Марина Ганенкова
Литературная викторина с родителями в средней группе «По следам любимых сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Вовлечение родителей в образовательную деятельность ДОУ
Задачи:
1. Создать положительный эмоциональный настрой всех участников.
2. Расширить представление родителей о роли сказки в воспитании детей.
3. Воспитывать доброжелательность, умение работать в команде, активизировать совместную деятельность родителей и детей.
Ход мероприятия:
Ведущий:
Публикация «Литературная викторина с родителями в средней группе „По следам любимых сказок“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Литературные викторины и конкурсы
- Сказка. Консультации, рекомендации
- Сказки. Викторины, интеллектуальные игры по сказкам
- Средняя группа
- Сценарии по сказкам
- Чтение, книги. Консультации для родителей
- Темочки
Уважаемые родители! Я рада видеть вас в нашем уютном зале. Спасибо, что вы нашли время и пришли к нам. Сегодня я предлагаю Вам провести наше мероприятие в необычной форме игровой викторины «По следам любимых сказок». Сказки любят и взрослые, и дети. Они переносят нас в удивительный мир вымышленных героев и чудесных превращений, учат нас прощению и состраданию, ловкости и вере в себя. Именно сказки дают нашим детям начальное понятие о добре и зле, мудрости и коварстве.
Много сказок есть на свете, сказки очень любят дети,
Все хотят в них побывать, и немножко поиграть.
Перед нами в сказку дверь, открывай её скорей.
Сказка, двери открывай! И гостей к себе впускай!
Итак, мы начинаем наш литературный калейдоскоп.
1 задание «Приветствие»
Воспитатель: Сегодня наше путешествие я хочу начать с того, что каждый участник по кругу назовет своё имя, а затем своего любимого сказочного героя.
Приветствие: «Здравствуйте, меня зовут…»
2. задание «Разминка»
(для детей)
1. Какую кличку носила собака в семье, в которую входили: дед, бабка, внучка? (Жучка)
2. Кто любил похвастаться и поплатился жизнью? (колобок)
3. Как звали девочку, которая пошла погулять, заблудилась, зашла в чужой дом, где жили медведи? (Машенька)
4. У кого избушка была ледяная, и в какой сказке? (Лиса)
5. Какое животное обнаружило теремок в лесу? (Мышка-норушка)
(для родителей)
1. В дом хозяева вошли — беспорядок там нашли. (Три медведя)
2. Мышка к ним пришла на помощь, вместе вытянули овощ. (Репка)
3. Лечит разных малышей, лечит птичек и зверей. (Доктор Айболит)
4. Помогла нам яблонька, помогла нам печка… (Гуси –лебеди)
5. Нам не страшен серый волк. (Три поросенка)
6. Сяду на пенёк, съем пирожок. (Маша и медведь)
7. И сбежали от грязнули и чулки и башмаки. (Мойдодыр)
3 задание «Конкурс телеграмм и объявлений»
Ведущий: К нам в окошко залетел
Маленький листочек,
А на нём я разглядела
Чей-то странный почерк.
Обращусь, команды, к вам-
Это конкурс телеграмм
Назовите героя сказки, который мог отправить телеграмму и дать объявление в газету. Вспомните, как называется литературное произведение.
Задание для детей
- Спасите! Моих детей съел серый волк. (Коза. «Волк и семеро козлят»)
-Прибыть на праздник не смогу, от меня сбежали брюки. (Грязнуля. «Мойдодыр»).
-Дорогие, гости, помогите! Паука-злодея зарубите! (Муха-цокотуха»)
-Несу золотые яйца. Дорого! (Курочка Ряба)
-Туристическая фирма организует воздушное путешествие вдоль молочной реки с кисельными берегами (Гуси-лебеди)
Задание для родителей
-Рыбалка закончилась благополучно, только хвост остался в проруби (Волк. «Лисичка сестричка и волк»)
- Пришлите, пожалуйста капли.
Мы лягушками нынче объелись,
И у нас животы разболелись. (Цапли. «Телефон»)
-Ветеринарные услуги с выездом в любую часть света. («Айболит»)
-Очень расстроена. Нечаянно разбила яичко. (Мышка. «Курочка Ряба»)
-Отмою всё! («Мойдодыр»)
4 задание «Физминутка»
(на экране, под музыку, повторяем движения за героями сказок)
5 задание для родителей Блицтурнир (Быстрый вопрос – быстрый ответ.)
• Жилище Бабы-Яги. (домик на курьих ножках)
• Кто из обитателей болот стал женой Ивана-царевича? (лягушка)
• Аппарат, на котором Баба-Яга совершает полёт. (ступа)
• Что потеряла Золушка? (туфельку)
• Какие цветы собирала Падчерица в сказке «Двенадцать месяцев»? (подснежники)
• Весёлый человечек-луковка. (чиполино)
• Герой сказки, путешествующий на печи. (Емеля)
• Кто смастерил Буратино? (папа Карло)
• Кем стал гадкий утёнок? (лебедем)
• Почтальон из деревни Простоквашино. (Печкин)
• Крокодил, друг Чебурашки. (Гена)
• Черепаха, подарившая Буратино Золотой ключик. (Тартила)
• Чем ловил рыбу Волк из сказки «Лисичка-сестричка и Серый Волк»? (хвостом)
• В какой сказке Людоед превращается в мышку, и кот съедает её? (кот в сапогах)
• Кого вылепили старик со старухой из снега? (снегурочку)
6 задание «Бюро находок»
- В каких сказках были использованы эти предметы?
( презентация: сундук с предметами сказочных героев : яйцо, пирожок, стрела, скалка, тесто, миска и т. д.)
7 задание: «Назови как можно больше сказок».
В мире много сказок
Грустных и смешных,
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
(родители вместе с детьми называют сказки)
Спасибо, вы очень много знаете детских сказок.
8 задание «Мульти-пульти»
(выполняем задания сказочных героев)
Рефлексия: Поделись своими впечатлениями о нашей встрече.
Итог мероприятия.
Родителям раздаются буклеты «Сказка – это важно». Детям маленькие книжки.