елена квитко
Литературная викторина для детей с ЗПР подготовительной группы по стихам С. В. Михалкова
▼ Скачать + Заказать документы
для детей с ЗПР подготовительной группы по стихам
С. В. Михалкова
Учитель-логопед: Квитко Е. И.
Цели:
1. Расширить представления детей о творчестве С. В. Михалкова.
2. Воспитывать интерес к литературе, чтению книг, желание знакомиться с новыми произведениями;
3. Развивать логическое мышление, связную и выразительную речь детей;
Публикация «Литературная викторина для детей с ЗПР подготовительной группы по стихам С, В, Михалкова» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Сценарии праздников и мероприятий
- Литературные викторины и конкурсы
- Михалков С.В.
- ОВЗ. Сценарии развлечений
- Подготовительная группа
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» сентябрь 2018
4. Воспитывать дружеские, добрые качества у детей на примерах поступков героев произведений писателя.
5. Развивать творческие способности детей в театральной сфере.
6. Формировать заинтересованность детей и родителей к творчеству писателя.
Предварительная работа:
Чтение произведений С. Михалкова.
Заучивание стихов «Мой щенок», «Котята», «Песенка друзей», и т. д.
Выставка детских поделок по произведениям С. Михалкова.
Оформление выставки книг С. Михалкова.
Подготовка детей к инсценировке стихов («Что у вас?», «Два барана»)
Пение песни «Песенка друзей»
Слушание «Гимн России»
Оборудование:
Проектор, экран; игрушки (птичка, собака, петух, обезьяна, попугай);
магнитная доска с магнитами (белые, жёлтые); 2 корзинки; разрезные картинки; маски барашков; мостик, речка; заборчик, домик; столы для команд.
Ход мероприятия:
Родители и дети делятся на 2 команды «Солнышки» и «Цветочки» .
Под торжественную музыку команды заходят в зал, Ведущие их приветствуют, приглашают занять свои места за столами.
Логопед- Добрый вечер, дорогие гости! Мы рады вас видеть в нашем зале.
Сегодня мы с вами проведем литературную викторину, по стихам С. Михалкова. К этой викторине мы долго готовились: читали произведения, рисовали рисунки и сегодня у нас праздник!
Мы читали Михалкова
И учили наизусть,
И теперь мы точно знаем,
Вот такой он – Михалков! (СЛАЙД ПОРТРЕТА МИХАЛКОВА)
С. Михалков написал много стихов для детей, и дети очень любят стихи С. Михалкова, а также он написал ГИМН РОССИИ, давайте его послушаем. Слушать гимн будем стоя, потому что он звучит торжественно
(звучит Гимн России)
• Первое задание - КУЗОВОК СО СТИХАМИ:
Логопед предлагает каждой команде кузовок со словами: Наполним кузовок стихами С. Михалкова
Вот вам кузовок, клади в него дружок стишок.
Играющие: Я положу в кузовок такой стишок (называют, кладут за это фишку в корзинку)
Логопед - Вы молодцы, справились с первым заданием, за это обе команды получают по одной фишке. (на магнитную доску каждой команде прикрепляют по одной фишке)
• Второе задание ПУТАНИЦА
1. Кто на диванчике сидел
Кто- то в зеркальце смотрел (кто на лавочке сидел, кто на улицу смотрел)
2. Я сегодня сбилась с ног, у меня пропал совок (я сегодня сбилась с ног, у меня пропал щенок).
3. Вы послушайте ребята
Что хочу вам рассказать
Родились у нас щенята (котята)
Их по счету ровно пять
4. Мы кота (щенка) в воде и мыле
2часа мочалкой мыли
Ни за что теперь его не оставим одного
Каждой команде предлагается искаженный текст стихотворения (по 2 небольших, в конце каждую команду оценивают)
• Третье задание СОБЕРИ КАРТИНУ И УЗНАЙ СТИХОТВОРЕНИЕ Разрезные картинки - по 2 картинки на каждую команду. (Оценивают)
Логопед - А теперь - музыкальная пауза «ПЕСЕНКА ДРУЗЕЙ»
(дети выходят с игрушками, поют песню)
• Четвертое задание ТЕАТРАЛИЗАЦИЯ СТИХОВ «ЧТО У ВАС?», «ДВА БАРАНА» (Оценивают)
• Пятое задание УГАДАЙ, ИЗ КАКОГО СТИХОТВОРЕНИЯ ЭТИ СТРОЧКИ
«Они нам помогают,
Нас учат с малых лет
Шагать на свет зеленый,
Стоять на красный свет. («Бездельник светофор»)
«Появился детский врач -
Глеб Сергеевич Пугач.
Смотрит строго и сердито:
- Нет у Юли аппетита?
Только вижу, что она,
Безусловно, не больна!» («Про девочку, которая плохо кушала»)
«В доме восемь дробь один
У заставы Ильича
Жил высокий гражданин,
По прозванью Каланча»… («Дядя Степа»)
«Я сегодня сбилась с ног -
У меня пропал щенок.
Два часа его звала,
Два часа его ждала,
За уроки не садилась
И обедать не могла.» («Щенок»)
«- На прививку! Первый класс!
- Вы слыхали? Это нас. -
Я прививки не боюсь:
Если надо - уколюсь!
Ну, подумаешь, укол!
Укололи и - пошёл.» (Прививка)
«Заходите к нам, ребята,
Посмотреть и посчитать. (Котята)
(После выполнения задания оценивают)
• Шестое задание ЗАГАДКИ
(отгадки появляются на слайде)
Что вы знаете – ребятки,
Про мои стихи-загадки?
Где отгадка, там конец,
Кто подскажет – молодец!
Важно по двору ходил
С острым клювом крокодил,
Головой весь день мотал,
Что-то громко бормотал.
Только это верно был
Никакой не крокодил,
А индюшек верный друг.
Угадайте кто? Индюк
Да! Индюк! Признаться братцы,
Трудно было догадаться!
С индюком случилось чудо –
Превратился он в верблюда!
Стал он лаять и рычать,
По земле хвостом стучать.
Я запутался, однако,
Он верблюд или …Кто? Собака
Верно, верно! Угадали,
Будто где ее видали!
А теперь давайте с вами
В лес поедем за грибами.
Посмотрите-ка, ребята:
Тут – лисички, тут – опята,
Ну, а это на полянке –
Ядовитые …Что? Поганки
Что? Поганки? Неужели?
Но поганки захотели
Стать полезными грибами
И пришли на кухню сами,
И сказали: «Как хотите,
Хоть зажарьте, хоть сварите.
Обожаем поваров!
Ненавидим … Кого? Докторов
То, что я сказал вам – тайна!
Догадались вы случайно.
Это был большой секрет.
Но от вас секретов нет.
Не зовут собаку Шавкой,
И не спит она под лавкой.
А глядит она в окошко
И мяукает, как … Кто? Кошка
(Оценивают детей)
Логопед - Вдоль картинок мы шагали
По ступенькам - строчкам шли
Ах, как много мы узнали!
Ах, как много мы прочли!
Был наш путь не очень долгим
Незаметно дни бегут
А теперь на книжной полке
Нас другие книжки ждут.
- На этом наша викторина закончена, благодарим вас за участие.
Победила ДРУЖБА!
Все аплодируют, выходят из зала с хорошим настроением.