Елена Побирей
Конспект занятия «Весна» для детей 5–7 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие «Весна» (для детей 5-7 лет)
Цель и задачи занятия:
Развитие творческого воображения.
Установление контакта; создание положительного настроя на занятие; снятие психоэмоционального напряжения.
Снятие психоэмоционального напряжения.
ОФН – интеллектуальная зарядка.
Развитие выразительности воображения, снятие напряжения, поднятие настроение и балансирование мыслей. Очищение от тревог.
Развитие эмоциональной сферы и создание радостного рисунка для всех участников.
1. Упражнение «Пожелание».
Предложить детям сесть по-турецки, сосредоточиться на своих ощущениях, пожелать что-либо другим детям.
2. Загадка.
«У нас под крышей белый гвоздь висит,
Солнце взойдёт-гвоздь упадёт».
(Сосулька).
3. Аутотренинг «Снеговики».
Представьте, что вы — снеговички. Вы стоите на открытой солнечной полянке. Пришла весна, пригревает солнце. Вы начинаете слегка подтаивать. Солнце припекает все сильнее. Вы таете и оседаете все ниже. И ниже…. Падаете на проталину…. Она вас несет по весеннему тоненькому ручейку…. Вдоль зеленеющей поляны…. далеко…. в глубь еще не распустившегося леса…. Плывя в ручейке маленькой льдинкой оставшись от снеговика, которым вы были…. Вы наслаждались всей прелестью весеннего оживления природы…. Птички весело щебетали…. И плескались в ручейке…. Брызгая на вас тепло-свежей водичкой на ваше румяное лицо….
Белки прыгая с ветки на ветку радостно кидали старые шишки в ручеек….
Вы добрались до прекрасной солнечной поляны…. Где была зелёная трава… и уже цветущие подснежники и другие весенние цветы….
Вы уже не кусочек льдинки…. а прекрасные весенние феи…. Которые могут порхать не только около весенний росистой травы, но и высоко в небе около теплого весеннего солнышка…. (Пауза.)
На гладкой зеленой весенней травке стоит чудесный белый домик. Дверь открыта и приветливо приглашает вас войти. Вы входите в домик. И перед вами печка, можно посушиться. Вы садитесь рядом с ней и рассматриваете яркие язычки пламени. Они весело подпрыгивают, танцуя; подмигивают угольки. Приятное тепло ласкает личико, руки, тело, ноги. (Пауза.) Становится уютно и спокойно, добрый огонь забирает все ваши печали, усталость, грусть. Вам очень хорошо. Ветерок наполняет вас радостью, добром, любовью. Потихоньку откройте глаза и улыбнитесь…. Вы дома, и вы всех очень любите.
4. Игра «Данетки».
Предложить решить проблему, приводя поочерёдно аргументы «за и «против».
«Сосулька в руке-это хорошо или плохо?» (Хорошо, потому что интересно её потрогать; плохо, потому что она быстро тает варежки становятся мокрые; хорошо, потому что её можно облизать, как леденец; плохо, потому что от этого можно заболеть, и т. д.)
«Так хорошо или плохо держать сосульку в руке?» (И хорошо, и плохо.)
«Хорошо или плохо, когда тает снег?» (Хорошо, потому что наступает весна; плохо потому что от воды промокают сапоги; хорошо, потому что появляются ручьи, можно пускать кораблики; плохо, потому что уже нельзя кататься на коньках и санках, и т. д.)
«Так хорошо или плохо, когда тает снег?» (И хорошо, и плохо.)
«Пришла весна, люди переодеваются в демисезонную одежду, зимняя одежда уже не понадобится. Найдите применение шарфу». (Использовать как перевязочный материал, завязывать шарфом глаза в различных играх, сшить из шарфа одежду и т. д.)
5. Сказка про волчонка, который ел снег.
Жил-был волчонок по имени Тимка. И он очень любил зиму. Особенно ему нравилось лепить снеговиков, кататься с горок, строить крепости и делать снежных ангелов.
Однажды утром, как обычно, Тимка с мамой вышли погулять. За ночь выпало много снега. Сугробы блестели на солнце, будто усыпанные кристаллами сахара. Тимка зачерпнул лапой снег и - ам! - положил в рот.
- Сынок, снег есть нельзя! - ласково погрозила пальцем волчица.
- Почему? - удивился волчонок.
- От холода может заболеть горло. Ты же не хочешь, чтобы пришёл доктор Топтыгин и поставил больной укол?
- Я просто хотел пить, - виновато опустил глаза Тимка.
- Так бы сразу и сказал! У меня есть сладкий чай в термосе.
Тимка попил чай и пошёл лепить снеговика. Снеговик получился большой-пребольшой, размером с папу-волка.
Возвращаясь с прогулки, мама попросила у Тимки лопатку и ведёрко.
Волчица набрала полное ведёрко снега.
- Пойдём домой, я тебе кое-что покажу.
Тимке стало интересно и он весело побежал за мамой.
Дома волчица поставила ведёрко возле тёплой печки.
- Подождём пять минут.
Через пять минут волчонок прибежал к ведёрку и обнаружил вместо белого пушистого снега мутную водичку.
- А где снег? — изумлённо уставился он на маму.
- Это и есть снег. Только он растаял. А теперь представь, что ты пьёшь эту грязную водичку. А еще снег холодный, ты мог бы разболеться и до выздоровления пропускать прогулки.
- Беее! — поморщился волчонок.
- То-то же!
- Знаешь, мам, я больше не хочу есть снег, - задумавшись, сказал Тимка.
- Лучше буду с ним играть, как раньше!
6. Игра «Весенние слова»
Воспитатель произносит слова, связанные с разными временами года. Если слово относится не к весне (капель, ручей, подснежник, проталина, верба, гнездо, одуванчик, ледоход, половодье и др., а к другим временам года, дети должны хлопать в ладоши.
7. Графическое упражнение для совместного выполнения «Нарисуем радость вместе» Подгруппе дается один лист бумаги. Необходимо вместе нарисовать радость.