Светлана Питеркина
Литературная викторина «Путешествие в мир сказок» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание
1. Формирование у детей навыков и умений использовать все средства языка (Фонетические, лексические, грамматические) в процессе речевого общения со взрослыми и свестниками
2. Закрепить знания прочитанных в учебном году литературных произведениях, представление о жанровых особенностях сказки и стихотворения
Публикация «Литературная викторина „Путешествие в мир сказок“ в средней группе» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Литературные викторины и конкурсы
- Сказки. Викторины, интеллектуальные игры по сказкам
- Средняя группа
- Сценарии по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» март 2014
3. Учить детей эмоционально воспринимать и осознавать образное содержание поэтического текста
4. Развивать образность речи
5. Закреплять правильное и четкое произношение звуков, выделять их из потока речи
6. Закреплять умение подбирать слова по смыслу
7. Углублять знания о лексическом значении слова
Оборудование: музыка «Песня красной шапочки», куклы БИ-БА-БО красная шапочка, волк, пьеро, колобок из мячика, воздушные шари на каждого ребенка, листочки со стихами,
Ход занятия:
Здравствуйте, ребята! Сегодня я приглашаю вас в путешествие по нашим добрым и любимым сказкам. А для начала давайте подарим наши улыбки друг другу. Настроение у нас хорошее и доброе.
Включается музыка из к/ф «Красная шапочка» и дети шагают по дорожке друг за другом. Музыка останавливается и детей встречает красная шапочка (кукла).
Красная Шапочка: Здравствуйте, ребята! А куда вы идете по тропинке, и такая у вас замечательная песня.
Воспитатель: Мы отправились в путешествие по дорожке сказок.
Красная Шапочка: Я тоже хочу задать вам задание «Угадай сказку». Я буду зачитывать отрывки из сказок, а вы их должны отгадать.
Вот она легла сама на лавочку, хвостик под лавочку, гусочку под печку.
Утром, чуть свет, лисичка вскочила, схватила гусочку, съела да и говорит:
- А где же моя гусочка? Давайте мне за неё девочку! (Лисичка со скалочкой)
Не послушался Иванушка и напился из козьего копытца. Напился и стал козлёночком. (Сестрица Аленушка и братец Иванушка)
Зовет Алёнушка братца, а вместо Иванушки бежит за ней беленький козлёночек.
И вот, наконец, кот прибежал к воротам прекрасного замка. Тут жил один очень богатый великан-людоед. (Кот в сапогах)
Пойдём с нами, кот, в город Бремен, станем там уличными музыкантами. Голос у тебя хороший, ты будешь петь и на скрипке играть, собака - петь и в барабан бить, а я - петь и на гитаре играть.
- Что ж, - говорит кот, - пойдём.
Пошли они вместе
Волк отыскал прорубь, сунул хвост в воду да и сидит приговаривает:»Ловись рыбка большая-пребольшая». А лисичка прибежала за ним и приговаривает «Мерзни, мерзни волчий хвост.» (Лиса и волк)
Какие вы ребята молодцы! Много вы знаете и много читаете, а мне пора бежать к бабушке. До свидания!
Воспитатель: А мы с вами ребята отправляемся дальше. Звучит музыка и дети идут по «тропинке». Бежит на встречу волк.
Волк: ребята, а вы здесь не видели мой обед?
Воспитатель: ты что-то волк напутал? Обед не может ходить!
Волк: Я вам загадаю загадки, а вы их разгадаете и узнаете про кого я вас спрашивал:
Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом…
Кем же были эти
Маленькие дети?
(Волк и семеро козлят)
На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок,
Покатился… (колобок)
«Нам не страшен серый волк,
Серый волк – зубами щелк»
Эту песню пели звонко
Три веселых … (поросенка)
В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый волк за ней следил,
Обманул и проглотил. (Красная шапочка)
Волк: Вы таких героев сказок не видали, тогда мне пора. До свиданья, детвора!
Воспитатель: А мы с вами немножко отдохнем, и присядем на полянку. Дети садятся на ковер. Выполняется дыхательная гимнастика. Идет Пьеро
Пьеро: Здравствуйте, ребята! А хотите, я вам почитаю свои стихи? Вот только я немного подзабыл их, вы мне поможете
«Цветы для мамы» З. Петровой
Я пришел сегодня к (Маме)
С поздравленьем и … (цветами).
Мама глядя на букет
Улыбнулась мне в … (ответ).
И сказала, что цветы
Небывалой … (красоты).
Это маки, это розы
И …. (ромашки, и мимозы.
Я не рвал, не покупал
Я их сам … (нарисовал).
«Весна» Г. Ладонщиков
Отшумела злая … (вьюга)
Стала ночь короче (дня)
Теплый ветер дует с … (юга)
Капли падают звеня.
Солнце землю нагревая,
Гонит с нашей речки … (лед).
Тает баба (снеговая)
И ручьями слезы (льет)
Пьеро: Спасибо Вам ребята, у нас с вами такие замечательные стихи получились. А мне пора меня ждут друзья.
Воспитатель: Ребята мы с вами отправляемся дальше. Посмотрите, а на ветках висят необычные листочки с заданиями. Поиграем в игру «Отгадай букву».
Д
Дятел - хорошая птица.
Дятел любит трудиться.
Дятел по дереву громко стучит
И до тебя этот стук долетит.
Ж
Жар-птица - это не сказка,
Жар-птицы живут на свете,
Но только их очень трудно
Увидеть при солнечном свете.
К
Картинки висят на стене.
Картинки рисуют в альбоме.
Картинку увидишь в окне,
А можешь увидеть и дома.
М
Мишка живет в лесу,
Мишка не ест колбасу,
Мишка ест мед и малину
И не болеет ангиной.
Р
Ромашки растут в поле.
Ромашки растут на воле.
Они цветы полевые,
Веселые и живые.
С
Собака - друг человека.
Собака знает про это
И службу свою несет
Собака из года в год.
А
"Аленка" - это шоколадка,
А шоколад, конечно, сладкий.
Все дети любят шоколад
И каждый взрослый ему рад.
Ё
Ёлка - это новый год.
Это праздник каждый год.
Ёлка - сказочный наряд,
Все игрушки встанут в ряд.
Воспитатель: Умнички мои! Двигаемся дальше, посмотрите к нам навстречу катится колобок.
Колобок: Здравствуйте, ребята! Рад вас видеть. Я так люблю играть, а никто со мной не играет.
Воспитатель: Колобок наши ребята любят играть, и мы с тобой с удовольствием поиграем.
Колобок: игра называется «Скажи наоборот». А поможет нам в игре мой помощник – мячик.
Слова для игры: высокий, глубокий, громкий, грязный, длинный, летний, маленький, низкий, медленный, радостный, смелый, хороший, холодный, соленый и т. д.
Колобок: Умнички! Какие вы умнички! Без подарков я вас не отпущу. Одгадайте загадку, получите отгадку.
Круглый, гладкий, как арбуз…
Цвет — любой, на разный вкус.
Коль отпустишь с поводка,
Улетит за облака.
(воздушный шарик)
Колобок: А мне уже пора! До свиданья детвора!
Воспитатель: И нам с вами пора возвращаться в детский сад, подуйте на свои шарики и полетели, приземлились на стульчики. Давайте с вами вспомним какие приключения нас ждали в нашем путешествии, в какие игры играли. (подведение итогов). На этом наше путешествие закончилось. До свидания!