Татьяна Сергеевна Никитина
Конспект занятия «Купаем куклу. Детская игра»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема № 61. «КУПАНИЕ КУКЛЫ АНИ»
Дидактическая игра
Программное содержание
Продолжать знакомить детей с предметами ближайшего окружения.
Активизировать словарь детей названиями умывальных принадлежностей, ввести в словарь новые слова: холодная, теплая, поливать и т. д.
Развивать восприятие, внимание, умение общаться в процессе игры, отвечать на вопросы педагога.
Воспитывать интерес к бытовым процессам, бережное отношение к игрушкам.
Индивидуальная работа.
93
Предварительная работа
Публикация «Конспект занятия „Купаем куклу, Детская игра“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Купаем куклу. Конспекты занятий
- Темочки
Игры с куклой и другими игрушками. Обращать внимание детей на предметы ежедневного пользования в режимных процессах.
Приготовить таз с теплой водой, кувшин с водой и предметами
для купания куклы.
Ход занятия
Педагог ставит на стол таз и кувшин, рядом кладет губку и
мыло, полотенце. Ставит стул для одежды Ани.
Педагог. Дети, кукла Аня играла, испачкалась. Надо ее помыть.
Будем купать Аню? — Да!Аня любит купаться. Я приготовила все
для ее купания : таз с теплой водой, кувшин. Что-то я забыла? —
Дети добавляют — мыло, губку, полотенце. Правильно! А вода холодная или теплая? Костя, проверь. Ребенок подходит, пробует
воду и говорит — вода теплая. Можно еще вызвать 2—3-х детей.
Ну, вот все готово, пойду за Аней. Приносит куклу.
Педагог. Анюта, хочешь купаться?
Аня. Хочу, я люблю купаться.
Педагог. Посмотри, мы уже все приготовили. Валя, расскажи
Анечке, что мы приготовили? - Девочка перечисляет то, о чем
говорили. Педагог помогает строить фразы: начинает сама, а ребенок продолжает или заканчивает фразу. Раздеться Ане поможет
Наташа.
Педагог. Анечка, давай раздеваться, кладем твою одежду на
стул, как детки это делают. Сначала снимем платье. Что мы сняли, Катя? — Сняли платье. Куда мы его повесили, Оля? — На
спинку стула. Что ты снимаешь? — Майку. Что, Коля, сняла с
куклы Наташа? — Наташа сняла с куклы майку. «Я сняла трусики», — говорит Наташа — сейчас сниму носочки и туфельки. Что
снимает Наташа? — Трусики, носочки и туфельки. Допускаются
хоровые ответы.
Педагог. Наташа правильно положила одежду? — Правильно. Если
допущена ошибка, дети поправляют и говорят, как надо сделать.
Хорошо! А куда Наташа поставила туфельки? — Под стул. Скажи,
Света, Саша, Денис. Дети говорят: «Под стул». Вот теперь Анечка
раздета. Садись в таз, вот так. Водичка теплая? —Да. Тебе хорошо? —
Мне хорошо. Педагог берет губку и мыло, намыливает. Дети, что я
делаю? — Мылом намыливаете губку. Если дети не скажут, педагог
говорит сама, а дети по одному повторяют. Педагог моет Аню.
А теперь Дина будет мыть, иди сюда. Дети, что делает Дина? —
Моет Аню. Педагог читает потешку.
94
Водичка, водичка,
Умой Ане личико,
Чтобы глазоньки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
Педагог. Вот мы и помыли мылом Аню. Молодец, Дина! А теперь
ее надо ополоснуть чистой водой, чтобы мыло смыть. Иди, Галочка, помоги мне. Что мы делаем? — Поливаем Аню чистой водой. Что
делаем? — «Поливаем», — говорят дети хором и индивидуально. Вот
теперь все! Анечка чистая. Завернем ее в чистое полотенце. Иди,
Вова, заверни Аню. Во что ты ее завернул? — В чистое полотенце.
Молодцы! Все вы мне помогали. Анечка вам говорит: «Спасибо».
Она устала. Положим ее спать и споем ей песенку. Кладет куклу
в кровать. Поет, а дети тихо подпевают, кто знает.
Баю, баю, баю.
Анечку качаю. Дети укачивают.
Анечка устала,
Целый день играла.
Педагог. Анечка уснула, тихо уходим, не разбудите Аню. Дети
на носочках выходят из группы.