Алена Гусева
Сценарий квест-игры «В поисках цветка здоровья» для старшей и подготовительной групп
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Закрепление двигательных навыков и знаний о здоровом образе жизни
Задачи:
- формировать потребность в осознанной двигательной активности, физическом совершенствовании как основы здоровья
- воспитывать у детей ценностного отношения к здоровью
- развивать мотивацию к сбережению своего здоровья
Оборудование:
Ход мероприятия:
Дети заходят в спортивный зал и строятся в шеренги.
Публикация «Сценарий квест-игры „В поисках цветка здоровья“ для старшей и подготовительной групп» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Cценарии развлечений, праздники
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Квест-игры в поисках Здоровья
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Подготовительная группа
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Ведущий: Здравствуйте ребята! Пригласила вас я сегодня не просто так, у меня случилась беда, был у меня снежный цветок здоровья, а проснулась я утрам и увидела, что кто-то забрал у меня лепестки. А цветок этот волшебный, если мы выполним все его задания, то лепестки появятся. Помогите нам справиться с этими заданиями, и собрать цветок.
Ведущий: Кто из вас знает, почему при встрече люди здороваются и говорят здравствуйте? (желают здоровья) Что же такое здоровье и что значит быть здоровым? (ответы детей) Здоровыми быть хотят все люди. Никому не хочется болеть, лежать в постели, пить горькие лекарства.
Ведущий: А один лепесток я знаю как вернуть, нужно ответите на вопросы.
1 «Познание»
-Что нужно делать, после пробуждения от сна? (умываться, чистить зубы)
-Чем занимаются дети по утрам? (зарядкой)
-Когда нужно мыть руки? (перед едой, после прогулки, по мере загрязнения)
-Обязательно ли детям спать днем?
-Когда нужно гулять на свежем воздухе?
-Можно ли детям поздно ложиться спать?
Воспитатель:
- Вы умницы!
Из-за кулис вылетает первый лепесток (Режим дня)
Воспитатель:
А чтобы прийти к следующему нашему пункту назначения, мы должны сделать с вами разминку.
2 «Зарядка»
Дети вместе с ведущем под музыку выполняют физические упражнения. Ведущий: Молодцы! А вот и второй лепесток цветка.
Из-за кулис вылетает второй лепесток (Зарядка)
Ведущий: Мы с вами сделали зарядку и отправляемся на следующую станцию.
Б. Я: Здравствуй, ребятня! Чего пожаловали?
Ведущий: Бабя-Яга, мы тут лепестки от цветка ищем, ты не видела?
Б. Я: Видала один лепесток, я его нашла, и он теперь мой будет.
Ведущий: Он нам очень нужен, отдай нам его, пожалуйста.
Б. Я: Хорошо, так уж и быть, выполните мои задания, отдам. Ответьте сначала на мои вопросы.
3 «Гигиена»
1. По утрам и вечерам
Чистит - чистит зубы нам,
А днем отдыхает,
В стаканчике скучает (зубная щетка).
2. Длинная дорожка,
Два вышитых конца,
Мягкая и чистая
После купания осушит меня (полотенце)
3. Бывает семейным, хозяйственным, банным,
Бывает душистым иль не пахнет совсем,
Разного цвета, размера и формы любой,
Но скользким бывает только с водой! (мыло)
4. Зубастая пила
В лес густой пошла.
Весь лес обходила,
Ничего не спилила. (расческа)
5. Мыло и подружка
Помоют Андрюшку.
Подружка по спине плясала,
Спинка розовой стала. (мочалка)
3.1 Игра найди на ощупь предметы.
Найти на ощупь в мешочки предметы гигиены, назвать что за предмет и сказать для чего он нужен.
Б. Я: Какие вы молодцы, вот вам еще один лепесток здоровья. (Гигиена)
Ведущий: Ребята мы продолжаем наш путь и отправляемся на следующую станцию.
Зима: Здравствуйте, друзья! Что случилось, чувствую, пришли не просто так.
Ведущий: Здравствуй, зимушка- зима, У меня случилась беда, потеряла я лепестки от своего цветка здоровья, а ребята мне помогаю найти их.
Зима: Гуляла я вчера вечером по полям да по лесам и увидела один лепесток, но отдать просто не могу. Выполните мои задания, верну.
4 «Здоровая еда»
Зима предлагает детям составить рецепт блюд. Называет блюдо, а дети называют ингредиенты.
Щи - вода, картофель, капуста, свекла, помидор, лук, соль, майонез, сметана.
Уха – вода, рыба, соль, перец, картофель, морковь.
Окрошка – вода, квас, картофель, огурец, морковь, лук, редис, вареное яйцо, сметана, хрен.
Гречневая каша – вода, молоко, гречка, соль, сахар, масло сливочное.
4.1 Составь меню на каждый день.
Детям нужно рассказать, что они едят на завтрак, следующий за ним - обед, затем - полдник, а нижний - ужин.
4.2 Полезные и неполезные.
По кругу передовая мяч дети называют сначала полезные продукты, затем не полезные.
Зима: Молодцы ребята, вот вам лепесток. (Питание)
Ведущий: Спасибо, зима, а нам пора отправляться дальше.
Ведущий: Вот наше последнее задание. Очень важен в нашей жизни спорт, и пройдя это испытание, мы получим последний лепесток.
5.«Полоса препятствия»
Пройти по скамейке держа равновесия, прыжки из обруча в обруч на 2-х ногах, проползти под дугой, змейкой обойти конусы.
Из-за кулис вылетает последний лепесток. (Спорт)
Воспитатель: Молодцы и это задание выполнили, за это мы получили последний лепесток. Спасибо вам большое за помощь. До свидания ребята!