Виктория Ридецкая
Кружок «Дорожная азбука» для детей младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Кружок «Дорожная азбука»
Руководитель:
Цель: познакомить детей с основными правилами уличного движения.
Задачи:
• Уточнить представления детей об улице, дороге тротуаре;
• Познакомить с основными видами транспорта – наземный, водный, воздушный;
• Дать представления о работе светофора, учить различать сигналы светофора и подчиняться им;
• Дать представление о правильном поведении в общественном транспорте;
• Дать детям понять, что играть на проезжей части нельзя.
Публикация «Кружок „Дорожная азбука“ для детей младшей группы» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Кружковая работа. Дополнительное образование
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
Объект обучения: дети второй младшей группы №8.
Год обучения: первый.
Список группы :
Место проведения: игровая комната.
Время проведения: понедельник 15.40.
Ожидаемый результат: дети познакомятся с правилами дорожного движения для пешеходов, будут иметь представления о дороге, ее частях, будут знать различные опасные ситуации, которые могут возникнуть на дороге, познакомятся с видами транспорта.
Литература:
1. Элькин Г. Н. Правила безопасного поведения на дороге.
2. Правила дорожного движения : система обучения дошкольников/авт. -сост. Т. Г. Кобзева, А. И. Хохлова, Р. С. Александрова. – Волгоград: Учитель,2010. - 219с.
3. Занятия по правилам дорожного движения/ сост. Н. А. Извекова, А. Ф. Медведева, Л. Б. Полякова, А. Н. Федотова. ; Под ред. Романовой А. Б., А. Б. Лялюшкна. – М. :ТЦ Сфера, 2008. – 64с.
4. Сборник материалов из опыта работы ДТТ дошкольных образовательных учреждений.
Календарные планы
Дата ___
Занятие 1 «Знакомство с улицей»
Цель: уточнить представления детей об улице (на улице есть широкие и узкие дорожки : по широкой дороге, которая называется проезжая часть, ездит транспорт, а по узкой дороге (тротуар) ходят люди) закреплять знания о видах транспорта познакомить с правилами поведения на улице.
Ход занятия:
1. Рассматривание картины с изображением города.
2. Беседа о том, где ходят люди, а где ездят машины.
3. Рассматривание картин с изображением правил поведения на улице.
4. Рассматривание светофора.
5. Д/и «Дети и светофор»
Дата ___
Занятие 2 «Дорога»
Цель: закрепить представления детей о дороге, ее частях.
Ход занятия:
1. Чтение «Смешуроки» «Дорога».
2. Беседа по прочитанному материалу.
3. Строительная игра «Улицы города».
Дата ___
Занятие 3 «Путешествие по дороге»
Цель: закрепить с детьми правила поведения на дороге; обсудить разные опасные ситуации, которые могут возникнуть при играх во дворе дома и на улице; научить необходимым мерам предосторожности.
Ход занятия:
1. Просмотр мультфильма «Некультурные машины».
2. Беседа по просмотренному мультфильму.
3. Д/и «Правила поведения».
Дата ___
Занятие 4 «Мой друг велосипед»
Цель: познакомить детей с правилами дорожного движения для велосипедистов.
Ход занятия:
1. Просмотр мультфильма «Где кататься?».
2. Беседа по просмотренному мультфильму.
3. Чтение книги «Смешуроки» «Велосипедист».
4. Закрепление правил дорожного движения для велосипедистов.
Дата ___
Занятие 5 «Какой бывает транспорт»
Цель: формировать представления у детей о транспорте (автобус, маршрутное такси, трамвае, грузовых и легковых автомобилях); дать знания о правилах поведения в транспорте.
Ход занятия:
1. Рассматривание грузового автомобиля.
2. Рассматривание картин с изображением пассажирского транспорта.
3. Составлении небольшого рассказа о них.
4. Знакомство детей с троллейбусом, особенностями его передвижения на дороге.
5. Закрепление с детьми правил поведения в транспорте.
Дата ___
Занятие 6 «Грузовой автомобиль»
Цель: познакомить детей с основными частями грузовика (кузов, кабина, дверь, окна, руль, уточнить знания о работе шофера.
Ход занятия:
1. Внести грузовую машину, рассмотреть ее.
2. Показать основные части машины.
3. Называние детьми частей машины.
4. Д/и «Найди свой цвет» - закрепить цвета, развивать внимание.
Дата ___
Занятие 7 «Виды транспорта»
Цель: познакомить детей с видами транспорта.
Ход занятия:
1. Просмотр презентаций
• Транспортные средства
• Транспорт в современнос городе
• Виды транспорта
• Наземный транспорт
• Автортранспорт
2. Беседа по просмотренным презентациям.
Дата ___
Занятие 8 «Как транспорт людям помогает»
Цель: знакомить детей с видами специализированного транспорта (снегоуборочная машина, скорая, пожарная, милиция) формировать представления у детей о том, как машины людям помогают; закрепить знания о правилах передвижения на дороге для пешехода и для шофера.
Ход занятия:
1. Рассматривание картинок с изображением транспорта, повторить правила поведения на дороге, пассажирский транспорт.
2. Рассматривание картинок с изображением скорой помощи, уточнить ее назначение.
3. Рассматривание картинок с изображением пожарной машины, милиции, снегоуборочной машины.
4. Д/и «Машины и пешеходы» - закрепление ПДД.
Дата ___
Занятие 9 «Путешествие по городу на транспорте»
Цель: продолжать знакомить детей с городом (в нем много улиц, домов, парков, детских садов, школ); дать представление о том, что по городу можно ездить на транспорте: автобусе, маршрутном такси; знакомить детей с особенностями движения общественного транспорта.
Ход занятия:
1. Беседа с детьми о городе Коряжма.
2. Рассматривание иллюстраций города.
3. Д/и «Собери транспорт».
4. Закрепление пассажирского транспорта.
5. Д/и «Путешествие на транспорте».
Дата ___
Занятие 10 «Машины»
Цель: познакомить детей с разновидностями транспорта и его назначение в жизни человека.
Ход занятия:
1. Чтение книги «Смешуроки» «Машины».
2. Дорисуй машину.
3. Д/и «Угадай на чем повезешь».
Дата ___
Занятие 11 «Три сигнала светофора»
Цель: закрепить знания детей о светофоре и назначение его цветов; знакомить с желтым сигналом светофора; продолжать работу по ознакомлению детей с правилами поведения на проезжей части и на тротуаре.
Ход занятия:
1. В гости приходит Светофор, читает стихотворение.
2. Закрепление частей дороги, значение сигналов светофора.
3. Д/и «Дети и светофор».
Дата ___
Занятие 12 «Гармония светофора»
Цель: познакомить детей с тем, почему сигналы светофора расположены вертикально в порядке: красный, желтый, зеленый,
Ход занятия:
1. Просмотр мультфильма «Гармония светофора».
2. Беседа по просмотренному мультфильму.
3. Чтение книги «Смешуроки» «Светофор».
4. Беседа по прочитанному материалу
Дата ___
Занятие 13 «Пешеходу малышу»
Цель: закрепить с детьми ПДД для пешеходов.
Ход занятия:
1. Чтение книги С. Я. Маршака «Светофор».
2. Чтение книги Богдановича «Пешеходу малышу».
3. Рисование светофора.
Дата ___
Занятие 14 «Светофор приглашает в гости»
Цель: закрепить представления детей о назначении светофора и его знаках.
Ход занятия:
1. Просмотр презентации «Светофор приглашает в гости».
2. Беседа по просмотренной презентации.
3. Упражнения со светофором.
Дата ___
Занятие 15 «Помощники на дороге»
Цель: совершенствовать знания детей о назначении светофора и дорожных знаков; закрепить знания детей о правилах поведения на проезжей части для пешехода и водителя; учить применять знания на практике и игровой деятельности.
Ход занятия:
1. Рассматривание картинок с изображением улицы города.
2. Вспомнить для кого предназначена дорога и тротуар, ка правильно переходить дорогу.
3. Закрепить специальный транспорт.
4. Расставление на макете дороги светофора, дорожных знаков.
5. Игра «Дети и шоферы».
Дата ___
Занятие 16 «Тайны дорожных знаков»
Цель: продолжать знакомить детей с дорожными знаками.
Ход занятия:
1. Чтение книги «Смешуроки. Знаки».
2. Чтение книги Шелапкова «Тайны дорожных знаков».
3. Д/и «Говорящие знаки».
Дата ___
Занятие 17 «Теремок»
Цель: учить детей различать дорожные знаки для пешеходов и водителей (велосипедистов); развивать внимание.
Ход занятия:
1. Чтение книги Усачева «Дорожные знаки».
2. Беседа по прочитанному материалу.
3. Д/и «Теремок».
Дата ___
Занятие 18 «Недетский знак»
Цель: закрепить знание дорожных знаков; развивать образное мышление, наблюдательность, память, внимание.
Ход занятия:
1. Просмотр мультфильма «Недетский знак».
2. Беседа по просмотренному мультфильму.
3. Д/и «Собери знак».
Дата ___
Занятие 19 «Грамотный пешеход»
Цель: дать понятие детям о значении слов пешеход, пешеходный пешеход, познакомить с дорожным знаком «пешеходный переход»; учить детей правильно переходить улицу; закрепить представления детей назначении светофора на дороге, формировать у детей об ориентировке на дороге (посмотри налево, направо).
Ход занятия:
1. Построить с детьми макет улицы, повторить, что должно быть на улице.
2. Вспомнить с детьми ПДД.
3. Знакомство с пешеходным переходом.
4. Светофорик рассказывает детям, как правильно переходить улицу.
5. Моделирование игрушками переход через улицу.
Дата ___
Занятие 20 «Зебра»
Цель: закрепить правила дорожного движения с детьми, правила безопасного поведения на улице.
Ход занятия:
1. Чтение книги Усачева «Правила для пешеходов».
2. Беседа по прочитанному материалу.
3. Д/и «Пешеходы и транспорт».
Дата ___
Занятие 21 «Соблюдай ПДД»
Цель: научить детей ориентироваться по дорожным знакам, соблюдать ПДД, воспитывать умение быть вежливым, внимательными друг к другу.
Ход занятия:
1. Чтение книги «Смешуроки. Пешеход».
2. Беседа по прочитанному материалу.
3. Д/и «Соблюдай ПДД».
Дата ___
Занятие 22 «Красный, желтый, зеленый»
Цель: закрепить представления детей о светофоре, учить понимать значение сигналов светофора; закрепить правила поведения в общественном транспорте.
Ход занятия:
1. Чтение стихотворения о ПДД.
2. Рассматривание светофора.
3. Обсуждение значений сигналов светофора.
4. рисование светофора.
5. закрепление правил поведения в автобусе.
Дата ___
Занятие 23 «Мы – пассажиры»
Цель: уточнить знания детей о том, что все мы бываем пассажирами; закрепить правила посадки в транспорт и высадки из него.
Ход занятия:
1. Чтение книги «Смешуроки. Пассажиры».
2. Беседа по прочитанному материалу.
3. Д/и «Мы – пассажиры».
Дата ___
Занятие 24 «Пассажирский транспорт»
Цель: закрепить с детьми пассажирский транспорт, правила безопасного поведения на улицах и знаки дорожного движения.
Ход занятия:
1. Просмотр презентации «Пассажирский транспорт».
2. Д/и «Верю – не верю».
3. Беседа по пройденному материалу.
Дата ___
Занятие 25 «Правила пассажиров»
Цель: познакомить детей с правилами пассажиров, воспитывать уважительное отношение к старшим.
Ход занятия:
1. Чтение книги Усачева «Правила пассажиров».
2. Беседа по прочитанному материалу.
3. Раскрашивание раскрасок
Дата ___
Занятие 26 «В автобусе»
Цель: закрепить с детьми правила поведения в автобусе, закрепить основы дорожной грамоты, основные дорожные знаки, способствовать развитию внимания, памяти, мышления.
1. Просмотр мультфильма «В автобусе».
2. Просмотр мультфильма «Самая странная машина»
3. Беседа по просмотренному мультфильму.
4. Д/и «Правила дорожного движения».
Дата ___
Занятие 27 «Знай и выполняй ПДД»
Цель: закрепить с детьми правила уличного движения, повторить значение сигналов светофора.
1. Просмотр мультфильма «Уроки Тетушки Совы. Выскочил со двора».
2. Беседа по просмотренному мультфильму.
3. Д/и «Знай и выполняй ПДД».
Дата ___
Занятие 28 «Торопыжка»
Цель: закрепить с детьми ПДД на улице: знаки светофора, продолжать учить находить место для каждого участника дорожного движения.
Ход занятия:
1. Просмотр презентации «Торопыжка».
2. Д/и «Чья дорожка».