Жанна Рамазановна Магомедова
Литературная викторина с использованием моделирования «Путешествие в мир сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи.
Тема: «Литературная викторина «Путешествие в мир сказок».
Программное содержание.
-Учить детей рассказывать сказки, используя знаки (моделирование).
-Побуждать детей к активной мысли, переживать радость и удовольствие от своей находчивости, сообразительности.
-Воспитывать у детей чувства сопереживания, отзывчивости, взаимопомощи и доброту
Предварительная работа:
1. Русские народные сказки:
Публикация «Литературная викторина с использованием моделирования „Путешествие в мир сказок“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Литературные викторины и конкурсы
- Сказки. Викторины, интеллектуальные игры по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» ноябрь 2017
- “Сестрица Аленушка и братец Иванушка”,
- “Крылатый, мохнатый да масляный”,
- “Жихарка”, “Заюшкина избушка”. “Теремок”
- “Три медведя”, “Маша и медведь”.
2. Сказки Ш. Перро:
- “Красная Шапочка”, “Кот в сапогах”,
- “Золушка” и др.
3. Английская сказка: “Три поросёнка”.
4. Дагестанские сказки:
- “Синяя птица”, “Храбрый мальчик”,
- “Клюка”, “Верблюд и лиса”, “Кто прав?” и др.
Ход занятия.
Входит сказочница (кружится).
Сказочница: «Ой-ой-ой! Подскажите, пожалуйста, в каком это городе я очутилась?»
Дети: «В Махачкале!»
Сказочница: «Здравствуйте, ребята!»
Дети: «Здравствуйте!»
Сказочница: «Неужели это Махачкала? Какой красивый город! Я, словно в сказке, очутилась. Не верила своим глазам, когда летела на своем ковре-самолёте. Как изменился город! Ах, да, ведь в этом году ему исполнится 160 лет со дня основания. Хорош!»
Сказочница: «А вы знаете, кто я?»
Дети: «? (удивление)»
Сказочница: «Подскажу теперь я. Я знаменитая сказочница!»
Дети: «Да? (удивление)»
Сказочница: «В мире много сказок – грустных и весёлых и прожить на свете нам без них, нельзя!»
Сказочница: «О-о-й (протяжно! А сколько я знаю сказок, так люблю рассказывать их детям. Поможет мне в этом вот этот волшебный сундучок и вы, ребята!»
(Заглядывает в сундучок. )
Сказочница: «Ой, слышу голос чей-то…»
Козлик: «Аленушка, сестрица моя
Выплыви, выплыви на бережок.
Костры горят высокие,
Котлы кипят чугунные,
Ножи точат булатные!
Хотят меня зарезать!»
Сказочница: «Ребята из какой это сказки?»
Дети: «Сестрица Аленушка и братец Иванушка!»
Сказочница:: «Молодцы! Отгадали.
А почему Аленушка оказалась на дне речки?»
Дети: … (Ответы детей. )
Сказочница: «Кто хотел погубить Аленушку?»
Дети: … (Ответы детей. )
Сказочница: «А кто помог освободить ее?»
Дети: … (Ответы детей. )
Сказочница: «Вот видите, в сказке победило добро. Зло наказано.»
Сказочница: (возится в сундучке, достает куклу “Красную Шапочку”)
Кр. Шапочка: «Спешу я к бабушке своей,
Она болеет, плохо ей
Несу ей маслица горшок!
И очень сладкий пирожок!»
Сказочница: «Кто ты? Ребята, из какой сказки девочка? Вы узнали?»
Дети: «Из сказки Ш. Перро “Красная Шапочка!”»
Сказочница: «А в этой сказке что победило? А что наказано?»
Дети: … (Ответы детей. )
Сказочница: «А вот ещё что-то нашла в сундучке своем волшебном (показывает перо). Оно волшебное. Помните:
“Птицей девушка была,
Стала ханская жена!”»
Дети: «Из дагестанской сказки: “Синяя птица!”»
Сказочница: «Молодцы, ребята! Наверное, каждый слушаете сказки, всё угадываете.
Устали? Давайте отдохнём (достаёт волшебную палочку)»
Физкультминутка.
Сказочница: «Сейчас я превращу вас в бабочек. Ну-ка, бабочки, полетели на полянку собирать нектар (Сказочница разбрасывает цветы, дети имитируют бабочек).
Все проговаривают слова:
«Мы летали, мы летали
И немножечко устали,
Сядем дружно на цветок
И попьем нектара сок!» (2 раза)
Сказочница: «Ну что, отдохнули? Ребята, а что это под ромашкой находится?»
(Достает конверт, читает. )
Сказочница: «Оказывается, здесь, загадки. Их надо отгадать, и только, тогда мы сможем вернуться в детский сад.
1-ая загадка
“Колотил – колотил по тарелке носом,
Ничего не проглотил и остался с носом!”»
Дети: «Лиса и Журавль.»
Сказочница: «2-ая загадка
“Как увидели птенцы змею,
Закричали они, заплакали?”»
Дети: «“Храбрый мальчик” это из дагестанской сказки.»
Сказочница: «3-ая загадка
Повстречали волка на дорожке.
Маленькие серые рожки.
Два исчезли в тот же миг,
Ну, а третий…»
Дети: «Сказка Н. Юсупова “Серый волк и три сереньких козлёнка. ”»
Сказочница: «Молодцы, ребята! Теперь мы сможем попасть в детский сад.
(махнув волшебной палочкой)
Теперь вы дети в детском саду. Пожалуйста, продолжим наше занятие.
Ребята, а хотите, я научу вас рассказывать сказки с помощью знаков, которые называются модели. Вот такие!
Я расскажу вам сказку “Заюшкина избушка”.»
(Показывает детям модели и определяет героев)
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
8)
9)
Сказочница: «Понравилось? А теперь, ребята, попробуйте сами рассказать сказку. Давайте возьмём, например, сказку “Теремок”»
-- мышка
-- лягушка
-- зайчик
-- волк
-- лиса
-- медведь
(Рассматривают модели)
Сказочница: «Стоял терем – теремок, он не низок, не высок. Бежала мышка…
Ну-ка, кто пойдёт рассказывать?»
(Приглашает детей. Распределяет роли. В случае затруднения помогает детям)
Дети рассказывают по ролям.
Сказочница: «Вот мы совместно и рассказали сказку: “Теремок”. Из вас получились настоящие сказочники.
Теперь вы сможете рассказывать сказки по моделям самостоятельно для своих младших братиков и сестренок!»
Дети: «Да!»
Сказочница: «Сегодня вы были очень активны: отгадывали сказки по предметам из сундучка, отгадывали названия в загадках, научились рассказывать по моделям.»