравых.
Слайд 11 «Поле с цветами».
10 ребёнок. Кому мешал вот этот мир -
С цветами на опушке?
. Кто в этот мир, чудесный мир,
Прицелился из пушки?
Я буду рад.
И все мы будем рады.
Когда исчезнут на Земле все пули и снаряды.
11 ребёнок. О чем мечтают дети?
У нас мечта одна-
Пусть будет на планете
Мир добрый, как весна.
Слайд 12 «Голубь».
12 ребёнок. Облетает голубь мир,
Он приносит людям мир.
Больше б было голубей,
Было б небо голубей!
13 ребё нок: Мир в каждом доме, в каждой стране,
Мир – это май на планете!
Мир – это солнце на нашей земле,
Мир нужен взрослым и детям!
Под песню «Солнечный круг» дети обходят зал несколько раз. В руках у них шарики и голуби.
Воспитатель: Девочки и мальчики войны!
На земле осталось вас немного.
Дочери страны! Ее сыны!
Чистые пред Родиной и Богом!
В этот день и горестный, и светлый,
Поклониться от души должны
Мы живым и недожившим детям
Той большой и праведной войны!
Мира вам, здоровья, долголетья,
Доброты, душевного тепла!
И пускай нигде на целом свете
Детство вновь не отберет война!
Гостье вручаются цветы.
Дети исполняют песню «Наследники Победы».