Сухат Гаджиева
Квест-игра «Путешествие в страну здоровья»
▼ Скачать + Заказать документы
«Путешествие в страну здоровья»
Провела воспитатель Гаджиева С. И.
Программное содержание:
Обучающая задача: учить детей заботиться о своем здоровье.
Развивающая задача: совершенствовать навыки пользования предметами личной гигиены, побуждать детей отвечать на вопросы, развивать мышление, память.
Воспитательная задача: воспитывать интерес к предметам личной гигиены, формирование основ здорового образа жизни.
Темочки:
- ЗОЖ, здоровье. Квест-игры в поисках Здоровья
- ЗОЖ, здоровьесбережение
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Темочки
Материал: цветок по ЗОЖ с отрывными лепестками, декоративное дерево с средствами гигиены (зубной щеткой, пастой, мылом, полотенцем, расческой); овощи (морковь, капуста, лук, чеснок, фрукты (яблоко, лимон, апельсин, груша, банан); вредные продукты (чипсы, кола, доширак, сухарики, шоколадные конфеты, газированные напитки, ИКТ: ноутбук.
Предварительная работа: соблюдение режимных моментов. Беседа с детьми «О пользе еды», «О вредных продуктах», «Соблюдение режима дня», закрепление знаний об овощах и фруктах, «Гигиена – залог здоровья» ,чтение сказки К. Чуковского «Мойдодыр», стих А. Барто «Зарядка». Рассматривание дидактического материала на тему: «Личная гигиена», «Где живут витамины?», «Полезные и вредные продукты».
Ход занятия
Дети заходят в группу, здороваются с гостями.
В - ль: Ребята, посмотрите, какой сегодня прекрасный день! Ребята, я предлагаю вам отправиться сегодня в очень интересное путешествие! В колонну становись! Друг за другом мы шагаем
Прямо по дорожке,
Хорошенько поднимаем
Выше наши ножки.
1 этап.
Воспитатель: Ребята, что это? Какой необычный цветок! А что ему не
хватает? (лепестков)
А давайте попробуем найти лепестки, выполняя разные задания.
Воспитатель: Дети, посмотрите какое чудесное дерево! А что на нем растет? ( ответы детей : зубная щетка, расческа, полотенце, туалетная, бумага, мыло)
Воспитатель: Вы встречали такие деревья? - Действительно, это очень необычное дерево. - А для чего нужны все эти предметы (для личной гигиены)
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, сколько раз в день надо чистить зубы?
Дети: Два раза в день - утром и вечером.
Воспитатель: Для чего нужно мыло?
Дети: Чтобы мыть руки.
Воспитатель: Когда мы моем руки?
Дети: Мы моем руки перед едой, после прогулки, перед едой, когда испачкаются руки, после рисования или лепки, после того, как погладили животных, ведь на их шерсти много микробов.
Воспитатель: Для чего нужно полотенце?
Дети: Чтобы вытираться.
Воспитатель: Для чего нужна расческа?
Дети: Чтобы расчесываться.
Пальчиковая гимнастика: «Мышка плохо лапки мыла»
Мышка плохо лапки мыла,
Лишь водичкою смочила.
Мылить мылом не старалась,
И на лапках грязь осталась…
Полотенце в грязных пятнах,
Как же это не приятно.
Попадут микробы в рот,
Может заболеть живот…
Воспитатель: Молодцы, ребята! (увидели первый лепесток). А что еще нужно для сохранения нашего здоровья?
Дети: витамины, каши и т. д.
2 этап
Воспитатель: Давайте ребята поиграем в игру – эстафету «Здоровая и вредная еда»
Дети делятся на две команды и по сигналу воспитателя бегут и кладут в корзину только полезные продукты, а неполезные оставляют на столе. Проверяем справились ли ребята. (нашли еще один лепесток).
3 этап.
Воспитатель: Молодцы,все справились с заданием! А скажите,почему некоторые дети плачут по утрам и у них плохое настроение,особенно после выходных?
Дети : они хотят спать
Воспитатель : наверное они поздно легли и не соблюдали режим дня дома. А в садике мы соблюдаем режим. А что мы еще тут делаем?
Дети : гуляем и играем
Воспитатель : А вот посмотрите у нас в группе есть цветы,а для чего нам цветы в группе? (ответы детей) Молодцы!. Мы нашли третий лепесток лепесточек.
4 этап.
Воспитатель: Ребята, а что нам еще нужно для поддержки нашего здоровья?
Дети : заниматься спортом,делать зарядку и т. д.
Воспитатель: Какие виды спорта вы знаете? (ответы детей)
Я предлагаю сделать зарядку!
Физкультминутка под веселую музыку. Находим еще последний лепесток собрали цветок. В – ль: Молодцы, ребята вот и собрали мы лепестки нашего цветка ЗОЖ. Рассматриваем цветок и подводим итог.
Заключительная часть. Дети рассказывают стих:
Здоровый образ жизни
Мы в садике ведём,
Становимся стройнее и краше.
С каждым днём,
Готовы вам сегодня
Мы истину открыть –
Здоровый образ жизни
Нам помогает жить.
Воспитатель: Ребята, давайте что-нибудь пожелаем нашим гостям. Вот и закончилось наше путешествие, наша квест – игра. Здоровье – бесценный дар природы, его надо беречь и укреплять. Надеюсь, что все получили заряд бодрости. Желаю всем чаще играть в подвижные игры, бегать и прыгать. Тогда вы все вырастете ловкими, сильными, здоровыми. Ребята мы с вами побывали в стране Здоровья, собрали цветок здоровья и за это вы получаете приз. Воспитатель просит детей помыть руки и раздает витамины (мандарины) детям и гостям.