Галина Михайлова
Кружок «Волшебный мир квиллинга» Занятие «Основные формы квиллинга: «завитки».
▼ Скачать + Заказать документы
Кружок «Волшебный мир квиллинга»
ЗАНЯТИЕ
«Основные формы квиллинга : «завитки».
Цель: формирование представления о новом виде декоративно-прикладного искусства – квиллинге;
знакомство с понятием «квиллинг»,
вызвать интерес детей к художественному способу конструирования из бумаги.
обучить основной форме квиллинга – «завитки».
Задачи: Образовательные:
Публикация «Кружок „Волшебный мир квиллинга“ Занятие „Основные формы квиллинга: „завитки“,» размещена в разделах
- Квиллинг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кружковая работа. Дополнительное образование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
- познакомить с понятием «квиллинг», вызвать интерес детей к художественному способу конструирования из бумаги;
- ознакомить с техникой вырезания бумаги для квиллинга.
Развивающие:
- развивать воображение, мышление, творческие возможности каждого ребёнка;
- развивать интерес к предмету;
- развивать у учащихся навыки и умения работы с бумагой, мелкую моторику рук.
Воспитывающие:
- воспитывать качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов труда;
- воспитывать коммуникабельность, аккуратность, культуру труда.
Материалы и оборудование:
- двусторонняя цветная бумага (полоски, картон, трафарет окружностей разного диаметра, специальный инструмент для накручивания бумаги, клей ПВА, зубочистки, клеёнка на стол;
- для педагога: ноутбук для показа слайдов презентации
Ход ЗАНЯТИЯ:
- Здравствуйте, ребята. Проходите. Садитесь за столы.
- Я рада вас приветствовать.
Сегодня мы с вами продолжим знакомиться с удивительным видом творчества, название которому квиллинг.
Сегодня мы с вами научимся делать еще одну основную форму квиллинга – завитки.
Обратите внимание на доску: на ней изображено пошаговое выполнение формы-завиток.
Давайте вместе разберем ее. (фото1)
-Молодцы! Вы все правильно запомнили. А, теперь, повторить правила пользования инструментами для квиллинга :
1) Во время работы быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать других.
2) В процессе работы следует следить за осанкой.
3) Для работы на стол постелить клеенку.
4) Передавать колющие и режущие предметы (инструмент для квиллинга, зубочистка, линейка) осторожно.
5) Избегать попадания клея в глаза, в рот, в нос.
6) По окончании работы инструменты, бумагу, клеенку убрать на место, вымыть посуду для клея (или выбросить).
-Молодцы! Вот теперь мы можем приступить к выполнению задания – создания завитков. (индивидуальная работа)
-Устали? Приглашаю всех на физкультминутку:
Будем прыгать и скакать!
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой.)
И все дружно вместе встали. (Встали.)
-Ребята, у вас получились замечательные завитки, и чтобы они не рассыпались, давайте приклеим их на основу - придадим нашей работе форму перышка из завитков.
(индивидуальная работа)
-Молодцы, ребята! У вас получились замечательные завитки для квиллинга.
Понравилось ли вам скручивать бумагу в завитки, создавать перышко? А, что было самым сложным? А, что легко получалось? Получили ли вы удовольствие от своей работы? Молодцы! Давайте дружно похлопаем себе в ладоши!
Итог занятия.