Анна Шишкина
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе «Лексические игры и упражнения»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе.
Тема: «Лексические игры и упражнения»
Цель: обогащать и активизировать речь детей, совершенствовать слуховое восприятие речи
Задача:
- закрепить в речи детей обобщающие понятия по теме, умение образовывать относительные прилагательные, умение находить подходящее слово, отвечать на вопросы.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе „Лексические игры и упражнения“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
-развивать у детей слуховое восприятие, словарный запас, грамматически правильную речь;
- воспитывать умение работать коллективно, дружно; воспитывать внимание, усидчивость, интерес к занятию, желание учиться.
Словарная работа: Снегопад, зимовка.
Оборудование: Картинки белочка, зайчик, снежинка.
Ход занятия:
-Ребята давайте поздороваемся и настроимся на занятие!
Я люблю наш детский сад
В нё м полным полно:
Мышат?-Нет
Цыплят?-Нет!
Утят?-Нет
Бельчат?-Нет!
Ребят?-Да!
Знаю я,когда мы вместе
Настроение чудесней!
Что ж, пора нам заниматься,
Будем очень мы стараться!
(дети садятся на места)
-Ребята сегодня у нас необычное занятие. Мы сегодня будем играть. Какие игры вы знаете?
Дети: подвижные, настольные, и т. д.
-Мы сегодня будем играть в речевые игры. Это игры которые формируют нашу речь.
-Сегодня утром к нам залетела снежинка.
-Как вы думаете как она у нас оказалась?
Дети:
- Ребята, скажите, какое сейчас время года?»
Дети:(зима).
-Почему вы так думаете?
Дети:
-А какой месяц?
Дети:(январь).
А какой он по счету зимний месяц?
Дети:(второй, середина зимы)
-Назовите зимние месяца?
Дети:
-какие виды зимнего вида спорта вы знаете?
Дети:
-Снежинка не простая, а волшебная. Она хочет с нами поиграть. И она приготовил для нас задания. Вы хотите поиграть снежинкой?
Дети:
- Давайте вспомним правило игры.
Дети:
Упражнение «Доскажи словечко».
-Нам нужно подобрать подходящие слова.
Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю ….(снег)
С неба все скользят пушинки –
Серебристые…. (снежинки).
На поля и на лужок
Все снижается ….(снежок).
Вот веселье для ребят –
Все сильнее (снегопад).
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в …. (снежки).
Словно в белый пуховик
Нарядился. (снеговик).
Рядом снежная фигурка –
Это девочка (снегурка).
На снегу – то посмотри?-
С красной грудкой (снегири).
Словно в сказке, как во сне,
Землю всю украсил (снег).
- На какое слово похожи все отгаданные слова?
Дети:(снег).
-Все слова образованы от слова снег. Однокоренные слова.
-А теперь назовите слова от слова "зима".
Дети: (Зимняя, зимний, зимушка, зимовать, перезимуем, предзимний.)
- Молодцы ребята,
2. Игра "Какой? Какая?"
- Нам нужно подобрать прилагательные.
Снег (какой) - белый, пушистый, мягкий, сырой, блестящий, холодный.
Солнышко (какое) – яркое, лучистое, тёплое, ласковое, блестящее, весёлое, большое, радостное.
Мячик (какой) - круглый, большой, маленький, резиновый, гладкий, яркий.
Трава (какая) – молодая, зелёная, первая, нежная, душистая, долгожданная.
Платье (какое) - красивое, нарядное, лёгкое, тёплое, узорчатое, праздничное.
3 Игра: «Перескажи».
-Снежинка пришла не одна она привела своих друзей. И приготовила про них рассказ. Вы должны его пересказать. (воспитатель показывает зверей и читает рассказ).
Белочка рыжая, пушистая, шустрая, быстрая, смелая, сообразительная; она карабкается на сосну, собирает грибы, накалывает их для просушки, запасает шишки, чтобы на зиму были орехи.
Зайчик — маленький, пушистый, пугливый, дрожит от страха.
Физкультуминутка.
Мы зимой в снежки играли, мы играли
По сугробам мы шагаем, мы шагаем
И на лыжах мы бежим, мы бежим
На коньках по льду скользим, мы скользим
И снегурку лепим мы, лепим мы
Гостью-зиму любим мы, любим Мы.
4. Игра "Скажи наоборот" .
-Скажи наоборот, нам нужно подобрать противоположные слова.
низкий – высокий
умный –глупый
белый –черный
веселый - грустный
мягкий– твердый
кислый –сладкий
длинный – короткий
тяжелый – легкий
новый –старый
шумный –тихий
чистый– грязный
узкий –широкий
хороший –плохой
злой –добрый
5. Игра «Найди разницу»
-Ребята, помогите мне разобраться со словами, они звучат одинаково. Но между ними есть разница. Кто сможет ее найти?
День-Лень; Кот- Кит; Сын- Сон; Дом- Дым.
-Какие звуки показывают, что образовались новые слова?
6. Упражнение «Сравните выражение»
- С чем можно сравнить?
Небо синее – точно… (море)
Снег мягкий – словно… (пух)
Платье оранжевое – точно… (апельсин)
Сок холодный – как… (лед)
-Молодцы ребята. Снежинки понравилось как вы справились с заданиями. Ей пора возвращаться к своим подружкам.
Рефлексия :
-Ребята молодцы, вы справились со всеми заданиями. В какие игры мы с вами играли?
Какие были трудными для вас?
А какое задание понравилось больше?